Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение - Страница 5
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60
  1. bitly  #41
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Официально заявили МИДы трёх стран,что делают всё возможное. Сидим и ждём. Что за фря эта Гуменюк? Тьфу,журналисточка
    пиарится по заказу. Вот именно - нагнетают.

  2. bitly  #42
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Власти Франции по-прежнему требуют вернуть свободу похищенной в Сирии украинской журналистке Анхар Кочневой, заявил в среду представитель французского МИД Филипп Лальо.
    «Возможность свободно передавать информацию - это универсальная ценность, которую необходимо везде соблюдать. Это касается и зон конфликта. Поэтому эту возможность должны обеспечивать и все стороны конфликта в Сирии. Мы требуем немедленно освободить госпожу Кочневу», - сказал он на брифинге в Париже.
    Лальо добавил, что, по его данным, Украина не просила Париж оказать помощь в освобождении захваченной мятежниками журналистки.

  3. bitly  #43
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    У Анхар, может быть, есть шанс

    Исраэль ШАМИР
    Украинка Анхар Кочнева оказалась в смертельной опасности. Находящуюся в Сирии журналистку похитили боевики и грозятся ее убить. Да, журналистика — опасное ремесло, но у представителей этой профессии всегда сильна взаимовыручка. Без этого мы бы давно пропали. Союз журналистов России уже предпринял определенные шаги — она много печаталась в русских СМИ. Президент и Министерство иностранных дел Украины тоже. У молодой журналистки, гражданки Украины, постоянное место жительства — Одесса.
    Похитила ее не какая-то безвестная банда, а «Свободная армия Сирии» — та самая «армия», власть которой признали легитимной в Сирии такие державы, как США и Франция. Те, кто похитил журналистку, требуют за нее выкуп в 50 млн. долл. Иначе, утверждают они, она будет казнена в четверг, 13 декабря.
    Будем надеяться, что это пока угрозы и девушка уцелеет, ведь террористы в подобных случаях нередко «уточняют сроки», торгуются, понимая, что пока заложник жив, у них есть шанс получить выкуп. Но нередки случаи, когда при мощном давлении на них или умелом посредничестве они уступают и освобождают свои жертвы.
    Но чтобы это стало возможным в ситуации с Анхар, нужны протесты, петиции и демонстрации! Ведь в Киев приезжают представители сирийских боевиков, здесь находятся и посольства стран, признающих повстанцев законным правительством. Это и Катар, и Саудовская Аравия.
    Я хорошо знаю Анхар — милую, улыбчивую, голубоглазую девушку со светлым лицом и мягким голосом. Анхар по-арабски — река. Анхар родилась от необычного союза: ее мама — палестинка, а отец — украинец. От матери она взяла язык, а внешность ей досталась от украинского отца. Часть своего детства она провела в Иордании, и арабским владеет свободно, не без легкого русского акцента. Еще ребенком вернулась в Одессу, там росла и училась. А потом много занималась Востоком. Написала прекрасные путеводители по Каиру, Иордании, Сирии. Эти страны она хорошо знала и любила. И туризмом занималась, водила группы туристов из Украины и России по Ближнему Востоку.
    Доброта часто подводила девушку. Она могла подобрать бомжа на улице и привести его домой, накормить — а тот ее обкрадывал. Помогала друзьям, которые вовсе не заслуживали помощи. Жила Анхар последние годы в Москве, жила трудно, одна воспитывая ребенка — с мужем они расстались. Когда началась гражданская война в Сирии, решила поехать туда, в знакомые места и рассказать всю правду о том, что увидит. Писала о терактах, которые боевики учиняют на улицах сирийских городов, об убийствах и похищениях.
    Ее репортажи не всем были по нутру, среди арабов в Москве немало сторонников сирийских повстанцев — кто по убеждениям, а кто за деньги Катара. Они постоянно оскорбляли Анхар и устно, и письменно. Я был как-то с ней в кафе на Мясницкой, когда внезапно она встала из-за стола: «Вот там сидит человек, который писал обо мне грязные сплетни, дам-ка я ему пощечину». И не успел я ее удержать, как она подошла к столику и отвесила оплеуху негодяю. Я потом проверил — действительно, он писал об Анхар какие-то гнусности, даже не зная ее.
    У Анхар — заводной характер. Да, профессиональные журналистки, военные корреспонденты другими и не бывают, кроткие барышни спокойно сидят в Полтаве или в Ростове-на-Дону. Уже в Дамаске она разоблачила русского афериста, который выдавал себя за журналиста и даже за агентство новостей, работающее на передовой, а на самом деле продавал новости, скачанные с дамасского телевидения. Тот распускал о ней дурные слухи, что сделало ее положение довольно сложным.
    Но она продолжала работать, жила скромно и бедно, ездила со своей маленькой камерой в самые опасные места, присутствовала при десятках операций.
    Потом ей предложили поехать в недавно освобожденный правительственными войсками Хомс. Она написала в своем ЖЖ «уезжаю на два дня, не беспокойтесь» — и пропала.
    Через некоторое время объявили о своих требованиях похитители: они сняли ее на видеокамеру — в мусульманском платочке, заученно твердящую: «Я Анхар Кочнева, украинка и шпионка». Но кампания в защиту Анхар пробуксовывала, потому что ее личные недруги в Дамаске и Москве утверждали, что никакого похищения нет, что она жива-здорова.
    Я расспросил своих коллег в Дамаске, немногих иностранных журналистов, оставшихся там. «Дело очень плохо, — сказали они. — Анхар действительно похищена. Наверное, они убьют ее. Она говорила правду, и эта правда не вписывалась в пожелания боевиков и тех, кто их направляет».
    Друзья Анхар говорят, что украинские власти хотя и обещали помочь, практически ничего не делают для ее спасения. Что консульская служба не пытается связаться с ней, не задействован и Красный Крест. Положение похищенных журналистов бывает сложным, некоторые проводили по году в Бейруте, привязанные к батарее, а потом чудом спасались. Но за них велась непрерывная борьба.
    Это особенно важно, ведь боевики надеются стать законным правительством. Надо донести до них, что о судьбе украинской журналистки беспокоятся авторитетные общественные структуры за рубежом.
    15 декабря — День памяти журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей. Давайте сделаем все, чтобы Анхар не было в этом мартирологе. Давайте подумаем, как ей помочь, и поможем! Она все еще надеется на нас.
    Мы отчаянно надеемся, что пока тираж печатается, самое страшное не произойдет.

    Исраэль ШАМИР

    Еженедельник 2000, Данная статья вышла в выпуске №50 (634) 14 — 20 декабря 2012 г

  4. bitly  #44
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Сирийские боевики в конечном итоге подтвердили, что за освобождение Кочневой требуют 50 млн долл. Перед этим они неоднократно заявляли, что вопрос не в деньгах. Объяснить, почему им нужна именно такая сумма, они не смогли.
    Казнь украинки Кочневой в Сирии отложили до 26 декабряФото bbc.co.uk

    Сирийская группировка, которая удерживает в заложниках гражданку Украины Анхар Кочневу, отложила ее казнь до среды, 26 декабря.
    Об этом «Украинской правде» сообщила журналистка Наталия Гуменюк.
    «Сирийские боевики в конечном итоге подтвердили, что за ее освобождение требуют 50 млн долл. Перед этим они неоднократно заявляли, что вопрос не в деньгах. Объяснить, почему им нужна именно такая сумма, они не смогли», — отмечает журналистка.
    Также повстанцы, которые называют себя подразделением Свободной сирийской армии, настаивают, что более недели украинская сторона не выходила с ними на связь. Свое требование связаться с чиновниками те объявили в понедельник.
    Как сообщалось, Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.
    8 ноября у Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.
    Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долл и угрожают казнить Кочневу 13 декабря, если до этого времени не получат выкуп. Во втором обращении, опубликованном 28 ноября, журналистка заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб, занимаясь переводом переговоров одного из российских офицеров с его сирийскими коллегами.
    В интервью ТСН командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев, заявил, что сирийские повстанцы отложили запланированную на 16 декабря казнь Кочневой.
    Друзья и родственники намереваются собирать деньги, чтобы выкупить А.Кочневу.
    Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Там она работала внештатным корреспондентом портала Утро.ру и занималась сопровождением журналистов, которые приезжали в Сирию. До этого она работала в Москве директором турфірми ”Иорданский клуб”.
    Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу любого из этих каналов.
    Спикер МИД Украины Александр Дикусаров заверил журналистов, что «с момента похищения в Сирии украинки Ангары Кочневой — больше двух месяцев тому назад — Министерством иностранных дел Украины на постоянной основе препринимались, предпринимаются и будут предприниматься все необходимы меры с целью освобождения нашей соотечественницы». По материалам: УНИАН, Украинская правда

  5. bitly  #45
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    25.12.2012 17:24
    МИД Украины опроверг обвинения в том, что министерство ничего не делает для спасения журналистки Анхар Кочневой, которую сирийские повстанцы обещали казнить в ближайшее время. Об этом заявил представитель МИД Александр Дикусаров.
    Дикусаров подчеркнул, что МИД предпринимает все необходимое для спасения журналистки, однако не распространяет эту информацию в СМИ, т.к. любая утечка может привести к страшным последствиям.
    "Дополнительной информации, которая бы отличалась от последних комментариев, распространенных нами на прошлой неделе, нет. Я в который раз подтверждаю то, что ведется постоянная работа по освобождению гражданки Украины Кочневой, которую удерживают вооруженные группировки в Сирии. Я хотел бы опровергнуть обвинения, которые раздаются в адрес МИД и других ведомств относительно якобы бездеятельности в этом вопросе. Это очень щепетильный вопрос", — передает ИА УНИАН его слова.

  6. bitly  #46
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Мастер, прочитайте: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...-mediinoi.html
    Я доверяю этому порталу.

  7. bitly  #47
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Я этот сайт тоже просматриваю. Но, я думаю, что судьба Кочневой волнует многих и в этой теме я стараюсь приводить только ту информацию, которая не должна навредить ей.

  8. bitly  #48
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Министерство иностранных дел объясняет неразглашение деталей переговоров по освобождению похищенной в Сирии гражданки Украины Анхар Кочневой возможным вредом для нее в случае утечки информации, сообщил на брифинге пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.
    "Я хотел бы опровергнуть обвинения в сторону МИДа относительно бездействия в этом вопросе. Это деликатный вопрос.Любая утечка информации может навредить украинке", - сказал он.
    Дикусаров подчеркнул, что и дальше проводятся переговоры относительно освобождения Кочневой и происходят контакты с захватчиками с привлечением компетентных органов.
    Пресс-секретарь МИДа подчеркнул, что на протяжении всего времени удерживания украинки боевиками выдвигались разные требования от разных людей.
    При этом на вопрос относительно того, какими именно были требования, Дикусаров отметил, что они меняются между политическими и материальными.
    Как сообщало агентство, МИД подчеркивает, что предпринимает все необходимые меры для освобождения Кочневой.
    Ранее Международная федерация журналистов призывала боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии освободить похищенную ими в Сирии Кочневу.
    11 декабря украинский МИД призвал власти Сирии активнее добиваться освобождения захваченной украинки, отметив, что ожидает результатов такой деятельности.
    13 ноября МИД заявил, что боевики Свободной сирийской армии выдвинули к Украине определенные требования для освобождения Кочневой.
    Посол Сирии в Украине Саид Акиль считает причиной похищения Свободной сирийской армией украинки ее активную поддержку властей Сирии.
    Она сотрудничала с одним из российских телеканалов в качестве переводчика.

    Источник: korrespondent.net

  9. bitly  #49
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Глава британского МИД ответил журналистским организациям по делу плененной в Сирии Кочневой

    Сегодня, 18:42 Корреспондент.net


    inShare

    Британский МИД ответил Репортерам без границ Фото с Facebook Анхар Кочневой
    Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг ответил на призыв ряда международных журналистских организации способствовать освобождению находящейся в плену у сирийских боевиков украинсой журналистки Анхар Кочневой.
    Уильям Хейг заверил организацию, что МИД Великобритании уже предприняло шаги по осовобождению плененной украинской журналистки.

    "Вы просили нас обратиться к Сирийской национальной коалиции, чтобы та использовала свое влияние для обеспечения освобождения Кочневой из плена боевиков. Мы уже предприняли такие действия", - говорится в официальном обращении Уильяма Хейга.


    Министр иностранных дел Великобритании сообщает, что в ходе встречи группы Друзья Сирии в Марокко в конце декабря, официальные представители МИД Великобритании обратились к лидерам Коалиции и призвали их сделать все возможное для освобождения украинской журналистки Кочневой.


    "Лидеры коалиции взяли на себя обязательства попытаться развязать ситуацию с похищением", - говорится в официальном письме.


    Однако, министр Великобритании не берется гарантировать успех мероприятия, "учитывая нестабильную ситуацию в стране". При этом он выразил надежду, что попытки освободить Кочневу закончатся успешно.


    Напомним, движение Стоп цензуре!, членами которого являются журналисты ведущих изданий и телеканалов страны, выражает глубокую обеспокоенность деятельностью украинской власти в деле спасения гражданки Украины, журналистки Анхар Кочневой, попавшей в плен в Сирии.




    Корреспондент.net

  10. bitly  #50
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева записала видеообращение

    Поменяют на америкоса из франс пресс,а че?хотя это фантастика...

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com