29.05.2021г.

Автор: СмузиХ12






Я вообще заметил, что как только некий политолог с 404, ассоциирующий себя с этой т.н. страной, т.е. предполагающий что 404 имеет некую субъектность в мире, а Джангиров живёт в 404 и говорит о ней как о легитимной стране, начинает политолигизировать или анализировать глобальную геополитику, сразу же начинается разрыв шаблона. Я Джангирова слушаю раз в два года, но мимо данного сегодняшнего заголовка:

Пройти никак не мог и поэтому включил послушать вот это:



После первых десяти минут джангировского "анализа" я был вынужден поднимать свою челюсть с пола и пытаться примирить непремиримое. Дальше слушать я не стал--мне стало грустно. Я не буду разбирать каждую фразу Джангирова, который считается авторитетом по вопросам геополитики в некоторых кругах как в 404, так и в России.

Но я приготовил коротенький список из нескольких пунктов, которые Джангирову желательно изучить поподробнее, прежде чем выражать своё мнение по вопросу треугольника Пекин-Москва-Вашингтон. Очевидно о Вашингтоне у Джангирова несколько превратное представление. Итак, список элементов матчасти, которую Джангирову желательно подучить.

1. Я не знаю, что такое "контроль чьей то экономики", вернее я догадываюсь--но весь этот "контроль" есть полнейшая глупость, но Джангирову нужно понимать, что собственно реальная экономика США, т.е. та, которая производит что-либо материальное, составляет в долларовом выражении около 2.5-3 триллионов баксов. Что само по себе есть обман, потому что, основа всей экономики США--это "вздувание" капитализации всего и вся. И поэтому Джангирову стоило бы задать себе вопрос о том почему торговое сальдо в реальных товарах (manufactured goods) для США остается дико отрицательным.

В США очень много китайских и мексиканских ресторанов а также массажных салонов и моек машин. Но даже Congressional Research Service уже в 2018 году вынужден был заметить:

Т.е. с 28% глобальной доли в производстве в 2002 США грохнулись до 16.5% в 2011, потом слегка поднялись до 18% в 2016 а потом...бац, и вторая смена(с). Господа-товарищи, принимаю ставки на то, где сейчас находятся США в мировом промышленном производстве!!! Обещаю, будет весело и занимательно, особенно для Джангирова, который очевидно так и верит в то, что вздутый в 3-4 раза ВВП США составляет 23 триллиона. Конечно, а я, например, пришелец с Планеты Золтар.


Но ладно бы только рестораны, мойки машин, картинные галереи и страховые компании и риэлторы, а как с самой основой экономики--машиностроением, металлобработкой? Как с грустью и слезами отмечает Доклад Президенту США от 2018 года о состоянии машиностроительного комплекса и металлобработки. Специально для Джангирова, на страничке 32 так и написано:
Перевод: В 2015 году производство машинного инструментария (станкостроение и сопутствующие машины и инструменты) Китаем взлетело до 24,7 лярдов и составило 28% мирового производства, в то время как на долю США пришлось 4,6 лярда....ПРИГОТОВИЛИСЬ, раз, два, три--ПОЗАДИ Китая, Японии, Германии, Италии и Южной Кореи.

Рассказать про состояние коммерческого судостроения в США, ну рассказать, нет? Я могу--нет повести печальнее на свете чем повесть, рассказанная о состоянии коммерческого судостроения в США. Впрочем о Боинге замолвить слово тоже можно. Но это нас приводит ко второму пункту...

2. Когда Джангиров говорит о гигантах, подразумевая США и Китай, я могу ему сообщить (инсайдерская информация--шучу, шучу), что НЕТ в помине никакого соревнования между США и Китаем экономически. От слова совсем, потому что Китай его выиграл уже давным-давно и это, например, совершенно открыто признаёт Конгресс США:


Перевод: Китай опередил США как крупнейшая производственная держава в 2010 году.
В 2010 году, Карл, в смысле Дмитро! 11 лет назад. А чтобы понятно было читаем внимательно, очень-очень внимательно, особенно по поводу апрельского 2021 года всплеска засчёт в основном продукции НЕдолговременного пользования.
Ну и опять-таки, в даллярах всё. И вот теперь-таки насчёт Композитного Индекса Национальных Возможностей. Металлы! Сталь. Интересно, как могут находиться в соревновании США и Китай, когда Китай производит в...12 раз больше стали чем США. Китай производит автомобилей почти в 3 раза больше чем США, и бОльшая часть товаров народного потребления паотребляемая в США, от лэптопов до смартфонов, до стиральных машин тоже сделана в Китае.

Ув. тов. Джангиров--США давно, с треском просрали любое экономическое соревнование с Китаем и возможности взять реванш у США нет от слова совсем. Game Over. Но, это приводит нас к следующему пункту...


3. В котором Джангиров утверждает, что Россия не есть экономический конкурент США. Он очень сильно здесь заблуждается, потому то Россия таки и есть самый что ни на есть прямой экономический конкурент США, причём в областях, в которых даже Китай ещё не конкурент США. Помимо того, что Россия, чьё население более чем в два раза меньше чем население США, производит сравнимое с США количество стали (около 82% американского производства), сия табличка, особенно пересчитанная на подушевое производство энергии должна расставить всё по своим местам.




Я слыхал Джангиров заканчивал что-то там химическо-технологическое, ну может взыграют в нём инстинкты бывшего инженера-химика и он поймёт значение этого? Ну термодинамику то ему преподавали же в институте? Уж не говоря о том, что и коммерческое судостроение России заставляет США нервно курить в сторонке, и атаки, непрерывные, на российский аэрокосмос идут не от его слабости, а от его силы и панического страха конкуренции в сегменте узкофюзеляжных среднемагистральников, которых у России имеется-таки, а вот у США--нет.

Не, ну серьёзно, ну не считать же базовую модель Б-737, впервые полетевшую в 1967 году конкурентом новейшего МС-21. Как этот Б-737 не улучшай, всё--отлетал своё старик. Ну не летают же ВВС России на МиГ-21, как бы он хорош не был? Да и любимый мною Форд Мустанг 1966 года не выпускают уже--классика, но на пенсии.

Я про титанический Росатом, газовую отрасль, блестящую победу над сланцевой нефтью США и не заикаюсь даже. Это как это Россия не конкурент--ещё какой конкурент и вытеснять США (и ЕС) со своего рынка, и рынка СНГ и даже Китая Россия продолжит. От продуктов химической переработки, энергии до аэрокосмоса. А именно это и есть реальный хай-тек, а не только прозводство процессоров, как бы важны они не были.


А вот теперь то, что Джангиров не понимает. США едет в Женеву 16 Июня, потому что как я и предсказывал--они почувствовали свою слабость, когда поняли, что противопоставить России в 404 и даже в Европе им нечего и даже если было бы что--в случае реальной, не дай бог, заварухи, там от НАТО ничего не осталось даже в конвенционном варианте и на фоне этого США не оставалось бы ничего как погибнуть (или сдохнуть, как говорил Президент России) разогнав эскалацию к ядерному порогу, а жить хотят даже бесноватые в ДиСи.

И вот тут Джангирову необходимо дать себе отчёт в том, что Россия--это единственная страна в мире (даже не Китай), которая мало того, что может стереть США буквально с лица Земли, но и единственная сила, которая может уничтожить любую комбинацию сил в Евразии чисто конвенционными методами. Всё это возможно благодаря мощнейшей экономике России, которая способна не только конкурировать, но и занимать ведущие позиции там, где это имеет ключевое военно-технологическое значение. И поэтому сам заголовок стрима Джангирова есть несуразность полная, как впрочем и обоснование оного.

Россия является единственной страной мира на сегодня имеющая военный, экономический и технологический вес, позволяющий ей являться глобальным силовым брокером. Поэтому никаких "договоров" кроме как диктования российских требований в Женеве не будет. Единственный способ для США как-то скомпенсировать с треском проигранную экономическую войну--это война реальная, но Россия Китай не сдаст да и нет США что предложить России, совсем ничего нет, а Россия--дама очень высокого круга и полёта и побрякушками её не заманишь.


Есть "великий украинский писатель Лев Толстой", который однажды написал:

Не та победа, которая определяется подхваченными кусками материи на палках, называемых знаменами, и тем пространством, на котором стояли и стоят войска, — а победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным
Именно это и произошло за последние 7 лет с момента возврата Крыма домой и полнейшего коллапса мирового порядка, основанного на мифах и пропаганде США, которые самоназвались гегемоном, который на поверку оказался голым королём. Если Джангиров этого не понимает, то никакие чтения Уолл Стрит Джорнала ему не помогут в понимании реальной ситуации и баланса сил в мире. Лучше просто заняться изучением матчасти. Толку будет точно больше.

ЗЫ. Я вот задаюсь всегда вопросом, когда вижу это--а многие ли понимают ЧТО за всем этим стоит. Я не могу словами передать, какие это технологие и люди, которые создают это.




Где-то заплакал Боинг и зарыдал Арбуз))) В 404 все оделись в вышиванки....

https://aftershock.news/?q=node/981182