30.12.2022г.

Исторические напёрстки https://telegra.ph/Ischeznet-li-v-sl...odu-evro-12-30



Продолжим оценивать «фееричные гипотезы», которые дал на 2023-й год наш запред Совбеза, экс-президент Дмитрий Медведев. Одним из его утверждений является исчезновение валюты Евросоюза. Не сказать, что пророчество неожиданное, с 2008-го года ведущие аналитические центры осторожно намекают инвесторам: не храните активы в данной валюте, она насквозь искусственная, является «аватаром» американской. Именно поэтому нельзя говорить о «евро», не поняв сути «доллара».
Великое мошенничество.

Доллар хоронят ещё со времён Рейгана, панихида отслужена давным-давно, поскольку американская валюта нарушает базовые законы экономики. Об этом знают все на свете, но не решаются отказаться от главного средства сбережений — личных, корпоративных и государственных. По давней привычке считая: стабильность «американца» и низкая инфляция позволят если не приумножить заработанное, хотя бы сохранить. Многолетний авось и коллективная безответственность.
Простейшая арифметика сегодняшнего дня: при фактической инфляции США под десять процентов и ставке кредитования по государственным долговым облигациям и банковским вкладам в районе пяти… получается «минус пять» процентов прибыли. Хотя специалисты называют уже «минус шесть». Покупать доллары — поддерживать гигантский долговой пузырь США, дарить деньги. Именно по этой причине последние годы большинство суверенных стран долю доллара в резервах снижают.
Сегодня зафиксирован мировой рекорд — «американец» представляет 56% общей валютной корзины на планете, для сравнения — в 2001-м показатель составлял 71%, в 1970 — 85%. Невыгодно стало, кому интересно иметь обесценивающийся каждый год вклад, если банковские проценты не покрывают реальные инфляционные потери в итоге. Но многие стоически терпят убытки, надеясь на чудо, которого не случится.
Сегодня дефицит годового бюджета США составляет 1,4 трлн. долларов, покрывать его нечем, кроме печатного станка. Всё больше и больше прозревающих государств отказываются покупать долговые облигации, силой даже японцев не получается заставить. А Китай начинает сбрасывать сомнительные по ценности обесценивающиеся бумаги. Что вместе с печатным станком разгоняет инфляцию, в промышленном секторе уже приблизившуюся к 20% с отложенным эффектом рецессии.

Ну и кому сегодня придёт в голову тащить в собственные дом чужую инфляцию, наслаивая на собственную? Есть страны, альтернативно одарённые по зову души или деваться некуда, но суверенные государства уже не просто задумываются, в голос разговаривают друг с другом, переводя расчёты в национальные валюты. Начался бунт в Латинской Америке ещё в 2018-м, сегодня БРИКС и ШОС тоже поставили себе задачу на следующий год окончательное решение по доллару принять и начать торговать без токсичного «американца».
А США оказываются перед выбором: либо удариться в безудержное печатание «вертолётных денег», как во времена CОVID-19, и тем самым ещё больше разогнать инфляцию, либо сокращать бюджетные расходы. Оба сценария чреваты массовыми протестами внутри страны. Единственный способ потянуть время и удержать доллар на плаву — сожрать брата меньшего (другую резервную валюту) каннибальским способом. Как было с бодрой и обеспеченной японской иеной в 80-х.
Логика простая, обладатели атакуемой валюты немедленно начнут от неё отказываться, многие побегут в доллар, особенно если на то будет политические условия созданы (читай — безысходность, шантаж и диктат). Мир сегодня в странном состоянии пребывает, инструментов сбережения очень мало: доллар, евро, злато-серебро и немного юань. Остальное ненадёжно, может под атаку Вашингтона угодить.

Доллар является не деньгами (символ доверия двух обменивающихся чем-либо сторон), а оружием. С 1990-х годов, как рухнул Советский Союз, американцы перестали стесняться и назначили себя всепланетным Господином. А денежно-кредитная политика стала прописанным во всех Доктринах нацбезопасности инструментом грандиозного стратегического предприятия. С глубоким, почти религиозным подтекстом — обязанностью и правом США является гегемония XXI века.
После двух мировых войн индустриальная мощь Америки создала фундамент для мировой роли доллара, но сегодня ситуация кардинально отличается от 1918-го и 1945-го. США теперь опираются не на превосходство своей промышленности, а на безудержное потребление. Несоразмерно выпускаемой и обеспеченной реальными ресурсами денежной массы. Система не имеет надлежащего материального и фундаментального основания для жизни, является существованием в долг, который невозможно отдать даже в теории.
Печатный станок ФРС сначала остановил индустриальное развитие Штатов, а затем национальная промышленность торжественно убыла в Китай и прочие страны Юго-Восточной Азии. А когда крупнейший мировой кредитор стал самым гигантским международным должником — появился высокий торговый дефицит и проблемы с привлечением инвестиций.

Инвестиционное пике СШАИметь право печатать доллар, быть эмитентом глобальной валюты — приятный бонус, но и проклятье. Грех праздности приходит с ним, получая любые товары из-за рубежа и не производя самому. Америка угодила в ловушку, как любая империя на излёте могущества. Весь остальной мир (читай — полуколонии) вынужден экспортировать продукцию или ресурсы, чтобы заработать доллар и оплатить свой импорт. Лишь США избавлены от следования такому фундаментальному закону экономического обмена.
Благодаря такому парадоксу янки сумели за чужой счёт нарастить небывалую военную мощь, шаг за шагом расширяя военное присутствие на планете. Где появилась база с морпехами — власть доллара становилась почти абсолютной, ресурсы подконтрольной страны или региона шли на оплату дальнейшей экспансии. Но когда собственные ресурсы освобождаются из-за импорта, бизнес из сферы производства уходит в сферу услуг, воображаемую деятельность и спекуляции.
Что было продемонстрировано в 2008-м году, когда лопнули несколько ипотечных и пенсионных фондов, заигравшихся в продажу домов по нулевой и отрицательной ставке кредита, оборотом необеспеченных бумаг. Вся Америка с радостью играла в рисковую игру, от бирж — до пенсионеров и студентов. Жить в кредит стало сутью жизни.
Лишь участники G-20 спасли Штаты (да и себя, чего уж тут душой кривить) от полного финансового краха, купив на сотни миллиардов долларов долговые расписки ФРС, а сам регулятор провёл три жёстких раунда количественного смягчения. Но критическую точку увидели все.
Погибель евро.

Сегодня никто спасать Америку не будет, добровольцы закончились. А гасить инфляцию чем-то нужно. Китай пока не конкурент, на юань приходится лишь 3% мировых резервов. Главную опасность представляет именно евро и его общемировые 22%. Логика каннибала проста: пятая часть финансовых резервов и вкладов должна перетечь в долларовую зону, причём добровольно. Для этого необходимо доверие к конкуренту подорвать, исключить бегство в другие резервные валюты.
Для достижения цели устраивается со времён Обамы эскалация во всём мире, многие страны запуганы или подчинены, никогда не решатся вложиться в национальные валюты Китая, Индии, России или монархий Ближнего Востока. Понимая: США могут выбрать их мишенями, развязать региональные войны, дестабилизировать обстановку внутри, обложить санкциями, заморозить активы, организовать торговое эмбарго и много чего ещё способны поганого придумать беглецам из доллара.
Подготовка к закланию евро велась давно, потеря доверия к резервной валюте должна (по законам жанра) сопровождаться гиперинфляцией, стучащим европейским денежным станком. Поступай ровно так, как Хозяин, заливающий необеспеченными триллионами возникающие проблемы бюджета. Сначала возникли беженцы в миллионных количествах из стран Ближнего Востока и Магриба, вытолкнутые в Европу войнами и революциями, организованные Госдепом.

Станок ЕЦБ начал тогда стучать для выдачи пособий. После случилась пандемия и появились сотни необеспеченных «вертолётных миллиардов», раздаваемые всем желающим и спасаемым от банкротства. И тут же вынырнули поляки, требующие от Еврокомиссии перевести торговлю русским и прочим газом на биржевые площадки по краткосрочным контрактам, отказаться от многолетних с большой скидкой.
Уже в 2021-м году стало понятно: запущена гигантская газовая афера, цены с $200 помчались к тысяче, а обещанный Байденом американский СПГ торжественно убыл на азиатские рынки, завод по сжижению в Техасе сгорел, на прочих с завидной регулярностью стали случаться «аварии». Потом не получил лицензию на эксплуатацию новенький Северный поток-2, а в 2022-м тема русского газа была закрыта санкциями и государственным терроризмом с подрывом трубопроводов.
А ведь сырьевая зависимость ЕС не исчезла. Поиграв в подсунутую янки «зелёную энергетику», избавившись от классических источников почти в два раза, «модный прогресс» Европы в 2022-м получил гигантскую пробоину ниже ватерлинии. Ветряки и прочая блажь не справились с генерацией, вновь правят бал газ, нефть и уголь. Где они покупаются? Правильно, по конским ценникам на биржах и спотах, ведь Еврокомиссия (по приказу янки) запретила долгосрочные дешёвые контракты.
Круг замкнулся, точнее удавка на шее. Зависимая от импорта сырья Европа скатывается в энергетический кризис, инфляция бушует, промышленность в условиях нерентабельности производства останавливается или разбегается по миру. Говорить даже о теоретически привлекательном евро в такой ситуации смешно. Вот весь неказистый план: заставить Старушку переплачивать за всё, что требует в производстве импортных энергоресурсов, и товары заморские втридорога завозить.

Полное повторение пути США. Отрицательное товарное сальдо, неконтролируемый рост цен и дефицит. Печатный станок стучит уже в три смены, чтобы компенсировать затраты домохозяйств на оплату коммуналки, сотни миллиардов из бюджетов текут на компенсации энергосбытовым компаниям, в социальные программы поддержки малоимущих и никуда не девшихся беженцев и мигрантов.
А попутно евро-комиссарами нарушаются главные принципы борьбы с экономическими кризисами, призванные укреплять резервную валюту. Центробанки, едва заметив высокую инфляцию, начинают с ней бороться изъятием денежной массы и повышением ставок фондирования. Американцы ещё весной начали ускоренное монетарное сжатие, затормозив «топливный инфляционный обвал» ежемесячным ростом стоимости кредитного доллара.
Европейский же ЦБ упустил момент, словно специально убивая евро. На фоне почти 10-процентной инфляции полгода ключевую ставку еврозоны держал на нулевой отметке, а депозитную «минус 0,5%». Как оказалось, инвестировать в долг Европы никто не захотел, кому интересно вкладывать миллиарды, чтобы через год их сожрала двузначная инфляция.
Вторым «контрольным в голову» Старушки стали показатели внешнеторгового оборота Евросоюза и России. Если в прошлом году они составили 283 млрд. евро с двукратным профицитом торговли в нашу пользу (продали в ЕС на 188 млрд, импорта завезли на 94), то после введения санкций Европа наполовину потеряла возможность сбывать свои товары. В 2023-м цифры будут только расти в отрицательную сторону.
Выводы.

Справиться с падением евро можно, если кратно нарастить показатели экспорта, не закрывая, а наращивая промышленное производство. Пока всё стремительно катится в обратную сторону, выработка падает, инфляционное давление растёт, перекладывая затраты на конечного потребителя. А девальвация уравняла доллар и евро, значит… план Госдепа сработал, бегство европейских капиталов в долларовую зону стало необратимым процессом, время для госдолга США выиграно.
Рухнет и будет отменён евро в 2023-м? Нет, процесс выглядит более длительным, бюргеры за сытые последние двадцать лет накопили довольно толстые «подушки безопасности» в домохозяйствах, вовремя включились в процессы жёсткой экономии и начали заниматься подработками. По личным наблюдениям за жизнью трёх семей друзей, бывших наших соотечественников в Чехии, Германии и Португалии, можно говорить о начале кризиса, запас прочности они оценивают в три года.
Лишь потом цены на заправках и магазинах, счета за отопление и не поспевающая за инфляцией заработная плата станут неприемлемыми для нормальной жизни. Хотя к осени следующего года прогноз для Старушки рисуют американские экономисты более мрачный. Для исполнения всех бюджетных обязательств, выплаты субсидии, компенсации роста тарифов — бюджет Евросоюза должен вырасти вполовину.
За счёт чего? Кроме печатного станка инструментов не существует, евро и дальше продолжит падение, а динамика обвала пока является неизвестной величиной. В любом случае, доллар будет выигрывать и даже укрепляться какое-то время. Так распорядилась каннибальская политика Вашингтона, ну не рубли или юани выберут средством сбережения/инвестирования несчастные бюргеры. Путь к спасению один — вернуть дешёвые русские энергоносители и выбить с рынков дорогие американские.

Летний прогноз не сбылся, вырулилиТакая вот фантастика ненаучная получается. Евро может спасти только Россия наращиванием поставок газа в локомотив ЕС — Германию, заключением долгосрочных контрактов на поставки прочих энергоносителей и сырья. Открытием своего рынка для производимых Старушкой товаров. Но США свою добычу не отпустят ни при каких условиях, поэтому помашем евро ручкой. И будем рассчитывать, что янки поступят со своим дутым долларовым пузырём правильно.
Разделят «бакс» на международный и внутренний, простят свои долги всем обманутым и займутся не гегемонией планетарной, а национальной экономикой и промышленностью строго по законам жанра. Как предлагал Трамп и за что его политически грохнули либералы. Так что процесс агонии будет длительным, на 2023-й не будем рассчитывать, ожидая падения евро, доллара или слишком быстрого распада Евросоюза.
Янки великие мастера выдаивать свою жертву досуха, не спеша, с чувством-толком-расстановкой. Полностью подконтрольные Госдепу евро-бюрократы продолжат печатать деньги, раздавать их населению и младо-европейцам, раскручивая маховик гиперинфляции. Переплачивать за энергоресурсы, наращивать импорт из Америки. Приближаясь к новому «плану Маршалла» и занимаясь милитаризацией Старушки для второго раунда битвы с Россией. Никто спешить не будет здесь.
А что же мы, на печи валяться будем? В голову Наитемнейшего, увы, заглянуть не получится, но в интересах России ускорить падение евро, запустить тем самым распад ЕС как можно скорее. Многих стайных русофобов такая шоковая терапия мгновенно вылечит от тяжких недугов, отдельные страны или ситуативные союзы государств начнут заниматься не антироссийской хоровой политикой за единую халявную валюту, а спасением своих дотационных экономик. Кто там на выручку раньше успеет: янки, китайцы или мы — ещё при нашей жизни узнаем.
Таковы неумолимые законы экономики. Не может существовать валюта в полном отрыве от производящего, торгового и финансового секторов своей страны. Нормальность — когда нет больших профицитов или дефицитов торгового баланса и государственного бюджета, капиталы спокойно работают и приумножаются в комфортных процентных ставках. А текущая инфляция не сжирает прибыль и проценты по сбережениям/вкладам.
У евро было почти двадцать беззаботных и тучных лет, он был крепок, пока котировался выше аватара-доллара. Прочность таилась в профиците торгового баланса с Америкой и положительном сальдо оборотов. Старушка больше отправляла туда на экспорт, нежели импортировала. Хорошо зарабатывала, имея русские дешёвые энергоносители и высокую рентабельность производящего сектора. Прощай, Европа. Твоя печальная судьба всем наука, ждём 2023-й и
решения ШОС о резервной валюте.