Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 марта 2021 года

О высказываниях Л.М.Кравчука о «радикальных шагах» Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта в Донбассе




Было много вопросов в связи с высказываниями главы украинской делегации на переговорах в рамках Контактной группы Л.М.Кравчука о неких «радикальных шагах» Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта в Донбассе.


К сожалению, официальные лица на Украине с завидной регулярностью, особенно в последнее время, свое бездействие и откровенный саботаж достигнутых ранее договоренностей по урегулированию ситуации на востоке страны пытаются прикрыть обвинениями в адрес России, переложить на нас ответственность за то, что украинская сторона фактически завела переговорный процесс в тупик.

При этом в Киеве пытаются всех убедить, что якобы Москва является стороной конфликта, что у нее якобы есть некие обязательства по минскому «Комплексу мер». Как будто у них нет перед глазами этого документа, и они не видят, чьи подписи там стоят.

Еще раз напоминаю для тех, кто забыл: стороны конфликта четко определены в указанном документе, одобренном резолюцией СБ ООН. Это Киев, с одной стороны, и Донецк и Луганск – с другой. И именно нежелание признавать этот факт украинскими переговорщиками, их отказ договариваться с Донбассом являются причиной, которая препятствует установлению долгосрочного мира в регионе.

Агрессивная, враждебная риторика, находящаяся вне правового контекста, в условиях, когда ситуация в сфере безопасности явно деградирует, заставляет всерьез задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке. Тем более, на фоне того, что Украина фактически вышла из подписанных в июле прошлого года дополнительных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня. Число обстрелов, в том числе гражданской инфраструктуры, неумолимо растет, этот вопрос становится еще более актуальным. В этой связи хотели бы предостеречь киевский режим, «горячие головы», которые его обслуживают или манипулируют им, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий.

В очередной раз призываем украинские власти перестать выдумывать некие «новые договоренности» и документы, и взяться за добросовестное выполнение своих обязательств по Минским соглашениям.

https://www.mid.ru/ru/press_service/...ent/id/4623242