27 сентября

20:36

Какие потери ВСУ несут на флангах Артёмовска: Разбор Военной хроники



То, каким образом была потеряна техника и личный состав может говорить о нарастающих проблемах внутри украинской армии.


Что произошло?


Видео (https://t.me/fotovvideo/525) с уничтоженной техникой ВСУ в районе Андреевки примечательно по нескольким причинам. Во-первых, на видео хорошо просматриваются минимум 24 единицы уничтоженной техники. В кадре хорошо видны БТР M113 и YPR-765 3-й ОШБр, созданной на базе националистического полка «Азов». Это соединение используется в качестве основной штурмовой группы на южном фланге Артёмовска. БТР M113 этого соединения имеют характерную белую полосу на верхней части корпуса и хорошо различимы на кадрах с коптера. Также в кадре хорошо видны БМП-2, предположительно, 28-й ОМБр, использованные и уничтоженные в ходе штурма Андреевки.


Что странного в технике на кадрах?


При облёте беспилотника «дороги смерти» около Андреевки хорошо различимы минимум два польских БТР Rosomak. Предположительно, эти машины появились на поле боя вместе с подразделениями 21-й и 44-й ОМБр ВСУ, ранее размещенных под Кременной. При этом вся подбитая техника расположена плотно на участке в 1,5 кв. километра, что косвенно говорит о неоднократных попытках штурма в одном и том же месте.


О чём это говорит?


Присутствие нескольких соединений на относительно небольшом участке, отсутствие внятных успехов на флангах Артёмовска и переброска дополнительных соединений ВСУ из-под Кременной могут говорить о том, что у андреевской группировки украинской армии изначально не хватало сил, либо в ходе многократных атак истощились резервы и группировку пришлось экстренно усиливать переброской соединений с другого участка фронта. Только видимая часть потерь позволяет предположить, что как минимум одно соединение ВСУ можно отнести к «ограниченно боеспособным» после продолжительных боев на данном участке.


Если учесть, что задействованные соединения и ранее несли серьезные потери в боях, то есть основания считать, что не менее 2-3 бригад требуют вывода в тыл на доукомплектование и восстановление боеспособности.


Использование нескольких соединений на небольшой площади, в свою очередь, говорит о том, что резервы ВСУ в районе Часова Яра и на флангах оказались малы или исчерпаны.


Из-за этого любая попытка провести наступление (или создать его видимость) требует переброски соединений с других участков фронта, что неизбежно приведёт к «раздёргиванию» обороны на широком фронте и созданию предпосылок к масштабному кризису обороны на участке между Сватово и Кременной, а также росту напряжения в других наиболее уязвимых местах фронта.

21:33

⚡️Сообщают о массированном налёте дронов на Николаев.


Украинские мониторинговые каналы пишут, что в сторону города и области движется не менее десяти дронов. Тип БПЛА пока не установлен, предположительно, речь идёт о барражирующих боеприпасах «Герань-2».

21:46

⚡️Сообщают о мощных взрывах в Николаеве.


По данным украинских мониторинговых каналов, вслед за налётом дронов по объектам ВСУ в городе и области применены крылатые ракеты неустановленного типа.

22:18

⚡️Взрывы в Кривом Роге (Днепропетровская область)


Украинские мониторинговые каналы сообщают, что по объектам ВСУ в городе и ближайших пригородах не менее пяти мощных прилётов. В Кривом Роге находится военный аэродром Долгинцево, на котором дронами «Ланцент» ранее были уничтожены (https://t.me/milchronicles/2629) истребители МиГ-29 ВВС Украины.







https://t.me/milchronicles/2660