13.12.2023г.

Исторические напёрстки




За последние месяца полтора каких только прогнозов и пророчеств не начитался на заданную тему, но серьёзный тон дискуссии о судьбе всеукраинского гетмана... неожиданно задал намедни директор СВР России Сергей Нарышкин. Само собой, в рамках некой специальной операции, какого рода — тут вообще гадать бессмысленно. Но суть такая: коллективный Запад собирается менять пана Зеленского на посту президента Украины, такая перелицовка декораций позволит «заморозить конфликт и превратить Украину в санитарный кордон между Россией и НАТО», конец цитаты.


Факты.


О замене ставшего токсичным Зеленского — чуть позже, и вообще нет нужды пересказывать ежедневный поток «зрадной» информации западных СМИ, с какой-то иррациональной яростью рвущей на лоскуты «нового Черчилля» современности.

Здесь опытному взгляду специалиста по информационным манипуляциям всё понятно: Запад на генетическом уровне не приемлет хрестоматийных лузеров, на которых поставили слишком много кровных, но не получили обещанного джек-пота. Как бы «масоны» не контролировали мировые СМИ — шила в мешке не утаить, 2023-й стал крушением слишком многих надежд на падение России. В экономике, на поле боя, в социальном плане, внутренней стабильности, возможностях ВПК и т.д.

Не суть, предложу смотреть на происходящее не через призму лживых бульварных листков или гуттаперчевых западных «экспертов» на мелком прайсе — а посредством фактов. Единственный заинтересованный в проекте «анти-Россия» в горячей фазе конфликта — это лично дед Деменций со своей удалой шайкой неоконов из Администрации, у которых просто закончились деньги, образовался кассовый разрыв в конце текущего финансового года.

Если начистоту — просто досадная неприятность, поскольку способов финансировать пана Зеленского до улаживания конфликта с республиканцами в Конгрессе — море разливанное. Начиная от прямых поставок вооружений со складов Пентагона и арсеналов его дрессированных пуделей по всему миру — вплоть до переброски средств между энергетическим сектором США и военным ведомством. Схема древняя, работающая, воле политических оппонентов Белого дома на Капитолийском Холме — неподвластная.

Так что покрыть ежемесячный бюджетный дефицит «незалежной» в размере десяти ярдов американской резаной бумаги не является проблемой, как бы не заламывали руки пластмассовые паяцы из Белого дома, пугая добрых американских людей «агрессией Путина», вот-вот готового танковыми гусеницами сокрушить игрушечные домики европейских бюргеров, как схарчит последнего украинского младенца. Это пустая болтовня.

США себя чувствуют не то, чтобы отлично, но пару лет на своей финансовой афере с госдолгом, эмиссией, перекупкой бондов и наполнением золотовалютных резервов новыми миллиардами денег из колоний... проживут безбедно, продолжая на законных основаниях поддерживать киевский режим, кто бы там его не представлял. Если смогут удержать фронт, конечно.

Если коса на камень всё-таки наскочит и республиканцы постараются выстрелить в ногу собственному ВПК с отказом финансировать очень выгодную и далёкую войну (две с половиной, если начистоту — Израиль и Тайвань уже голосят), то господ конгрессменов поправят.

А временные кассовые разрывы закроют золотыми сольдо европейских буратин, либо лопухов Восточных морей, готовых за обещание запаха рыбной похлёбки — могилы предков запродать вместе с будущим своего потомства. Вон, самураи уже в пояснице переломились, покорнейше просят почти пять миллиардов долларов принять в дар и отправить Киеву через структуры МВФ, на очереди корейцы.

Пока янки робких бюргеров в чувство приводят, заставляя проблемы пана Зеленского сделать своими личными. На данный воспитательный процесс с вожжами на конюшне тоже время требуется, особенно когда с кучером вопросы острейшие возникли.

Не то Доня Фредович с триумфом в барский особняк заедет, не то дед Деменций копыта откинет, либо некто третий в благородном семействе первого в острог упрячет, над могилкой второго скупую слезу утрёт... и тогда вообще другая конфигурация получится. Только нужно помнить одно, самое важное — задача обуть в беленькое Россию из американской повестки не исчезнет. Но для всего нужно время.





Вот и ведётся торг под колокольный звон. То Еленского сменим, то на «заморозку» очередного петрушку разменяем, то болтовнёй шутов гороховых Наитемнейшему голову задурим. А факты тем временем спрячем на те страницы газет, где обычно некрологи и объявления от пикантных дамочек тискают. Пока тактические решения в политической сфере приобретут оперативную определённость. А после черёд новой стратегии придёт.

Второй безусловный факт, объединяю его сразу с третьим: США в лице Пентагона берут военную ситуацию на Украине под прямой контроль и объявляют план на 2024-й год под названием «Держимся и строим». Вчера состоялось назначение генерал-лейтенанта Антонио Агуто-джуниора в Киев, он с группой старших офицеров Пентагона теперь отвечает за планирование и проведение операций на фронте.

Заявление громкое, поскольку данный выдающийся штабной и тыловой сиделец знаменит у янки только одним: руководством учебно-мобилизационными соединениями типа Учебного командования 7-й Армии в Европе или кадрированной 1-й армией общевойскового резерва Вооружённых Сил США.

Для чего перебросили данного выдающегося специалиста по мобилизационным мероприятиям — понятно, издание «The New York Times» тоже вчера выдало в дырявом ведре «утечку» из военного ведомства: украинским войскам приказано «сосредоточиться на сохранении территорий, дабы нарастить способности страны производить собственные вооружения и увеличить самодостаточность армии», конец цитаты.

На русский переводим: засесть в глухую стратегическую оборону, отлить в железобетоне несколько «Авдеевок» и молиться идолищам поганым, дабы злые русские согласились «рассмотреть возможность участия в содержательных переговорах в конце следующего или 2025 года». Опять-таки, конец цитаты.





Сразу оговорюсь, задача непосильная для пана Зеленского, привыкшего сотнями тысяч жизней сограждан «привлекать внимание мировой общественности». Ходить в «мясные штурмы» без превосходства во всех компонентах военных/боевых действий, либо устраивать «фортеции» на тактических направлениях, где сгорают в невыгодных условиях лучшие соединения собственной армии.

Переход в стратегическую оборону... опаснейший манёвр высшего пилотажа, для этого в глубине тыла должны стоять новые армии, получать лучшее оружие и снаряжение, проходить усиленную подготовку. Генерал-янки этим займётся? А не поздно ли...

И второй вопрос вдогонку — генералы янки что конкретно знают о «стратегической обороне» в классической континентальной войне? Ну, за исключением настольного труда Вест-Пойнта «Августовские пушки» Барбары Такман (не смейтесь, по этой книге стратегии Первой мировой американские курсанты изучают). Но даже там очаровательная дама-историк и дважды лауреат Пулитцеровской премии «за нехудожественное прозаическое произведение»... сообщает об экономических рисках «стратегической обороны».

Где без превосходящего противника собственного военного тыла, колоссальных строительных работ и тотальной мобилизации — делать нечего. Первое и второе как будет гениальный генерал Антонио Агуто-джуниор реализовывать под непрерывными ударами ВКС России? Да никак...

Кроме одного сценария: приостановки боевых действий, перемирия, «заморозки конфликта» на годик-другой, а лучше третий. Путём прямого террора и информационно-психологических операций «международной общественности» — повторить оба «Минска», вывести российское военно-политическое руководство из равновесия, заставить сомневаться в целесообразности дальнейшего пролития крови. А если афера выгорит, приступить к строительству мощных фортификационных укреплений в несколько полос и «фортеций» типа Авдеевки. Дабы повторить...



Лидерский суповой набор.


Теперь к сообщению директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, фигуры далеко не потешной, анализировать заявление придётся ответственно. Откуда появилась информация о «смене Зеленского»? Из нескольких источников, западная пресса подтверждает. Во-первых, американские и британские СМИ уже всем плешь проели, нагнетая пованивающую метаном атмосферку вокруг конфликта пана гетьмана с командующим Залужным.





Во-вторых, острая дискуссия недавно разгорелась за кулисами встречи глав МИД ЕС, разнокалиберные официальные европейцы назвали фамилии бывшего неприкаянного советника Арестовича, бургомистра Кличко, террориста Буданова и офисного атамана Ермака. Там и прозвучали предложения о «санитарном кордоне» между Россией и НАТО.

А вышеназванные персонажи, если верно трактовать исторические события — рассматриваются маршалом Речи Посполитой... Пилсудским, так понимать? Тоже великом строителе «санитарных кордонов» Большой и Малой Антант в 1920-е годы ХХ века.

Способен пан Зеленский сам уйти — вопрос гарантий его безопасности, больше ничего. Позволят нахапанные миллиарды долларов вывезти и легализовать в Великобритании, по старой бандеровской памяти — в Канаде или Аргентине... уйдёт по первой же команде «брысь!». Оставлять такую токсичную фигуру для переговорного процесса нельзя, Кремль неоднократно свою позицию о «несубъектном ставленнике» высказывал. На фоне запрета самому себе вести переговоры с Россией — фигура отыгранная.

Все перечисленные (за исключением явного террориста Буданова) могут сгодиться для неких консультаций с русскими, но сразу скажу — то мнение Запада, давно потерявшего адекватную оценку происходящего в нашей стране. Нет там больше достойных аналитических и экспертных компетенций, иначе не допустили бы того лютого блудняка господа «общечеловеки», попав как куры в ощип. С провалившимися санкциями, изоляцией Путина, катастрофическими провалами в оценке военно-технических потенциалов противоборствующих сторон и так далее. Как оказалось, 2% ВВП (разорванные в клочья) — способны противостоять 50% мирового валового продукта. А капитализацией «Apple» пушки не зарядишь, вот ведь откровение библейское.

Новая фигура на Банковой — привычный образ мышления западных политиков, очень не любящих портить себе рейтинги общением с «хромыми утками» или хрестоматийными лузерами. Поддерживать тайно, мариновать в составе «правительств в изгнании», держать в строгом ошейнике даже самые людоедские режимы — это сколько угодно. Но наступают времена, когда ручкаться с лузерами себе дороже, потому смена зарвавшегося и примелькавшегося Зеленского логически оправдана, если рассматривать стандартные политтехнологические схемы англосаксов.

Южный Вьетнам после пришибленного президента Нго Динь Зьема чудесно решал свои задачи противоборства с коммунистами, хотя там военные хунты менялись, как мужья у одной «примадонны» наших широт. И с приходом каждого нового генерала вьетнамская война получала новый импульс эскалации ожесточения. Так работает внешнеполитическая и внутренняя система США: якобы новое лицо в Овальном Кабинете «обещает» новые времена, некую перезагрузку. На деле происходит смена аватаров, по рукам и ногам спутанных внутри-элитарными «договорняками». Со своими вассалами янки поступают ровно так же, каждый лидер любой оккупированной страны — бестолковее прежнего, но спину гнёт перед Гегемоном ниже.





Полковника Штауффенберга с его патентованными нацистами-заговорщиками подсунуть хотят? Героизированных Западом дальше некуда, якобы с убийством Гитлера могла закончиться Вторая мировая... Да, на Западном Фронте она бы закончилась, таков был план операции «Валькирия». Чтобы все усилия Третьего Рейха перебросить на Восток, подкрепив их коалицией англосаксов. Малороссийский фюрер стал не очень адекватен, повторяет повадки бесноватого Адольфа, не может являться стороной переговоров? Да.

Но какой резон Москве на его месте видеть любого другого из кадровой обоймы Гегемона, он пойдёт той же дорожкой. С ложью о вечном мире и подлыми вороватыми повадками наёмника. Всегда готового решить «восточный вопрос» только геноцидом и вооружённой силой своих нанимателей.

Западный обыватель и тамошний политикум от Зеленского устали, опросы общественного мнения для пана гетьмана чернее сажи. Причины тоже наглядны: замыленный образ милитари-бомжа, наглая привычка требовать всего и сразу, хамские повадки, истеричная нетерпеливость, гротескный подбор персонажей своего окружения — к такому продукту слащавый западный потребитель не привык. Два плюс два тоже складывать умеет, особенно если в собственный кошелёк заглядывает. Давно сообразив: чем сильнее истерит Зеленский, тем хуже дела в домохозяйстве идут. Вопли «Путин виноват» уже за душу не берут, бюргер — не олух царя небесного, причинно-следственные связи видит отлично. И очень рад публикациям своей прессы...

Готов под кружку баварского вдумчиво обсудить преимущества какого-нибудь бунчужного атамана с лицом спившегося завхоза, либо лисьи повадки хитрющего демагога, или вообще — глуповатую прямоту бывшего боксёра. Но любые недалёкие и обывательские рассуждения всегда разобьются о реальность – Москве, Брюсселю и тем более Вашингтону яснее ясного, что ни один сценарий смены ярмарочных петрушек не имеет отношения к «realpolitik».



Выводы.

А есть очевидная правда жизни: Россию никто не желает отпустить с поля боя, нужен продолжительный (желательно вечный) конфликт более низкой интенсивности, нежели сейчас. Дабы за год-другой привести бардак с оборонными комплексами НАТО в подобие порядка, возместить гигантские прорехи в арсеналах, выработать формулу «стратегической обороны».

Организовать масштабные фортификационные работы в Малороссии, подготовить, вооружить и взбодрить новые вооружённые силы своих наёмников. Как-то поддержать жизнь тыла на прожиточном минимуме.

Но! Нужно время, и ещё раз время. Как его выигрывать умеют на Западе — известно более чем всем. Великие мастера обмана переберут все варианты, пощупают «переговорные позиции» во всех приличных и неприличных местах, предложат отступные и даже избавятся от некоторых «сукиных сынов», если потребуется... чтобы на второй раунд схватки прибыть более собранными, подготовленными, сильными. Вот откуда эти рассуждения о приёме Украины в НАТО и Евросоюз без госграниц-1991, «корейские сценарии» Днепровской Параллели, публичная порка шута горохового в респектабельных СМИ, заискивающее обожание его потенциальных сменщиков.



Государь с дьяками Посольского приказа осведомлён о таких тактиках, сколько ярких примеров перед глазами в новейшей истории было-то. Когда любая «заморозка» в экзистенциональном противостоянии приводила только к ухудшению и деградации тлеющего конфликта.

Что на Западе ждать умеют и выбирать идеальные условия для нанесения разящих ударов — уже архаика, на такую идиотскую приманку в приличном обществе более не покупаются. Так что пусть обсуждают для своих избирателей «кандидатуры», России в этом балагане места нет.

Нейтральный статус Малороссии, ударные вооружения НАТО в границах 1997-го года, переговоры о новой архитектуре безопасности в Европе. С учётом скандинавского фактора, появившегося недавно.

А пока с любопытством и юмором наблюдаем за сизифовыми усилиями артели «Напрасный труд». Кровати они будут в борделе двигать, либо девочек менять — данные мероприятия всего лишь психологический элемент общей военно-политической стратегии, которая только-только начала вырабатываться.

Пока у Гегемона не решится вопрос с Овальным Кабинетом, концепцией по Тайваню, Ближнему Востоку и даже Венесуэлой — наш фронт будет считаться второстепенным. На котором всё должно быть «Без перемен», как в гениальном произведении Эриха Марии Ремарка. Купимся? Сомневаюсь...


https://telegra.ph/Replika-na-rozhde...lenskogo-12-13