03.02.2023г.

Вижу в тг просто огненную дискуссию на тему того что российские металлурги продают внутри России свою сталь (в том числе предприятиям ВПК) по ценам Лондонской биржи металлов, с упором на то что это очень-очень непатриотично, мол, это же Лондон!

Для справки: Лондонская биржа металлов принадлежит китайцам (конкретно - HKEX). Точно. Это не конспирология. Так же как и 8-9% лондонской канализации (не шучу), и ещё много чего.

Интересно, стало легче оттого, что мировые цены на металлы определяются на китайской, а не британской площадке? Да/нет?

Можно заставить металлургов (которые, между прочим, вкладывались в модернизацию производства, причём долго и дорого, и которых уже обложили "белоусовскими" дополнительными налогами) заставить снабжать частично или весь внутренний рынок себе в убыток или с прибылью в условные 5%. Только тогда никаких инвестиций в последующее развитие не будет. Нет смысла.
Ещё можно заставить айтишников (как хотели бы некоторые особо умные элитарии) быть невыездными, ишачить в шарашках за баланду, и вообще "пусть работают здесь, твари неблагодарные". Только тогда не стоит ожидать их профессионального и качественного роста.
Много чего можно. Можно вообще ничего не понять из опыта СССР, только тогда не стоит ожидать для России другого результата, чем для СССР.

Спойлер: в России ВПК - субсидируемая государством отрасль. Вот прямо ОЧЕНЬ субсидируемая. Для неё (так же как и для сельхоз-сектора) создан специальный опорный банк. И не надо про "ой, там ставки высокие", не имеет значения какая ставка, если кредиты, в конце концов, или спишут или реструктурируют под 3%. Пример:

"Интерфакс, март 2020: Российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будут реструктурированы долги на 750 млрд рублей, почти половина из которых будет списана, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Как заявил Борисов, выступая на коллегии Минпромторга Татарстана, другая половина этой суммы будет реструктурирована на 15 лет под 3% годовых. "Это очень серьёзная мера, которая позволит (предприятиям ОПК - ИФ) освободиться от огромных платежей банкирам, высвободить средства для собственного развития", - подчеркнул вице-премьер."
https://www.interfax.ru/business/697944Хочу поделиться забавным наблюдением.

Вот смотрите, в США, оборонка (которая функционирует во всём кроме отношений с бюджетом США по очень рыночным принципам) - вполне прибыльная, любой желающий может почитать финансовую отчётность, купить акции условного производителя, например, атомных подводных лодок (General Dynamics, тикер GD на NYSE). Аналогично, с французским Thales или британской BAE Systems - ну, ок, скажете вы - это ужасные пошлые капиталисты, у них своя атмосфера.

Хорошо, а зачем тогда Компартия КНР за последние лет 10-15 выпустила на IPO в Шанхае примерно 40 своих компаний из сектора ВПК, а китайцы их раскупают как горячие пирожки (да, ещё и отчётности читают, презентации смотрят, дивиденды иногда получают, радуются прибылям, смотрят за перформансом менеджмента). Вот после визита Пелоси на Тайвань, например, ринулись покупать Avic Shenyang Aircraft (производителя истребителей, в том числе "пятого поколения") - всё эффектно, патриотично, сопричастно, не побоюсь этого слова - рыночно. Кстати, менеджмент (вместо того чтобы искать попилинг и откатинг) может получать бонусы акциями, продавать их, и иметь прямую заинтересованность в том чтобы... простите за цинизм... воровать с прибылей, а не с убытков (да и безопаснее это с личной точки зрения: за акции не посадят, а за попил - могут).

У меня вопрос:
Вот как у всех, от США до КНР (а это очень разные страны) получается иметь, пусть и не прозрачный (это и не может быть иначе!) но сравнительно рыночный, прибыльный и активно вовлекающий инвестиции (а не только донаты и субсидии) сектор ВПК? Есть ли в этом какое-то странное колдунство? Знает ли, например, Компартия КНР какой-то страшный капиталистический секрет?

Но дискуссия об этом никому не интересна. Не время. У нас лондонский баттхерт на повестке дня. Дня сурка.









Show Message