02.08.2023г.

Исторические напёрстки




За что обожаю интеллектуалов Запада, так за парадоксальность мышления и бытия. Хочется говорить объективно и давать качественный анализ… ан нет, будь добр следовать пропагандистским штампам, а неприятную для белого господина и работодателя правду самым лучшим «штилем» эзопова языка прячь между строк, а то и куда глубже. Уморительное чтиво (доклад) вышло намедни у солидного американского «Центра стратегических и международных исследований (CSIS)».

Называется «Война на истощение. Оценка влияния нехватки оборудования на военные операции России на Украине». Оттуда и стянул заголовок статьи, не удержался. Прежде чем займёмся пусть и поверхностной (кто же допустит диванного аналитика к документам ГШ с грифом «перед прочтением сжечь!»), но работой по оперативной оценке ситуации на фронтах СВО — предложу небольшой экскурс в райские кущи кабальеро Борреля. Как довольно неглупые люди видят ход «военных действий» между Россией и НАТО, а также оценивают «боевые действия».

Итак, что явственно проступает между строками Доклада CSIS, что там повисло на волоске между русскими и западом. Военные действия — это очень широкое понятие, в котором главным не является атака общевойсковой армии на позиции противника, даже не схватка ВСУ с нашей Армией на поле боя. Определение включает в себя военно-политическое и дипломатическое противостояние государств, предпринятые экономические меры для ведения «боевых действий», поддержание социальной стабильности в обществе.

Приговор аналитиков CSIS: военно-промышленный комплекс Запада сможет преодолеть собственные системные трудности только в случае перспективы «затягивания Спецоперации», бизнес не видит причин разворачивать производства, в разы увеличивать количество «дешёвых вооружений», ему нужны многолетние гарантии сбыта. Ровно такая же логика касается России, и тут белые господа вынуждены повторить мантру о «невиданных санкциях, способных заморозить ВПК русских», чтобы не схлопотать волчий билет из профессии.

А чтобы читатель (он же заказчик доклада — Пентагон) удовлетворённо заурчал, «Центр стратегических и международных исследований» перепечатывает передовицы «The New York Times» и сообщает о сложнейшей внутриполитической обстановке в России (мятеж Пригожина), острой нехватке боеприпасов (опять-таки со слов Пригожина), падения боевых качеств русского солдата и оперативного мастерства командования. Оказывается, мы потеряли с начала СВО всю контрактную профессиональную Армию, а теперь воюем мобилизованными крестьянами от сохи. Ну-ну… кажется, стороной ошиблись.

Ах да, о противоположной стороне. ВСУ «прекрасно адаптировались к западным вооружениям и оперативным замыслам штабов НАТО», истощают Россию до предела. Могли бы ещё лучше, но что-то… тянут с наступлением в полную силу. А это чревато опасностью, русские могут ещё накопить резервы и ресурсы, и тогда «окно возможностей» для Украины закроется до зимы.

Но нашего контрнаступления гайдамакам не стоит ждать, Россия не способна «провести широкомасштабные военные операции высокой интенсивности в ближайшей перспективе». Но на ряд «экспедиционных мероприятий» ограниченной продолжительности, масштаба и охвата — вполне решится, но не преуспеет.





Выжав последние капли сока мозга во исполнение требований заказчика, аналитики CSIS делают просто волшебный кульбит в стиле классического парадокса: Запад ещё не начинал битву на истощение и пользуется накопленным ранее ресурсом — раз; силы России тоже далеки от надрыва и она вообще не собирается сдаваться, даже идти на переговоры — два; Украина победит… потому что «работают санкции» — три. Аплодисменты, занавес.

Выводов по данной галиматье делать не буду, но одна мысль вполне здравая прозвучала в Докладе: война будет долгой, то будет битва ОПК русских и Запада. Первые процесс запустили, вторые жеманничают и собачатся за каждый цент, требуя гарантий от правительств на заказы.



Боевые действия.


От «военных» переходим на более низший уровень противостояния, едем с западными журналистами на поле боя. Тут… царит полная «зрада», откровения репортёров «Deutsche Welle» начинаются и заканчиваются грустными новостями, предательскими аналитическими выводами. Сначала они оказались в районе Сватово и с огромным удивлением узнали, что гайдамаки пана гетьмана демонстрируют здесь не «наступ», а «отступ». Сообщают о продвижении наших войск на 7-10 километров.

Переехав в район Работино, герры с микрофонами попали в госпиталь с побитым воинством из «элитной» 47-й механизированной бригады, лишившейся за три дня боёв (недавних) почти всех своих танков «Leopard-2» и БМП «M2 Bradley». Панцергайдамаки наплакали несколько тазиков, жалуясь на засилье русской артиллерии, минных полей и адов кошмар в исполнении беспилотников-камикадзе «Ланцет». Последние вызывают особый шок и трепет, явление названо «полномасштабной катастрофой».

Германоязычный агрегатор новостей NTV попросил обобщить последние данные с фронтов Малороссии своего эксперта, полковника Маркуса Рейснера. Этот австрийский историк, штатный консультант Министерств обороны и Иностранных дел стал знаменит после марта 2022-го, когда начал проводить анализ Спецоперации по роликам «YouTube» и прочих видеохостингов. Беспристрастно, неважно, какая из сторон их снимает. Получилось у него на прошлой неделе нечто хуже «зрады». Тезисно:






  • у русских появилось великолепное «стационарное оперативное командование» (межвидовые штабы оперативных соединений — если на наши деньги);

  • средства РЭБ работают отлично, это заметно по многим видео, где украинцы действуют так, словно у них подавлена связь и даже «сетецентричные контуры» управления боем посредством «Starlink»;

  • каждый рубеж атаки ВСУ («плацдарм») перед линией обороны русских подсвечен средствами обнаружения и разведки, армейская и фронтовая авиация ВКС РФ очень часто наносит удары в моменты перемещения ВСУ от рубежей сосредоточения или уже на «линии разбега»;

  • авиация русских действует в тесном взаимодействии с артиллерией, которая «подчищает» за ударными вертолётами точечным огнём;

  • передовые и эвакуационные группы ВСУ находятся под постоянным огневым воздействием групп боевого охранения с ПТУР-ами, барражирующими боеприпасами «Lancet» или FPV-дронами;

  • проблема русских минных полей — главная, скорости разминирования и «подсеивания» несопоставимы;

  • артиллерия украинцев эффективна только в обороне, в наступательных действиях себя не зарекомендовала, порой отсутствует как род войск.


Вывод и прогноз полковника Маркуса Рейснера простой: ВСУ скорее сгинут на «Линии Суровикина» полным списочным составом, но дальше первой полосы обороны не пройдут. И вообще, это величайшая дурь, переть на эшелонированную, насыщенную войсками и укреплённую в инженерном плане линию обороны не имея превосходства ни в одном обязательном компоненте современной войны: артиллерии, танках и бронемашинах, боевой авиации, средствах ПВО и РЭБ. От полного поражения гайдамаков спасают только контуры управления на «Starlink» и нечувствительность к потерям.

Рекомендации от бывшего командующего австрийского контингента в Косово незатейливы: гайдамаки должны постараться с величайшей предосторожностью «выйти из боя, не притащив противника на плечах», перегруппироваться и вести наступление там, где эшелонированной линии обороны не существует (спойлер — на «коренные» губернии России). Второй вариант победы в среднесрочной перспективе: ожидать периода политической дестабилизации в России, надеяться на смену действующего режима и прихода более склонного к переговорам.



НАТО запутало всех.


В смысле «диванных аналитиков», типа Вашего покорного кирзового слуги. В наших оперативных штабах видят больше на порядок, находят объяснения странному ходу наступательной общевойсковой операции ВСУ. Импровизирующему самым заковыристым образом с начала июня месяца. В телевизорах нам сегодня рассказывают, что началась «вторая фаза наступления» ВСУ. Минуточку… минимум третья (она же финальная), поскольку последние стратегические резервы Десятого Корпуса уже введены в бой, неизвестна судьба разве что трёх механизированных бригад и одной танковой, всё остальное задействовано. Значит… все три эшелона «наступа» в деле.





Теперь о скучной военной науке. Успех любого наступления/контрнаступления складывается из нескольких составляющих, если речь идёт об организованной противостоящей силе, равной по техническим возможностям и приведшей в состояние боевой готовности свои вооружённые силы. Перечислим:


  • наступательные действия готовятся скрытно, начало их должно быть внезапным для противника;
  • на направлении главного и вспомогательного удара/ударов создаётся трёх- , а лучше — пятикратное превосходство в силах и средствах;
  • под надёжный и постоянный огневой контроль берётся тыл противника на всю оперативную глубину проводимого наступления;
  • по отдельным планам проводится дезорганизация управления и командования, связи, снабжения и маневрирования резервами;
  • наступление проводится быстро, с применением мощных разящих ударов с последующим вводом в прорыв механизированных частей;
  • развитие наступления обеспечивается наращиванием усилий на главных направлениях, превосходящих способность противника перебрасывать резервы или снимать боевые части с других участков;
  • наступательные действия подразумевают охват сил противника с тыла и флангов, его блокирование в узлах обороны без снижения темпа;
  • если нет возможности высадки воздушных или аэромобильных десантов на оперативно-тактическую глубину — передовые части выделяют усиленные мобильные отряды для просачивания, поддерживают их всеми огневыми средствами наземной артиллерии/авиации.
  • главная задача по ходу наступления: рассечение (с последующим разгромом) оборонительной группировки противника на несколько частей путем широкого манёвра силами и средствами, блокирование подхода резервов или разгрома их на марше;
  • наступательные/контрнаступательные операции всегда ведутся в максимальном темпе, с нанесением по противнику одновременных ударов во всех природных средах (земля, воздух, вода) путём фронтальных и фланговых действий, после прорыва обороны — с тыла по не успевшим отойти войскам. Приоритет — перенос усилий в глубину, выход на оперативный простор.



Теперь к реалиям современной войны, когда средства разведки и обнаружения на порядок превосходят уровень войн ХХ столетия. Порой невозможно (это к ВСУ относится в данном конкретном случае) провести мероприятия по накоплению атакующих сил скрытно. В данном случае наступление начинается силами конкретного участка фронта, постоянное наращивание усилий проводится из глубины подготовленными резервами, заранее развёрнутыми. В бой они вступают «с колёс», очень быстро создавая необходимый численный перевес сил и средств.





Бывают ситуации, когда и этого недостаточно для первого этапа наступления, который должен прорвать полосу обороны противника на всю её глубину. Да, такое случается. История Второй мировой и последующих войн показывает, что превосходства в огневой мощи, физической массе войск, сил и средств — порой невозможно добиться (Курская битва — как самый яркий пример).

В таком случае атакующие обязаны верно оценить все неблагоприятные для противника факторы, выявить его слабые места, обеспечить ещё большую внезапность атаки. Создав абсолютный перевес в критически важных компонентах. Чтобы примеры были более актуальными — вернёмся к американской операции «Буря в Пустыне» образца 1991-го года. Где «Коалиция» с янки во главе имела незначительный перевес в боевом потенциале над иракцами (1,3 : 1 в пользу наступающих).

Ставка была сделана на изменение подходов к длительности огневого поражения, предваряющего и сопровождающего наступление. Если классическая военная мысль считает достаточным баланс в пропорции «четыре к одному» (время огневого поражения/длительность наземной операции), то первая Иракская кампания показала: американцы пропорцию увеличили в два раза, сделав её «девять к одному».

И подошли к вопросу комплексно, проведя несколько длительных и непрерывных огневых сражений, стратегических воздушных наступлений и частных боев, где одновременно задействовались доступные силы и средства: тактические ракеты, все типы наземной артиллерии, боевую авиацию. Как современные, так и давно устаревшие, но эффективности не утратившие. Успех кампании обеспечило почти идеальное планирование единовременных (и продолжительных) ракетно-бомбовых ударов на всю оперативную глубину построения иракской группировки, постоянного и эффективного артиллерийского огня в тактическом звене.

На человеческий язык… просто завалили «чугунием» в течение первых 43-х суток, предварительно захватив небо Кувейта и границ Ирака. Неуправляемых бомб было сброшено девяносто тысяч тонн, управляемых боеприпасов — шесть с половиной тысяч тонн. Эффективность поражения целей составила всего 30%, но этого с лихвой хватило, чтобы полностью нарушить управление соединениями и частями иракской армии. Кое-где оно вообще перестало существовать на уровне дивизий и корпусов, хотя войска (пусть и потрёпанные) вполне могли сопротивляться в обороне.





Итогом более чем месячных массированных бомбардировок, ракетных и артиллерийских ударов стало математическое изменение общих боевых потенциалов сторон, если вначале оно было 1,3:1, то к сороковым суткам достигло 5:1. А на направлениях главных ударов наземных Сил коалиции… 12:1. Вот и вся скучная военная арифметика.

Выводы делать излишне, если перенести вышеприведённые факты на землю Новороссии. Штабы НАТО могут сколь угодно упражняться в оперативном искусстве, чередуя «мясные штурмы» сечевых стрельцов с наскоками панцер-гайдамаков, либо пытаться террористическими вылазками на города России, Черноморский Флот, инфраструктуру Приазовья и Крыма… создать видимость контроля над обстановкой. Это что угодно, только не наступательная операция с далеко идущими последствиями для обороняющихся.

Пока не достигнуто полное превосходство в обычных средствах поражения на всю оперативную глубину построения группировки Спецоперации, управление и командование не парализовано средствами РЭБ или не уничтожено — все усилия будут бесплодны. А нанесение окончательного поражения русской Армии посредством классических наступательных действий наземными силами (прорыв, выход на оперативный простор, охваты/окружения, уничтожение изолированных частей и соединений) — так и останется пустопорожней болтовнёй шпаков, задуривших головы непритязательной и необразованной публике. Понимающей в военном деле ровно столько, сколько показано в художественных фильмах, снятых на деньги Пентагона. Доклад окончен.


https://telegra.ph/Specoperaciya-kak-u-Zapada-vsyo-povislo-na-voloske-08-02