03.02.2024г.

С интересом прочел статью (https://t.me/kremlebezBashennik/36695) уважаемого И. Гращенкова на кремлевском безБашеннике.


Посвящена она выборам президента в свете социальных ожиданий. Вдаваться в вопрос о том, допустят ли Надеждина до выборов, не стоит. Скоро узнаем сами. Но с точки зрения явки участие Надеждина было бы весьма кстати.


Больший интерес представляет анализ «фактора Надеждина» как катализатора «заснувших» (хотя сам Гращенков ранее оценивал его потенциал в 2%, а сейчас поднял до 10%). При этом, однако, делается вывод о том, что он может быть объединяющим кандидатом всех «несогласных». На фоне других кандидатов – Слуцкого, Харитонова и Даванкова кандидат Надеждин действительно выглядит иным, не соотносимым с застывшим официозом думских партий. И в этом, с одной стороны, эффект новизны, а с другой … А с другой стоит поскрести Надеждина и всё не столь однозначно. Но мы сейчас Надеждина скрести не будем, это сделают СМИ после (в случае) его регистрации.


А вот дальше интереснее. Со ссылкой на опрос (https://t.me/vybora/55281) RF от середины января Гращенков считает, что «в стране есть место альтернативному политику, который, даже не имея конкретного воплощения, мог бы претендовать на симпатии 49% населения» и при этом утверждает, что подсчет правильный и на этом основании полагает, что в населении созрел запрос на альтернативу и «на поговорить».


Про поговорить. конечно, правильно, но с одним важным замечанием. В стране была уже масса форматов для поговорить. Парламентаризм, ТОС, общественные палаты, электронные петиции и прочее. Однако всё упирается в социальную пассивность, в которой «поговорить» предметно оказывается менее востребовано, чем полежать на диване и пописать в тележке.


И тут государство (видимо уже от отчаяния) создает ЦУРы (центры управления регионами), которые шерстят просторы социальных сетей и, не дожидаясь обращения со стороны общества, генерируя из коллективного соцсетевого бессознательного запросы к власти, инициируют реакции на еще не сформулированное.


Было недовольство, что Минобороны не реагирует не прилеты дронов, словно их нет? Теперь министерство по 5 раз на дню строчит отчет о пресечении диверсий.


Стоит в Иркутской области произойти чему-то, вызывающему резонанс, и буквально через пару часов реакция в официальных ресурсах губернатора Кобзева, а через пару дней приезд на территорию, где что-то произошло. Это про поговорить. Власть зачастую умудряется реагировать раньше, чем рефлексирует и сбрасывает пар общество.


А теперь к 49 % нуждающихся в альтернативе … Тут с уважаемым И. Гращенковым согласиться никак не могу.


Во-первых, не учтен фактор сознательного абсентеизма. Значительная часть общества в принципе не стремится ни к каким альтернативам и делает это путем самоустранения от участия в голосовании под разными предлогами. «За меня все решат», «мой голос не сыграет», «и так выберут». И таких в любом обществе процентов 20. Не за альтернативного кандидата, а просто «вне политики». Да и тех, кто уже утратил представление хоть о какой-то политической парадигме, хоть отбавляй.


Во-вторых, полагать, что все, кто не за Путина, выступают за абстрактного единого кандидата, как минимум наивно. Извините, впрячь в одну повозку политической поддержки и страстного поклонника «Вагнера», и коммуниста, которого не устраивает нынешний образ КПРФ, и записного либерала, и затаившегося сторонника Навального, и монархиста, и адепта Стрелкова, и латентного исламиста … — это за рамками фантазии обычного человека. Это что-то из Сальвадора Дали, наверное. Было бы очень интересно, чтобы Гращенков попытался нарисовать политический портрет этого кандидата.


Идея же, что всех может объединить стремление к сохранению стабильности прошлого … не проходит проверку личным опытом. Уж слишком много тех, кто говорит, что у нас все как-то медленно и нерешительно (то ли вправо, то ли влево). Вот что ж прикажете делать? Констатировать факт, что выборы сейчас - плебисцит, и голоса важны не чтобы избрали, а чтобы в будущем положиться на них ... и ... а вот это мы вероятно узнаем из послания Федеральному Собранию в феврале.

ТГ Макс скажет https://t.me/SMM_tmax/488