2024: шайтан-год вам, враги
Будем варить ВСУ медленно…


Поскольку, дорогие друзья, я почти три недели не был на фронте, полноценную фронтовую сводку дать не смогу. Дай Бог, на следующей неделе уже буду в Донецке и начну работать в прежнем режиме. Однако сегодня есть возможность поговорить об общих итогах года с точки зрения событий на фронте и, отталкиваясь от них, попытаться понять, что год грядущий нам готовит.

Сырский и Восточный контрнаступ
Итак, давайте вспомним январь 2023 года. Как обычно по направлениям и начнем традиционно с севера. На рубежах от Купянска до Бахмута у укропов на начало года стояла одна из самых сильных фронтовых группировок - оперативно тактическая группировка Хортица под командованием того самого генерала Сырского. Она насчитывала 49 общевойсковых бригад, 4 артиллерийских и еще несколько специальных подразделений. Де факто на начало 2023 года считалось, что в каждой укропской бригаде в среднем по 5 тысяч человек.
Летом и осенью 2022 года Сырский провел силами Хортицы так называемый Восточный контрнаступ. Когда под давлением превосходящих сил врага наши части 1 танковой армии и 6 общевойсковой армии вынуждены были отступить за реку Оскол (см. Карту 1).



Соотношение сил на момент стабилизации фронта было один к трем, один к четырем. Менее чем стотысячная группировка РФ против хорошо вооруженной почти трехсоттысячной Хортицы. Причем, по нашим оценкам, Восточный контрнаступ обошелся Сырскому в 60 тысяч трупов.
Но общий настрой укропов был таков, что они даже не заметили этих чудовищных потерь, наоборот, откровенно щеголяли свой фирменной «нечувствительностью к потерям».
Хортица с легкостью компенсировала эти потери за счет призыва очередной партии отбитых добровольцев и продолжила наступательные действия.
Главной задачей Сырского было взятие под полный контроль рокады Н-026. Рокада - это дорога, идущая вдоль линии фронта, в данном случае через ключевые города северного фронта - Харьков, Купянск, Сватово, Кременная, Попасная, Бухмут, и далее Константиновка с выходом на Днепропетровск и Запорожье (См. Карту 1).
Вторая важнейшая трасса этой войны - радиальная М-30, идущая через Бахмут (который тогда еще был под укропами) на Славянск и далее Харьков.

https://t.me/voenkorkhayrullin/2036

Людоеды во главе укропской армии

Прежде, чем двигаться дальше, надо немного остановиться на цифрах потерь ВСУ, чтобы понять, в какой нечеловеческий блуд втянуло укропское командование свой народ.

На первом этапе войны, когда наша 200 тысячная группировка плюс 50 тысячный корпус ЛДНР в хлам разнесли к апрелю 2022 двухсоттысячную кадровую армию укров, считалось, что потери врага составляли 30-35 тысяч человек.
Полгода спустя Сырский только за одну операцию перекрыл в два раза этот показатель, вплотную приблизившись к показателям потерь на Восточном фронте во время Второй мировой войны. Однако зимой 2023 года группировка Хортица продолжала активные боевые действия, пытаясь прорваться в направлении Кременной, чтобы сточить тот самый Торский выступ.
По оценкам нашей стороны (других с той или иной степенью достоверности просто нет), укры никогда не заморачивались такой мелочью, как подсчет своих и чужих потерь. В нашей же армии, напомню, повсеместно внедрена система фото-видео отчетов, на основании которой и делаются выводы о потерях противника. Так вот по нашим оценкам только за декабрь 22-го и январь 23-го в лесах под Кременной было уничтожено около 10 тысяч укров.
Тогда же в распоряжение нашей армии попал ряд интересных документов, касающихся санитарным потерь ВСУ. Например, командир одной пехотной бригады, входящей в Хортицу, писал, что в январе 23-го среднесуточное количество раненных в передовых подразделениях составляло более 5 процентов.


Чтобы было понятно: согласно общевойсковым документам советской армии, в случае самых тяжелых боев (например, «Боевые действия в полосе обеспечения и удержания оборонительного рубежа») максимальные среднесуточные потери не могли превышать 3 процентов от численности личного состава. И это при условии, что такая высокая интенсивность боевых действий поддерживается не более трех-четырех дней.
Укры же держали такую высокую планку потерь на протяжении всей зимы 22-23 годов. При этом
особо подчеркивалась низкая эффективность фронтовой медицины укропии - она возвращала в строй на данном конкретном направлении не более 50 процентов раненных. Я напомню, это январь 2023-го. Впоследствии этот показатель еще упал - например, на пике штурма Бахмута до 30 процентов. А на Марьинском направлении, где боевые действия не утихали практически весь год, укропы возвращали в строй менее 20 процентов раненных.
Для сравнения, по итогам Великой Отечественной, советские врачи вернули в строй более 72 процентов раненных бойцов. То есть командование ВСУ уже в начале 23-года в принципе забило на свою армию - никто никого не собирался жалеть.


Здесь есть еще любопытный момент. Санитарные потери это не только ранения и контузии, но и различные заболевания.
В начале 2023 года Сырский в принципе запретил отпускать солдат с высокой температурой с передовых позиций. Об этом свидетельствует переписка все того же командира бригады, он жалуется в штаб Хортицы в официальном донесении, что у него на позициях практически сто процентов личного состава либо болеют простудными заболеваниями, либо переболели. Это не считая различных инфекций.
Осенью 2022-го года укропскую армию накрыла повальная эпидемия острых кишечных инфекций, в том числе дизентерия а, возможно, что-то посерьезнее. Если появятся документальные подтверждения по случаям холеры, это не будет удивительным, к сожалению. Зимой 23-го командиры передовых подразделений Хортицы фиксировали практически стопроцентную заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, вспышки тяжелой пневмонии. Начиная с весны этого года в передовых частях ВСУ начались вспышки заболевания с клиникой иерсиниоза. Наши эпидемиологи очень надеются, что это действительно окажется иерсиниозом, а не чем-то более страшным.
Но на это уже никто не обращал внимания - во вновь сформированных частях ВСУ просто не существовало эпидемиологической службы как таковой. Уже одно это свидетельствовало, что к укропам их власти и хозяева в принципе относились, как к одноразовым людям. Даже в период, когда питали иллюзии на победу.


https://t.me/voenkorkhayrullin/2038