30 сентября
2:34

⚡️Сообщают о масштабном комбинированном ударе по Виннице и области.


По данным украинских мониторинговых каналов, атаки подобных масштабов и интенсивности ранее не фиксировались. По предварительным данным, в городе не менее 8 мощных прилётов. Примерно половина из них пришлись на военный аэродром в Виннице и на склады с вооружениями в различных частях области. При этом воздушная тревога в регионе несколько раз объявлялась повторно, что косвенно говорит о нескольких волнах дронов. Предположительно, применялся рой дронов «Герань-2». Точное число БПЛА и их тип пока не установлены, однако по предварительным данным можно говорить о применении 15-20 единиц. Также украинские каналы сообщают, что после работы дронов в дело, предположительно, включились ракеты неизвестного типа, на которые не реагировала местная система ПВО.

10:31

⚡️Сообщают о мощном ракетном ударе по Запорожью.


По данным украинских мониторинговых каналов, по объектам ВСУ в городе, находящимся в 40 км к западу от основного участка наступления ВСУ, наносятся удары, предположительно, неустановленными сверхзвуковыми ракетами. Воздушная тревога была объявлена уже после первых прилётов. По предварительным данным, зафиксировано не менее двух мощных взрывов. Предположительно, речь может идти о применении ОТРК «Искандер» по военным объектам ВСУ, где ремонтировалась боевая техника и хранились боеприпасы.

14:13

Какие сценарии есть у ВСУ для захвата Запорожской АЭС: разбор Военной хроники


О вероятности проведения такой операции сообщалось несколько раз, однако варианты исполнения могут быть разными, как и последствия.


Для чего Украине может потребоваться захват АЭС?


Попытка захватить АЭС, вероятно, может быть предпринята на фоне вывода с Запорожского направления одной из самых боеспособных бригад — 47-й ОМБр «Магура» — и целого ряда нерешаемых проблем с наступлением как в Запорожье, так и на Южно-Донецком направлении. Военного смысла в захвате Запорожской АЭС немного. Сам по себе объект и город Энергодар не представляют стратегической ценности и не могут помочь в развитии наступления.


Единственная логика выбора этого места в качестве цели — «игилизация»*, т. е. террористическая атака с последующим использованием атомного объекта и местного населения как заложников. Частично такой сценарий укладывается в британскую доктрину Spec Ops. Британские военные склонны к проведению операций силами специального назначения (например, коммандос) или лёгкой пехотой, но при условии, что будут поражаться особо важные военные цели, а не гражданские объекты с целью создать картинку в медиа. Также попытка штурма ЗАЭС может быть информационным прикрытием более масштабной операции на другом, возможно, ранее не анонсированном участке фронта.


Кто готовит группу захвата?


11 августа стало (https://www.gov.uk/government/news/b...n-uk-programme) известно, что британские инструкторы тренировали примерно 900 украинских морпехов, из которых в дальнейшем, предположительно, и планировали создать группы специального назначения. Обучение проводили инструкторы из 42-го и 47-го дивизионов коммандос, а параллельно украинские морпехи проходили курс преодоления инженерных заграждений и артиллерийской поддержки спецопераций.


В официальном документе правительства Великобритании сказано, что ВСУ готовили к операциям с использованием небольших лодок.


Подобные высадки много десятилетий являются визитной карточкой британских вооружённых сил. В августе и сентябре отмечено несколько попыток проведения десантных операций в районе газовых платформ, около острова Змеиный и побережья Крыма на надувных лодках, что косвенно подтверждает первые попытки использования подготовленных британцами десантных групп ВСУ. При этом нельзя не отметить, что значительная часть подготовленных британцами украинских морпехов погибли при выполнении этих задач, и нельзя исключать, что именно проблемы в Чёрном море вынудили Киев переключиться на речные операции.


Когда может состояться атака?


Времени на проведение операции мало. В октябре в Запорожской области пройдут первые сильные дожди. До июня 2023 года осадки могли бы прикрыть десантную операцию на лодках, как во время предыдущих нескольких попыток, однако теперь обстоятельства изменились. После взрыва Каховской ГЭС и обмеления Днепра десантная операция в этом районе в случае её начала, скорее всего, будет осуществляться по суше, вероятно, с использованием лёгкой гусеничной техники вроде бронетранспортёров-амфибий Bv 206S или BVS 10, способных преодолевать небольшие водные преграды, коими в данный момент и являются протоки Днепра в районе Запорожской АЭС. Однако форсирование реки с последующим выходом к ЗАЭС даже в хорошую погоду превращается в небыстрый и рискованный процесс, что несопоставимо с самой идеей внезапной операции. Использование вертолётов в качестве транспорта для штурмовых групп упирается в опасность высадки: поскольку Энергодар плотно прикрыт российской системой ПВО, вся группа может погибнуть задолго до входа в зону проведения операции.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.










https://t.me/milchronicles/2670