25.03.2021



Индия временно приостановила поставки на экспорт вакцины против коронавирусной инфекции от компании AstraZeneca, которую производит Индийский институт сыворотки (SII). Об этом в четверг, 25 марта, сообщает телеканал NDTV.

По его информации, это решение может затронуть также поставки препарата в рамках программы ВОЗ COVAX, призванной содействовать получению вакцин от COVID-19 менее благополучными странами.

По словам источника телеканала, программа COVAX ведет переговоры с правительством Индии с целью обеспечения поставок как можно скорее, однако не будет «никакого экспорта до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется».
Отмечается, что министерство иностранных дел Индии и SII пока не прокомментировали эту информацию.
К настоящему времени программа COVAX получила из Индии 17,7 млн доз вакцины AstraZeneca от SII, всего Индия поставила около 60 млн доз вакцины в более чем 70 стран мира.

В настоящее время в самой Индии зафиксирован быстрый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, что и побудило правительство страны пойти на приостановку экспорта препарата, который нужен самой стране.

https://tass.ru/obschestvo/109…6653665000

Индия поставляла вакцину в 70 стран мира.
Ну и привет Украине.

Из УкроСМИ:
Индийский производитель уже задержал поставки в Бразилию, Великобританию, Марокко и Саудовскую Аравию.

Как сообщалось, ранее глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что поставка следующей партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) в Украину может быть отложена на определенный срок.

https://glav.su/blog/30690/1539403/