03.02.2024г.



В НАТО обсудили будущее без США и с президентом Трампом


Чиновники НАТО неофициально обсудили перспективы альянса в случае утраты лидерства США и прихода к власти Дональда Трампа. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.


Издание напоминает, что ранее в альянсе не раз заявляли о крепнущем единстве после начала Россией специальной военной операции на Украине, но теперь там происходит «поразительный поворот мышления».


Натовские чиновники обсуждают появление «нового, сложного и тревожного мира», в котором США сократят помощь Украине, если президентом станет Дональд Трамп, говорится в статье.


Трамп неоднократно заявлял, что готов вывести США из НАТО в случае своей победы на выборах. Генсек альянса Йенс Столтенберг, в свою очередь, отмечал, что это вряд ли произойдет, поскольку европейские страны НАТО создают для Штатов большой рынок сбыта оборонной продукции.


Согласно новым опросам, бывший президент США Дональд Трамп с небольшим отрывом опережает нынешнего главу Белого дома Джо Байдена: их сторонники разделились в пропорции 49% на 45%.


https://t.me/OstashkoNews/118167