14.01.2023г.




Дэвида Оррэллса обвиняют в передаче информации о позициях Народной милиции республики и расположении объектов гражданской инфраструктуры

ЛУГАНСК, 13 января. /ТАСС/. Министерство госбезопасности ЛНР возбудило уголовное дело по статье УК РФ о шпионаже против сотрудника миссии ОБСЕ - руководителя группы технического мониторинга Дэвида Оррэллса, которого обвиняют в передаче информации о позициях Народной милиции ЛНР и расположении объектов гражданской инфраструктуры. Об этом сообщили в пятницу в Министерстве госбезопасности (МГБ) ЛНР.

"МГБ ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ "Шпионаж". Установлено, что сотрудник ОБСЕ, гражданин Великобритании Дэвид Оррэллс собирал и передавал информацию, добытую в ходе осуществления воздушной разведки с использованием БПЛА ОБСЕ, о местах дислокации позиций, военной техники и вооружений Народной милиции ЛНР, а также координаты объектов гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении на
сайте ведомства.
В МГБ добавили, что Оррэллс был руководителем группы технического мониторинга - оператором беспилотников луганской команды мониторинговой миссии ОБСЕ и действовал по заданию спецслужб одной из стран НАТО. Собранные им данные были переданы Киеву, а затем использовались для обстрелов территории ЛНР.

По данным МГБ, в прошедшем году сотрудники ведомства провели комплекс мероприятий, в ходе которого задокументировали факты разведывательной деятельности представителей ОБСЕ. "Установлено, что некоторыми сотрудниками специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на протяжении продолжительного времени осуществлялся сбор сведений закрытого характера в военной и социально-политической сферах ЛНР по заданию иностранной разведки и лиц, действующих в ее интересах. Возбуждены уголовные дела, ряд обвинительных приговоров вступил в законную силу", - сообщили в МГБ.

https://tass.ru/proisshestviya/16796429