15.09.2013г.



WorldTribune

Анкара
- Турция признала, что сирийская оппозиция стремилась
приобрести химическое оружие.

Прокуратура установила, что суннитские мятежники, связанные с Аль-Каидой,
заказывали компоненты промежуточных реакций, необходимых для изготовления химического оружия.

Прокуратура указывают в обвинительном заключении , что гражданин сирийской национальности связан с созданием сети по получению ХО в поддержку мятежников, которые воюют с правительством Башара Асада.

" Подозреваемые не признали себя виновными говоря, что им не были известны материалы, которые они пытались получить и можно было бы их использовать , чтобы сделать газ зарин ",- сказано в обвинительном заключении , поданном в суд южной турецкой
провинции Хатай.

Это было впервые, когда Турция подтвердила претензии России и Сирии , что оппозиционные ополчений приобретали компоненты химического оружия для атаки против сирийской армии и сил безопасности. В начале сентября Соединенные Штаты, которые обвиняли в химатаке правительственные силы Сирии , исключали любое присутствие в этой атаке мятежников.

В турецком обвинительном заключении Haitham Qassap определен в качестве главы сирийской оппозиционной сети по получению химоружия. По мнению прокуратуры,35 -летний Qassap сформировал связи на поставку компонентов ХО бригадам "Фронт аль-Нусра" и "Аль-Ахрар Al Sham".

По мнению прокуратуры, Qassap , базирующийся в турецком городе Антакья , занимался поиском химикатов для производства зарина и считается прокуратурой главным обвиняемым,так как обращался к турецким компаниям и просил по меньшей мере восемь химических веществ. На два из восьми веществ необходимо разрешение от турецких властей.

В мае 2013 года 11 человек были арестованы по подозрению в участии в сети по получению ХО мятежниками. Шесть из них - Qassap и пять граждан Турции - находятся под следствием,проводилось расследование, которое началось в конце мая 2013 года.

В обвинительном заключении есть признание главного обвиняемого Qassap, что компоненты предназначались для "Аль-Ахрар Al Sham".
Им было сказано, что он был направлен в Антакья лидером "Аль-Ахрар Al Sham" Абу Валидом.

" После того, как я прибыл в Антакья , другие оппозиционные группировки вступили в контакт
со мной ,- цитируют слова Qassap из обвинительного заключения. - В то время как некоторые из них просили у меня медицинские
препараты и другие виды из грузов гуманитарной помощи , другие хотели получить военную технику. "

Чиновники заявили, что Турция была призвана Россией и Сирией остановить поставки прекурсоров ХО в Хатай . Они сказали, что конкретная информация о подозреваемой сети по получению ХО сирийскими мятежниками было передано в Анкару весной 2013 года.

" Подозреваемые давали противоречивые показания и бессвязные факты по этому вопросу," - сказано в обвинительном заключении.