28.01.2023г.

Исторические напёрстки





Чтиво выходного дня. В процессе «танкового балагана» последней недели ловил себя на мысли: очень хочется неуставно извлечь фляжечку вкусненького и пребывать в состоянии бравого солдата Швейка минимум денька три, глупо всем улыбаясь. Кокетство герра Шольца, неистовость его валькирии иностранных дел Анны и Лены Бербок вкупе с массовыми протестами простых немцев, требующих оставить «Леопардов» дома и научиться вести политику неметчины самостоятельно, пока плохого не случилось, — натолкнули на некоторые размышления.



«Германский вопрос».


Именно так он сформулирован лучшими мыслителями Европы ещё в конце XIX века, как только состоялось объединение десятков княжеств, герцогств и курфюрстов под железной рукой канцлера Бисмарка. Помимо зафиксированного появления нового государства, удивлённые европейцы поняли — есть и новая нация. Неожиданно большая, компактно проживающая, богатая и могущественная, способная бросить вызов любой державе на континенте, потягаться с пока могучей Великобританией.

Именно такое жесткое объединение сделало Германию самым непредсказуемым и непоследовательным игроком на мировой арене. Несколько скоротечных и впечатляющих военных побед 1860-1870-х годов спаяли нацию «кровью и железом», как любил говорить Бисмарк, и обеспечили репарациями Франции несколько сытых десятилетий с бурным промышленным ростом. При амбициозном кайзере Вильгельме II Германия уже мечтает о своей «Срединной Европе» с колониями.

Проект удаётся воплотить (после поражения в Первой мировой) Гитлеру, путём захватов и аннексий. Но случился «Дранг нах Остен», немцы пошли по шерсть, а вернулись стриженными, нация стала разделённой. А теперь внимание: за очень короткий срок «особый путь» (Sonderweg) Германии вобрал в себя: неудавшуюся либеральную революцию, наследственную монархию с авторитаризмом, дикую демократию Веймарской Республики, бесчеловечный тоталитаризм Гитлера и… противостояние «западной демократии» с социалистической моделью. За семь десятилетий!

А нарушение многовекового баланса раздробленных немецких земель с остальной Европой привело к двум мировым войнам и гибели десятков миллионов людей. Оба раза в разгром Рейхов приходилось вмешиваться американцам, доставляя в Старый Свет огромные экспедиционные корпусы. Именно янки не позволили Англии и Франции в 1945-м вколотить немцев в полное ничтожество с разрешёнными производственными мощностями — не сложнее пивоваренных. Западная Германия требовалась индустриальной, способной стать одним из ключевых стран НАТО для сдерживания СССР.

Наиболее честно о роли Германии в Альянсе сказал лорд Исмей, первый Генсек НАТО: «наш союз существует для решения трёх задач: не подпускать русских, не отпускать американцев и придерживать немцев».

Очень честный человек. Его слова стали пророческими и руководством к действию, именно по этому нехитрому принципу были потом запущены десятки интеграционных процессов, приведя к появлению «Европейского объединения угля и стали», потом ставшим — Евросоюзом.




План вовлечения Германии в эти процессы сработал отлично, немцев заставили «платить и каяться, каяться и платить», воинственный дух Второго и Третьего Рейхов понемногу испарился, все уверовали: Берлин никогда не вернётся к своему сложному прошлому с точки зрения реваншизма. Бюргеры стали идеальным примером для подражания торжества «западной демократии»: трудолюбивые, либеральные и самые мирные.

Не без претензий и амбиций, поскольку экономическая мощь страны позволяла считать себя портным и модельером всего европейского лоскутного одеяла. Но уверенность была у всех — трансформация собственной ментальности у немцев произошла необратимо. Назад, в агрессивное историческое прошлое, дороги не будет.



Решение «германского вопроса».


Почему Германия постоянно впадала в блуд экспансии и развязывания мировых войн? Кто-то скажет — таков «тевтонский дух», особенность немецкого характера. Не бьётся утверждение, народ по природе миролюбивый, разве что с географией не повезло. После объединения получилось так, что немцы стали «окружённой нацией», как любил говорить кайзер Вильгельм II. С угрозой попасть между молотом и наковальней, что и случилось в двух мировых войнах.

Пытаясь проблему решить, Берлин совершал одну и ту же ошибку — начинал накачивать военную мощь, стремясь обезопасить рубежи, но этим только настраивал против себя великие державы. А внутри Германии творилось чёрт знает что, переплетение абсолютизма, демократий, фашизма, коммунизма, а потом и лютого нацизма. «Демократичная и миролюбивая» страна появилась только благодаря доминированию Соединённых Штатов в Европе, прививке «кайтесь и платите».

Взяв на себя обеспечение коллективной безопасности, американцы позволили немцам быстро нарастить промышленный потенциал мирного назначения, сосредоточить усилия на повышении благосостояния и социального благополучия граждан. «Свобода от милитаризма», отсутствие военных расходов и предложенная (опять-таки американцами) система свободной мировой торговли позволили Германии сказочно богатеть десятилетиями, стать главным кредитором Старушки. Мечта кайзеров и фюрера о «Срединной Европе» исполнилась без единого выстрела.

А после развала Варшавского Договора опасаться стало вообще некого, открылись новые рынки ресурсов, инвестиций и сбыта, от которых западные немцы получили ещё больше выгод. Искушение проводить независимую внешнюю политику исчезло, как хорошо быть лидером и локомотивом ЕС, развивать ценности «либеральной демократии» в собственных раскаявшихся за преступления прошлого гражданах.

Но, есть нюанс. Евросоюз, эта «новая Европа», помимо экономической и прочей интеграции замышлялась англосаксами как некий ответ на национализм и узкое местечковое мировоззрение. Именно благодаря им были развязаны страшные мировые войны. А чтобы подобное не повторилось, были придуманы десятки интеграционных систем, с двумя главными — транснациональными структурами ЕС и НАТО.




Они стали заслоном на пути тысячелетнего соперничества, раздирающего Старушку на части. Но, особо преуспела в кровавых жертвах бесчисленных войн именно Германия, едва-едва появившись на политической карте объединённой. Вынеся на повестку дня полный набор пороков: пещерный национализм, антисемитизм, экспансионизм и прочие формы ненависти. Именно с этим сражались в двух мировых войнах прочие сверхдержавы, как совсем недавно казалось — победили окончательно.



Поворот не туда.


В 2012-м случился Brexit, наглы помахали ручкой, что стало отправной точкой в противоречиях, которые уже начали раздирать Евросоюз. По сути, трещину дал сам миропорядок, как Китай и Россия вырвались из-под колпака США, стали активно выстраивать свою внешнюю политику. На фоне дестабилизации Магриба и Ближнего Востока Европа столкнулась с первым испытанием, которое не выдержала, — в большинстве стран проснулся настоящий национализм, как дело коснулось беженцев.

Но ранее был кризис еврозоны 2009-го года, когда на Германию окрысились кто только мог, безалаберные греки, поляки, итальянцы, привыкшие жить в неотдаваемый кредит, возмутились требованиям Берлина существовать по средствам. Немцы устроили скандал в собственной прессе, им ответили угрозами создать «общий антигерманский фронт», ультраправые повсеместно встрепенулись.

К востоку от Берлина либеральные правительства Чехии, Венгрии, Польши и Словакии начали стремительно «праветь», Прибалтика впала в грех неонацизма окончательно, Италия стала клубком фашиствующих или популистских движений, французы раскололись на ярых националистов Ле Пен и прочих «эльфов», голосующих за симулякр президента из «Фейсбука». А с уходом Лондона баланс сил ещё больше нарушился.

Сегодня Германию не пинает только ленивый, трибалтийские тигры и ясновельможные паны упражняются в сквернословии, французы отказывают в электроэнергии в нарушение обязательств, а пацифизм, насильственно привитый немцам после Второй мировой, начинает осыпаться некачественной штукатуркой. То министерка-прыгунья на батуте объявит «войну России», то канцлер сообщит о «смене времён», «изжитии вины» и «смехотворном геноциде русских», то поставки летального оружия, оказывается — не считаются участием в войне.




Ну конечно, откровения фрау Меркель мы слышали, на бытовой язык ситуацию можно перевести так: мы наняли киллера, восемь лет его обучали, теперь купили шпалер, выдали заказ и… не являемся «стороной конфликта». Святые люди, право слово. Или блаженные. На самом деле — просто переписывающие историю. На место «политики памяти», заповеданной канцлером Вилли Брандтом, пришло намеренное забвение. В крайне извращённых формах, вспоминаем день вчерашний.

Бундестаг приурочил ко Дню освобождения Освенцима мероприятие памяти людей нетрадиционной ориентации, погибших от рук нацистов. В зале перед депутатами выступил артист-трансвестит, был встречаем овациями. Ошалевшим, вроде бы привыкшим уже ко всему журналистам председатель парламента Барбель Бас сказал:

«В центре сегодняшнего памятного собрания — группа жертв, которая долго вынуждена была биться за признание. Люди, которые по причине своей сексуальной ориентации или идентичности преследовались национал-социалистами».

Во-первых, об освобождении Освенцима Красной Армией — никто словечка не промолвил, как и то, что первым 27-го января 1945-го года въехал на его территорию танк майора Анатолия Шапиро, еврея и уроженца УССР. Кстати, когда он на Украине в 1992-м году увидел бандеровские флаги — немедленно убыл в Америку, где и скончался.

Во-вторых, «лиц нетрадиционной ориентации» в сеть концлагерей Аушвиц-Биркенау (Освенцим) не отправляли, им был выделен специальный блок в лагере Дахау на территории Германии, где над несчастными больными людьми эсесовцы издевались особо зверскими методами. День освобождения узников этого лагеря смерти отмечается 29-го апреля каждый год, как такого не знать депутатам бундестага.




При чём тут несколько тысяч геев из Дахау и День освобождения Освенцима, куда даже не пригласили нашу делегацию? Гитлеровцы уничтожили миллионы евреев, граждан СССР всех национальностей, почти извели цыган, именно Освенцим стал главной фабрикой промышленного истребления людей, местом экспериментов над детьми. Даже в такой день стараться пропихнуть свою содомитскую повестку… не нахожу слов. Пусть это будет сумасшествием, театром абсурда и умопомрачением.

Пресловутая «Смена Эпох», провозглашённая Шольцем, пока свидетельствует об одном: канцлер приказал забыть всё, что было до 24-го февраля 2022-го года. Вообще всё, и дело не в России. Накопилось, так сказать, «культура отмены» пришла на поле историзма. А наблюдая 11 месяцев за поведением Берлина, можно утверждать: цельной стратегии не существует, наступила эпоха буйного политического помешательства.



Выводы.


Немецких политиков во главе с Шольцем понимаю прекрасно, они представляют собой поколение, сознательно затирающих историю и вину своих предков за то, что они устроили. «Путин избавил Германию от чувства исторической вины», так ведь сказано?

А нет желания вспомнить, что конкретно Нюрнбергский Трибунал вменил в ту самую «вину»?
Третий Рейх не просто воевал, он запустил целый промышленный сектор для уничтожения народов, обречённых на смерть по этно-национальному расистскому признаку. Без разницы, военнопленные то были или мирное население. По локоть в крови руки не только у эссесовцев, не меньше усердствовал вермахт, сотни тысяч карателей из стран нынешнего Евросоюза. Появился шанс через обеление украинских нацистов простить чохом всех гитлеровцев, их пособников? Кажется, да.

Германия не просто уничтожила 27 миллионов советских людей, не в честном бою с «правилами и традициями» проиграла на поле боя. Третий Рейх загнали в самое его логово, уничтожили как бешеное животное. Прошло, с точки зрения истории, ничтожно малое количество времени и перед нами во всей красе «избавившиеся от вины» предстали. Вместо чёрного мундира примерившие тогу «либеральной демократии», мечтающие о реванше, шлющие без всяких ограничений оружие опять на Восток, для уничтожения России.

Германия рассчитывает, что её арийские кудри не примелькаются в той кампании, которую собрал Вашингтон? Зря надеется. Немцы в собственном пацифизме зашли так далеко, они не готовы к мало-мальскому военно-политическому вызову. Так Real-politik не делается, попытки заболтать свой животный страх «ценностным курсом либерализма», спрятаться за спиной США и НАТО вызывают усмешку. Нет, не русских, а окружения Германии. У которого масса вопросов к странному образованию, возникшему по воле «железного канцлера» на политической карте Европы.

Наглое поведение поляков и прибалтов, трения с Францией, издёвки Лондона и Вашингтона, обиды Южной Европы на немцев будут только нарастать, накапливаться. Вилли Брандт предупреждал канцлеров:

«Немецкая внешняя политика с 1949 года опасно стоит на одной ноге. Нам нужно, опираясь на дружбу с Западом и обговаривая каждый шаг с нашими западными друзьями, встать на вторую ногу, которая называется восточной политикой».



В. Брандт в Варшавском гетто

Мужчина понимал что-то, помнил тернистый путь, который прошла объединённая Германия. И что с ней приключалось, когда нарушался баланс отношений с Россией. НАТО лишило немцев бойцовского духа, а теперь потянуло в воронку прямого столкновения с русскими. С точки зрения янки — всё нормально и опасности не существует, Германия послушна, будет выполнять приказы. Хорошая схема, только в неё забывают включить Англию, Польшу и Францию, прочие государства Старушки, у которых есть собственная историческая память и рефлексия на любую попытку немцев начать бряцать оружием.

Обезжирив Евросоюз, проиграв на Украине… американцы помашут ручкой, начнут вооружать тех, кто платёжеспособен. Победить ядерную сверхдержаву со столицей в Москве невозможно, янки прекрасно это понимают. Как и желают видеть Европу полем очередной битвы, после чего придётся вмешиваться на стороне победителя, начинать новый цикл истории. Германии стоит притормозить с вовлечённостью в не касающийся её конфликт. Она самое слабое звено в архитектуре Старушки, выскочка из ниоткуда. А когда начинает говорить об «избавлении от чувства вины», такие речи не только русские на свой счёт принимают…

https://telegra.ph/SHolc-novaya-Germ...myatstva-01-28