06.09.2016г.

Автор owergreen




Прорывные соглашения по Сирии между Россией и США, похоже, окончательно прорвались образовав огромную дыру в надеждах, в первую очередь, американского истеблишмента, в очередной раз пытавшегося облапошить русских (см. часть 1 и часть 2). Результаты всего этого просто блестящи. Например, немецкие СМИ вдруг заявили, что после того как США сделали России предложения по взаимодействию в Сирии, русским пора продемонстрировать конструктивность и согласиться с американскими предложениями. Вот ровно так. Русским следует согласиться и это будет показателем конструктивности. То есть не нужно анализировать, а просто нужно согласиться, например, с тем, чтобы свергнуть законного президента страны. Кажется, немецкие журналисты такие же аферисты, как и депутаты украинского парламента.


Тем не менее, русские не дали себя обвести вокруг пальца и таким образом обнулили весь потенциал американского воздействия на неуступчивых русских мужиков. Кстати говоря, тут случился некий казус, который страшно расстроил Керри. Как изволил выразиться глава Госдепа, русские отказались от того, что вообще-то было уже оговорено. Вот тут нужно бы остановиться на мгновение.


Американские переговорщики это делают чуть ли не ежедневно, и никто не собирается по этому поводу устраивать истерик — такова природа американцев, дать слово, а потом от него отказаться. Свидетельств тому сколь угодно много, да и известны они достаточно широко, так что, останавливаться на этом не будем, но, стоило один раз так сделать русским, как сразу же начались стенания и завывания: «Русские нас кинули!» Вообще-то, американцы каждый раз, когда их питомцев зажимают в кольцо, сразу требуют перемирия и гуманитарных коридоров.

Однако, даже в этом случае, это оказалось неправдой. Всё дело в том, что Лавров согласился на то, чтобы координировать действия России и США, если Америка укажет, кто их союзник на земле. Вроде бы нормально, здесь бомбим, здесь не бомбим, здесь рыбу заворачиваем. Проблема же заключается в том, что США затребовали себе право вето на бомбардировки российскими самолетами повстанцев. То есть, работаем сообща, но бомбить вы можете только то, что укажем вам мы, а в остальном мы устанавливаем бесполётную зону и никакие сирийские ВВС никого бомбить не могут.

Когда слышишь вот такое, думаешь: «Эти люди, которые предлагают такое, они сами себя спросили, а почему русские должны были бы на это согласиться? Ну, вот хоть один аргумент!» Кстати говоря, будущий президент Клинтон уже проговорилась, как базарная торговка в пивной. Так, она заявила, что поддерживает требования США относительно бесполётной зоны над Сирией, а ведь это информация секретная.


Давайте пару слов и об этом. В период заключительной части президентской гонки, спецслужбы США начинают информировать кандидатов в Президенты США, чтобы так сказать ввести их в курс дела. Ранее сотрудники ЦРУ, отвечающие за эти мероприятия, заявляли, что не станут информировать Трампа об этом, дескать, он на связи у Путина. Реальность оказалась совсем иной, именно Клинтон, как мы уже имели возможность убедиться, проболталась самым банальным образом. То, чего США хотели добиться от России, постепенно пододвигая Россию к бесполётной зоне над Сирией, вдруг стало оглашено во всю головную дурь будущим президентом США.


Не думаю, что это кого-то застало врасплох в Кремле, но, одно дело догадываться, а совсем другое дело — знать наверняка. Теперь Кремль знает, что именно задумали американцы и почему вдруг так настойчиво они говорят о бесполётной зоне. Кстати говоря, о бесполётной зоне над Севером Сирии мечтает и Эрдоган, но это ему не чартеры на турецкие курорты, тут Путин, конечно же, не уступит. Эрдогану придется смириться с тем, что сирийские ВВС будут бомбить боевиков, идущих со стороны сирийско-турецкой границы в сторону Алеппо.


Нужно сказать, что желание Турции участвовать в боевых действиях в Сирии, серьезно раздражают Вашингтон, потому что Эрдоган старается отвинтить голову курдам, которых поддерживают США. Но США не станут ставить ультиматумы Турции сегодня, у турка вырос огромный зуб на Вашингтон из-за Гюлена. Кстати говоря, американцы вынуждены прогнуться настолько, что готовы начать переговоры о рассмотрении доказательств участия Гюлена в неудавшемся перевороте в Турции, то есть, американцы явно «замыливают» тему. Открыто отказать Эрдогану они сегодня не могут. Эрдоган может взбрыкнуть и НАТО может ласты склеить ещё на берегу. И вот это большая новость. США теперь вынуждены проявлять уступчивость.


Европа тоже не может просто игнорировать Турцию, и посмотрите, где стоял Эрдоган на фото в G-20 — рядом с Путиным. То есть, отношения Запада с Турцией одинаково плохи и у США и у Европы. Впрочем, Эрдоган совсем не единственный пункт в плохой повестке Европы. Прошедшие выборы в Германии показали очень многое. Мы давали прогноз на эти выборы, и читатель сам имеет возможность убедиться в его правоте, впрочем, кто-то, наверное, ожидал и большего? Предлагаю читателям высказаться по поводу нашего прогноза, а так же по вопросу радикальности происходившего на G-20.


Мы говорили о том, что это будет особая двадцатка, но которая лишь начнёт сложный политический сезон. Мы говорили о том, что в Китае все начнётся, а в Братиславе всё продолжится. Теперь предлагаю высказаться вам, уважаемый читатель, по этой теме. Была ли, по вашему мнению, двадцатка неким переворотом, уничтожившим привычное течение событий на политическом саммите подобного уровня?


Как вы оцениваете то, что Путин был гостем номер 1 на саммите, а вот Обаму публично унизили и даже обозвали по матушке. Не важно, что потом филиппинцу пришлось извиниться, главное — публичная риторика, которая напрочь отказывает президенту США, а, стало быть, и всем американцам в «исключительности». По-моему, мир сыт по горло Америкой, её исключительностью и преступлениями режима США во всем мире.


Второй наш прогноз был по выборам в Германии, и вы можете высказаться и по этому поводу. На двадцатке Меркель был взбешена происходящим, а вот на встрече с Хорстом Зеехофером, который потребовал от неё изменения внутренней политики, Меркель была просто напугана. Я, скажу вам дорогие друзья, крайне удивлён. Каков горизонт политического планирования и анализа у госпожи Меркель? Она чего ожидала? Если нам ясно, что её немцы пнут под зад на ближайших выборах, то ей это совсем невдомёк? Она ждала, что изнасилованное мигрантами немецкое общество, будет ей мило улыбаться? Извините, но я считал Меркель умнее.


Кстати говоря, сейчас она кинулась отыгрывать своё потерянное преимущество и, как раз в Братиславе, ей и придётся столкнуться со всеевропейским «Фэ-э!». Мы увидим, с Меркель в Братиславе произойдёт приблизительно то же, что происходило с США на двадцатке, форма протеста может быть иной, но суть, разумеется, останется. До старой вороны наконец-то начинает доходить, что миру уже надоели ее пиджаки на экране на страницах СМИ, какого бы цвета они не были бы.


По просьбе Меркель, Зеехофер согласился перенести визит в Москву с октября текущего года, на несколько месяцев позже, но ситуация такова, что, возможно, Зеехоферу придётся побывать в Москве еще до конца этого года, чего он, может быть, сейчас ещё и не знает и такого визита, разумеется, не планирует. Немецкий ХСС, который Зеехофер как раз и представляет в союзе с ХДС, впервые так открыто и настойчиво говорит о возможности для своей политической силы искать нового сотрудничества на стороне. Но уже сейчас мы понимаем, что визит в Россию по просьбе Меркель отложен именно из-за возможностей Владимира Путина влиять на исход немецких выборов, даже не произнеся ни единого слова.

Все и так знают, что нужно делать и госпожа Меркель либо будет делать то, что нужно, либо полетит на свалку истории. Кстати, о наличии возможностей России влиять на выборы в США, заявила и Хиллари Клинтон. Так что теперь нас уже никто не упрекнёт в том, что мы приписываем Путину несуществующие у него возможности.

Вот этот возросший, в том числе, и с помощью Китая авторитет России теперь, в некотором смысле, изменил (исказил) информационное поле. Оно, конечно, не было никогда идеально ровным, но теперь, всё более явно перетянуто в сторону России. Западным масс-медиа становится совсем не просто работать в новых условиях, им приходится обходить неудобные темы укрепления российского влияния.

Взять, к примеру, всё те же выборы в Мекленбурге. После того, как стало понятно, что Меркель прокатили на выборах, один из самых известных немецких ресурсов вышел со статьей с заголовком, что AfD всё равно не попадёт в реальную политику, во власть. В статье показывается, почему этого не произойдёт, но совершенно обходится вниманием то, что уже произошло, а ведь анализируя возможное будущее, нужно исходить из настоящего и даже из прошлого. Немецкие журналисты отказываются анализировать провалы Меркель. Это к вопросу об объективности немецких СМИ.


В конце концов, нужно понимать, что миру придётся теперь жить в новом, изменённом информационном поле и с этим просто необходимо считаться. Вспомните, заявления Меркель о том, что «Россия должна…» Ничего Россия вам не должна «фрау Старая перечница». Всё, что Россия должна, относится к её народу, который живет и в России и на Украине, а вот немецкому народу должна фрау Меркель и народ ей напомнит об этом в самое ближайшее время. Кстати, это касается не только Меркель.


В сети уже давно и усиленно муссируется слух о неизбежной войне при президенте Клинтон-жене. Смею вас заверить друзья, что Путин с Лавровым хорошо научились разворачивать Клинтон еще в её бытность главой Госдепа. Мы расскажем об особых навыках российских политических деятелей, но это будет уже другая статья, возможно ближайшая.


Китайская «неграмота» (окончание)