Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (за период с 16 по 22 декабря 2023 г.)





▫️ В период с 16 по 22 декабря 2023 г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены 39 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по военной аэродромной инфраструктуре, средствам навигационного обеспечения полетов, базам горючего, местам хранения артиллерийских боеприпасов, вооружения и военной техники противника.


Кроме того, поражались центры подготовки и применения беспилотных летательных аппаратов, пункты управления и размещения подразделений ВСУ, иностранных наемников и националистических формирований. Все назначенные объекты поражены.

▫️ На Купянском направлении потери противника за неделю составили свыше 355-ти военнослужащих, четыре танка, в том числе два «Leopard», 19 боевых бронированных машин, 13 автомобилей и 12 орудий полевой артиллерии.

▫️ На Красно-Лиманском направлении противник потерял убитыми и ранеными до 1155-ти военнослужащих, танк, 19 боевых бронированных машин, 21 автомобиль и семь орудий полевой артиллерии.

▫️ На Донецком направлении потери противника на данном направлении за прошедший период составили более 1610-ти военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 17 боевых бронированных машин, пусковая установка HIMARS, 24 автомобиля и 44 орудия полевой артиллерии.

▫️ На Южно-Донецком направлении потери ВСУ на данном направлении составили свыше 670-ти военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин, 19 автомобилей и 12 орудий полевой артиллерии.


▫️ На Запорожском направлении потери противника составили до 390 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, пять боевых бронированных машин, 19 автомобилей и десять орудий полевой артиллерии.

▫️ На Херсонском направлении пресечены все попытки высадки диверсионных групп противника на островах и левом берегу Днепра. ВСУ потеряли убитыми и ранеными до 510-ти военнослужащих, танк, 37 автомобилей, 24 лодки и 20 орудий полевой артиллерии.

▫️ Средствами противовоздушной обороны за неделю сбито четыре самолета противника: один Су-27, два МиГ-29 и один Су-25, а также три вертолета: два Ми-24 и один Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, перехвачены: оперативно-тактическая ракета ATACMS, 30 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха», три управляемых авиационных бомбы JDAM, а также 259 беспилотных летательных аппаратов…


https://t.me/newsfrontnotes/44092