29 сентября

12:05

Атака ВСУ в Клещеевке захлебнулась из-за огня по своим.


Ночной накат ВСУ отбит. Потери украинских подразделений ещё предстоит подсчитать, но за несколько часов боя убитыми и ранеными потеряна примерно рота личного состава — около 100 человек.


В данный момент с обеих сторон активно работает артиллерия, идёт контрбатарейная борьба.


«Мясные штурмы», которые практикует противник, оказались опасны в первую очередь для него самого — украинская артиллерия на какое-то время осталась без корректировки с воздуха и активно стреляла по своим, из-за чего атака в конечном счёте и прекратилась.

15:32

⚡️Сообщают о мощном взрыве в Кривом Роге (Днепропетровская область).


Украинские мониторинговые каналы пишут, что сразу после взрыва в области была объявлена воздушная тревога.


Ранее Военная хроника подробно рассказывала (https://t.me/milchronicles/2629) об ударах по расположенному рядом с Кривым Рогом военному аэродрому Долгинцево.

17:56

Что известно о положении ВСУ в Купянске: разбор Военной хроники


На Купянском направлении продолжается наступление (https://t.me/milchronicles/2442) ВС РФ. Если темпы в целом будут сохранены, положение украинской армии в этом районе может существенно осложниться.


Что происходит около Купянска?


В данный момент наступление ВС РФ в этом районе сосредоточено на объектах и тыловых зонах ВСУ на площади примерно 750 кв. км. Сюда входит не только и не столько сам Купянск, сколько его окрестности — от Колесниковки на юге до Каменки на севере. Активные бои на участках Синьковка — Петропавловка и Кисловка — Котляровка в данный момент не ведутся, вся боевая работа сосредоточена главным образом на уничтожении ресурсов ВСУ — складов с вооружением и техникой, казарм и пунктов временной дислокации, а также штабов. Параллельно сообщается об уничтожении ключевых автомобильных мостов в этом районе. Сообщалось о взрыве центрального моста через Оскол, а также об ударах по переправам в населённых пунктах Невское и Макеевка. Эти каналы использовались для переброски резервов ВСУ на Сватовском и Купянском направлениях.


На что влияет уничтожение мостов?


Помимо нарушенной логистики в самом Купянске, разделённом рекой Оскол на две части, уничтожение мостов может повлечь за собой и другие последствия. Город является важным логистическим узлом, где сходятся шоссе Р-07 (на запад до Харькова и до фронта на восток) и Т-2109 (с севера на юг). Кроме того, Купянск — это важный ж/д узел: через него ветки идут на запад до Чугуева и далее до Харькова, а также на юг до Славянска и Краматорска. Помимо терминалов и ж/д путей в самом Купянске, на левом берегу реки Оскол расположена и станция Купянск-Узловой с неплохо оборудованной перевалочной базой с пакгаузами, складами и большим количеством подъездных путей. Если ВСУ лишатся этого района вместе с прилегающими населёнными пунктами, то вся группировка украинских войск на левом берегу рискует оказаться отрезанной от основной линии снабжения, как это уже произошло во время боёв за Артёмовск.


Купянск расположен на реке Оскол. Это относительно неширокая река (10—40 м), но с топкими и лесистыми берегами. Она является естественной преградой и может осложнить отход ВСУ после уничтожения мостов и, напротив, стать линией обороны ВС РФ на левом берегу.


Сколько сил у ВСУ в Купянске?


Купянский район упирается в границу с Белгородской областью. Из-за постоянной активности авиации ВКС РФ украинским войскам приходится действовать здесь крайне осмотрительно. Снабжение группировки ВСУ на левом и правом берегах Купянска постепенно затрудняется из-за активности оперативно-тактической авиации и применения авиабомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции.


При развитии наступления ВС РФ в этом районе может быть не только нарушена логистика Харьковского направления, но и разорвана связь транспортно-логистической системы со Славянско-Краматорской агломерацией, куда ВСУ перенаправляют значительную часть военных грузов и боевой техники, ремонт которой проводится в Харькове.


Помимо этого, в случае развития наступления ВС РФ на этом направлении командованию ВСУ придётся срочно продумывать планы по отступлению или снабжению частей нескольких крупных соединений: 30-й и 67-й механизированных бригад, 95-й десантно-штурмовой бригады, а также минимум трёх бригад территориальной обороны — 101, 105 и 106-й. Все они на данный момент находятся на разных позициях и не имеют чёткой связи, а также плана взаимодействия между собой на случай обвала фронта.


Если же украинским командованием будет принято решение до последнего держаться за позиции на левом берегу, то снабжать и обеспечивать группировку придётся через «бутылочные горлышки» временных переправ, под огневым воздействием ВС РФ. Причём делать это придётся в условиях сложной местности и в осенне-зимний период, что многократно осложнит как логистические, так и боевые операции.








https://t.me/milchronicles/2666