07.05.2023г.




Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) одобрили возвращение Сирии в организацию, заявил агентству INA представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф.

«
"На заседании министров иностранных дел ЛАГ было одобрено возвращение места Сирии в Лиге арабских государств", — сказал он.

Официальный представитель генсека ЛАГ Гамаль Рушди подтвердил РИА Новости, что Совет глав МИД принял решение вернуть Сирию в организацию.

"Да, это так", — сказал он.


Внеочередное заседание глав МИД ЛАГ, посвященное Сирии и Судану, проходит в Каире. В преддверии встречи министр иностранных дел Иордании Айман Сафади говорил, что среди стран — участниц организации уже имеется достаточное количество голосов для восстановления членства Сирии.



Предыдущая министерская встреча ЛАГ состоялась 15 апреля в саудовской Джидде, тогда некоторые ее участники призвали к возвращению Сирии в "арабское лоно", заявили о необходимости решить гуманитарный кризис в стране и подчеркнули, что арабские страны должны сыграть руководящую роль в урегулировании сирийского конфликта.

Членство Сирии в ЛАГ заморозили в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране. Многие арабские страны отозвали послов из Дамаска. Власти Сирии тогда заявили, что не принимают этого решения и считают его незаконным. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то что речь идет об одной из ключевых стран арабского мира.
РИА



Кто-нибудь остался из тех, кто заявлял "Асад должен уйти"?