Снова танки с крестами на русской земле?
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Снова танки с крестами на русской земле?

    13.01.2023г.

    Исторические напёрстки https://telegra.ph/Snova-tanki-s-kre...oj-zemle-01-13




    «Леопарды», значит… Дождались-таки крестоносных кошек. Интересно, под Харьковом дебют увидим, как во времена Манштейна образца начала 1943-го, или погодим немного, пока достойные потомки эссесманов 2-го танкового корпуса Хауссера из дивизий «Рейх», «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» и «Мёртвая голова» подготовят себе смену, исколотую «волчьими крюками» и свастиками, засунут её внутрь очередной «перемоги»?

    Альзо, генуг… «Леопарды», так «Леопарды». Польша поставляет (как пообещал тамошний генерал-губернатор и хозяин имперских рейхсгау «Данциг-Западная Пруссия» и «Вартеланд» Ганс Франк Анджей Дуда) одну роту танков (14 шт.). Пока. Почин рвутся поддержать Дания и Финляндия, но ждут разрешения от страны-производителя — Германии. По источникам из фатерлянда, не менее 30 машин готов поставить бундесвер, если в «танковую перемогу» включится Вашингтон и Лондон.

    Сосем интересные новости приходят из Турции. Их «Леопарды 2А4», которыми османы оказались очень недовольны по результатам курдского погрома в 2016-м году (две колонны повстанцы пожгли древними советскими противотанковыми «Конкурсами»), замечены на дорогах Румынии вместе с бронетранспортёрами «Ёж». На фоне сенсации с передачей запрещённых кассетных боеприпасов, стоит задуматься.

    Не только о немецких танках. Тут заговорили о «боевых испытаниях» новейшего турецкого танка «Алтай» во время вчерашнего визита в Катар начальника Генштаба ВС Турции генерала Гюлера. Не против же йеменских хуситов на верблюдах собирается воевать гордостью османского танкостроения, правда? Опять же выйдет конфуз вселенский, если иранские дроны-камикадзе покрошат хвалёную технику или босоногие бедуины пожгут её советскими РПГ-7. Поэтому дерзну на полигон аналитики выкатить сразу три боевые машины...
    «Леопард», «Алтай» и наш Т-90М.

    Сделаю так из вредности, именно турки и немцы с 2011-го года системно дискредитируют нашу танковую технику в зарубежных и отечественных СМИ. С танком Т-80 у них получилось, он не занял свою нишу на рынке вооружений, но сомнения в Т-90 тоже удалось заронить среди многих зарубежных военных ведомств. А бундесвер очень удачно расторговался на этом фоне «Леопардами-2» в трёх модификациях.




    Турки же на выставках вооружений целое десятилетие убеждают потенциальных покупателей: их основной боевой танк (ОБТ) Altay — вообще полная вундервафля (гм, кривой гибрид «Леопарда 2А4» и корейской «Чёрной Пантеры» К-2, вообще-то), набитая под лючок командирской башенки современными технологиями. Проверим.

    Защита. Не будем трогать последние модификации трёх машин, это для оружейного рынка рекламные проспекты. Воюют (или будут воевать) базовые комплектации десятилетней давности с небольшими апгрейдами в прицелах, системах обнаружения/связи, дополнительных элементах защиты. Так вот, русский Т-90 здесь полный фаворит, оснащённый «резко дифференцированной броневой защитой» против прямых попаданий из уникальной стали. Она наклонная, многослойная и композитная в 1350 мм эквивалента в лобовой части корпуса, башни — чуть меньше.

    Уязвимости основного бронирования: зона смотрового прибора, боковые части башни. Но для таких случаев существуют динамическая (как у «Арматы») и активная системы защиты, последняя представлена в старой комплектации электронно-оптическим комплексом подавления «Штора» (сегодня ставится «Арена-М»), способным «уводить в сторону» самонаводящиеся и управляемые ракеты, создавая головкам наведения помехи или «засвечивая» инфракрасный трассер оператору ПТРК.




    Турок «Алтай» и немец «Леопард-2» ничего подобного не имеют, они лёгкая добыча для самонаводящихся или управляемых ракет. Если первый перетяжелён (вес 60 тонн) за счёт более массивной основной брони, то «кошка» весит 50 тонн, имеет крайне несовершенную степень защиты.

    В модификациях что только не пробовали: сварные конструкций башни и корпуса, многослойную броню, разную компоновку. В итоге «Леопарды» получили ослабленное бронирование крыши, башни и бортов (700 мм эквивалента), и более-менее прочный лоб (1000 мм эквивалента). Две дюжины машин последних модификаций бундесвера получили комплексы активной защиты (КАЗ) «Trophy», экспортные варианты обходятся лишь дымовыми гранатомётами и что бог пошлёт эксплуатантам.

    Оба наши супостата могут регистрировать лазерное облучение, защищены от оружия массового поражения, способны поставить дымовые помехи, автоматически тушить возгорания. Не совсем понятно, какие именно элементы КАЗ стоят у «Алтая», турки по сей день даже не показали серийную динамическую защиту (выбирают из трёх), и не решили, какими именно будут бортовые экраны с разрекламированными керамическими непробиваемыми пластинами по цене чистого золота.





    Оружие. Главная печаль-тоска наших закавыченных партнёров по НАТО, когда они смотрят на все модификации Т-90, — его орудие, 125-милиметровая гладкоствольная пушка, оснащённая автоматом заряжания. Прицельная дальность составляет — 4000 м, в случае использования управляемых ракетных боеприпасов — 5000 м, при стрельбе осколочно-фугасными снарядами — до 10 000 м. Ещё более страшным танк делают комплект высокоавтоматизированной системы управления огнём (СУО), дистанционно управляемая зенитная пулемётная установка на башне, специальные боеприпасы и повышенная живучесть ствола.

    У экспортного «Леопарда» имеется 120 мм гладкоствольная пушка. Прицельная дальность стрельбы в неподвижном состоянии — 3 500 м, во время движения — 2 500 м. Наведение осуществляется системой из встроенных стереоскопического и лазерного дальномеров. Примерно такие же характеристики у «Алтая» с его 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой. Поставляемые корейцами СУО позволили турку обскакать немецкую «кошку», испытания показали более точную стрельбу на дистанциях в три километра, стоя и в движении.

    Но «обскакали» сумрачный немецкий инженерный гений османы ненадолго, вскоре «Леопарды» получили управляемые снаряды и начали крошить мишени на полном ходу аж на удалении в четыре километра. Причём система управления огнём самостоятельно высчитывает траекторию и скорость полёта, промахнуться невозможно.

    Теперь о Т-90, который на потуги визави, якобы его превосходящие, смотрит с усмешкой. Обладая абсолютной точностью стрельбы на полном ходу или из окопа, танк может позволить себе дистанцию поражения аж в шесть километров. В лоб или в угловых проекциях держит снаряды лучших 120-миллиметровых противотанковых пушек. А следом на полигонных испытаниях 20216-го года машину прогнали через строй всех известных в мире ПТРК и броня выдержала, Т-90 прибыл на смотровую площадку своим ходом. Вопрос с танковыми дуэлями навсегда закрыт.





    Никто не скажет на предмет появления «Алтаев», что совсем не исключено, глядя на расшалившегося султана Эрдогана, но «Леопарды» русских танкистов (и противотанкистов особенно) не напугают, на поле боя погоды не сделают. Поскольку лишь в нескольких показателях превосходят знакомые нам постсоветские Т-72 самых лучших модификаций, например — польских. Горят за милую душу, даже встретившись с одноклассниками с нашей стороны, танковые дуэли проигрывают в одну калитку, чему есть немало видео-доказательств и рассказов танкистов.

    Вопрос не в килограммах электроники или новейшем оборудовании, которые успеют натовские вояки впихнуть в немецкие, датские, финские или турецкие «кошки». Главное — экипажи, их опыт, время наезда и количество стрельб. Матёрые танкисты в один голос утверждают: переучиться с бывшей советской техники на немецкую (британскую, израильскую, французскую, американскую) можно в течение полугода, но «прочувствовать» боевую машину трудно особенно механикам-водителям. А командиры не могут привыкнуть к большой высоте машин.



    Реальные встречи.


    Как известно, любой вменяемый командир, начиная с батальонно-тактической группы, никогда не будет использовать танки против танков, если речь не о засаде. Оставим в покое танк следующего поколения Т-90М «Прорыв» или драгоценную «Армату», «Леопарды-2» могут столкнуться с самым массовым танком русской Армии — Т-72 разных модификаций, наиболее часто на видео наблюдаю Т-72Б3м с динамической защитой «Контакт 5», чуть реже «Реликт». Давайте более подробно спрогнозируем их существование на театре боевых действий.



    Главная проблема «Леопардов-2», которые находятся у разных стран, очень желающих их провести по ведомости «утилизировано злыми Иванами бурято-чеченской национальности», — отсутствие рациональных углов наклона брони на корпусе и башне, громоздкая машина в экспортных модификациях небывало для танка широка и тяжела (затрудняет перевозку по ж/дорогам). Никак от «тигриных» косяков не могут немцы избавиться.

    Вторая проблема, от которой зверели те же турки в Сирии, — ремонтные подразделения, не справлявшиеся с двумя-третями мелкими поломками в полевых условиях. Единственный плюс (если сказочно способен таскать за собой в полном сборе турбодизель с гидромеханической трансмиссией) — замена всей силовой установки занимает меньше часа.

    Ещё можно (чуть скривившись) посчитать достоинством немецких экспортных «кошек»: расположение боекомплекта в корме башни, при попадании туда снаряда экипаж защищён броне-шторой, а сам «пороховой погреб» немедля отлетит в сторону при срабатывании вышибных зарядов. Из-за этого «башка кота» такая огромная, отличная мишень. О чём радостно сообщали в 2016-м курды (незнамо где раздобывшие наш ПТРК «Корнет») и не заметившие никаких «отстрелов БК» при попадании ракет в башню. Заржавело, видать...





    Преимуществом перед Т-72 можно назвать: прекрасный прицел знаменитых мастерских Цейса, более эффективная система управления огнем, качественный круговой обзор, доступный всем членам экипажа.
    Только вот закавыка, данные плюсы съедаются меньшими размерами русской «последней тридцатьчетвёрки». Даже если не брать модернизации 2016-го года, против немецкого «кота» выезжает воплощение другой концепции танкостроения. Боевая машина с низким силуэтом, более мощным вооружением на компактном и манёвренном шасси. Модернизация орудия десятилетней давности даёт лучшую 20-процентную кучность попаданий, нежели у всех образцов «Леопарда»




    Ах да, на Т-72 стоит аппарат заряжания, что делает башню очень трудной целью, в ней размещены всего два человека, командир и наводчик. Накинем округлую форму (здравствуйте, рикошеты) отличное круговое бронирование, динамическую защиту «Контакт-5» или «Реликт», зенитный пулемёт калибром 12,7 мм. Огромный курятник с электроприводом на немце проигрывает по всем боевым показателям, кроме обзора.

    Но сегодня все Т-72 получают «тепляки» «Сосна-У», автоматы сопровождения цели и цифровые баллистические вычислители с дисплеями механика-водителя. А командиры довольно урчат, разглядывая окрестности в современный панорамный прицел.

    Есть проблемы с эргономикой размещения нового оборудования (передаю ворчание пользователей с «передка»), но паритет по дальности обнаружения целей, точности стрельбы в любое время суток и при любой погоде — с немецким «Леопардом» самых последних модификаций достигнут. А наличие лучшей защиты и способность рикошетить, даже позволяет разок «зевнуть» первый выстрел танка с крестами.




    После этого «Леопард-2» или обречён, либо потеряет цель. Русский танк имеет более приёмистый двигатель с куда большей удельной мощностью. Даст по тапкам, прыгнет, крутнётся лбом на выстрел, закатится в укрытие и темп стрельбы себе позволит более высокий. Тут, конечно, всё зависит от опыта экипажей, но что-то подсказывает (по огромному перевесу награждений именно танкистов перед другими родами войск в зоне СВО)… здесь у русского солдата полный перевес в мастерстве.

    Выводы накоротке будут и браваду долой. На поле боя появятся танки, на одно поколение превосходящее самые массовые украинские модели (Т-64 в разных модификациях). Но, одна польская рота из дюжины «кошек» — это показатель между нулём и ничем для двух тысяч вёрст линии фронта. Даже если по одной скинутся Дания и Финляндия, парочку пришлёт Турция и даже бундесвер. Пусть усиленная танковая бригада получится.

    Сколько десятков таких уже перемололи? Справимся и с этими, немецкие кресты на русской земле злого азарта парням добавят. А что делать с отсутствующими экипажами самоходных курятников, как быть с ремонтными подразделениями, как «кошки» собираются зимой воевать (ёлки новогодние по температурным сигнатурам в тепловизорах), а не приведи небо — распутица. Когда хвалёные потомки «Тигров» Манштейна поползут беременными улитками по жирным чернозёмам и сядут на брюхо… Профанацией эти разговоры попахивают, такое впечатление.
    Последний раз редактировалось Ивановна; 15.01.2023 в 15:04.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com