04.09.2022г.

Исторические напёрстки


Чтиво выходного дня сегодня, подумать предлагаю. Поскольку очередное дно пробито, по-другому событие трактовать нельзя. Глава внешнеполитического ведомства Германии, отставная гимнастка на батуте Анналена Бербок огорошила на публичном мероприятии в Праге. Министры иностранных дел Евросоюза судили да рядили, как долго и насколько мощно будет в дальнейшем оказываться помощь Украине. Впав в раж от щедрости и милосердия, немецкая министерка (или министресса, пёс их знает с нынешней толерантностью) сообщила:


«Я пообещала народу Украины, «мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно»... Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины».



Нет, народ немецкий не такое видел, но тут озлобился. Любить ближнего дело полезное, самоутверждающее и возвышенное, когда полон холодильник, есть высокооплачиваемая работа, приходят смешные счета на коммуналку и энергоресурсы, бак бензина нового автомобиля всегда в накат, семья нежится в Турции на пляже целый месяц, не жалея чаевых кальянщику. Только времена-то другие, сама Анналена говорит: народ выйдет на улицы скоро, не исключены потрясения…


Само собой, не прошло часа, госпоже министерке вцепились в холку оппозиционеры, а социальные сети неметчины наполнились не совсем цензурными комментариями бюргеров. Партийные лидеры «Альтернативы для Германии» зашли с козырей, сделав заявление:


«Отставка министра иностранных дел Бербок давно назрела. Тому, кто явно плюет на интересы избирателей Германии, тут не место. Нам нужен министр иностранных дел, отстаивающий сначала интересы граждан Германии, а лишь потом выступающий за переговоры и мир между Россией и Украиной».


Депутат бундестага от «левых» Сара Вагенкнехт вновь откинула забрало и напомнила, почему именно такие странные события творятся последние годы во внутренней политике ФРГ, дело не в интеллектуальных способностях правящей коалиции с канцлером Шольцом, причины:


«Министр иностранных дел представляет интересы не немецких избирателей, а избирателей Украины, отвергает переговоры о прекращении войны в интересах правительства США, это не просто вопиющая ошибкой, а прямая угроза для нашей страны».



А. Бербок
Можно дальше цитировать немецкую прессу, политиков, общественников и граждан… хорошего для министерки там мало. Но опять удивляет дурная привычка сегодняшнего западного политикума, везде видящего козни «азиатских орд пархатых большевистских казаков», как говаривал папаша Мюллер в «17-ти мгновениях весны». МИД ФРГ недолго думал, выдал официальное заявление по инциденту с Бербок:


«Скандал раздут искусственно. Классика: нарезанное видео, раскрученное пророссийскими аккаунтами, и кибер-блюдо быстрого приготовления готово — дезинформация. Позволим ли мы так легко разделить себя!?».






Закат Европы…


Опять русские виноваты. Лично проверял выступление Анналены в оригинале, более знающего человека попросил перевести ради объективного контроля. Хороший английский язык, никаких подтасовок, фраза не вырвана из контекста. Тьфу, как уже припекают эти лжецы.


Читатель на канале вдумчивый и образованный, с крепкой памятью. Предлагаю начать с психологии западных политиков, что с ними не так стало за последние десятилетия. Когда единственно вменяемым оказывается (чур, тапки не кидать) отставленный с поста премьер-министра Джонсон. Фрик и позёр, смешная дурашка, но тот ещё бульдог, хотя до его обожаемого Черчилля Бореньке «Чупрыне», как до Марса пёхом.


Но ведь хватило политической воли и характера выдернуть Англию из Евросоюза, не считаясь с экономическими и политическими последствиями. Вцепился в Россию мёртвой хваткой, долго и последовательно готовил Киев к затяжной войне, разорил королевство необдуманными шагами, хоть цель была другой. Последовательный, умный, исторически подкованный лютый враг. Все остальные на его фоне выглядят даже не бледненько, а жалко и бессмысленно, словно поражённые одним штаммом вируса глупости.


Однажды профессор-наставник в политических технологиях, известный телевизионный гость программ Владимира Соловьёва поставил перед нами, слушателями его курса лекций, простую задачу: кого напоминают западные публичные политики, если перебрать социальные типажи нашей обыденной жизни? Частым ответом было: «девицы с низкой социальной ответственностью», «петрушки ярмарочные», «стендаперы» и т.д.


Оказалось… мимо. Западный политикум, с точки зрения обычной психологии, – обычные алкоголики. Упиваются властью и вниманием, как синий тип из соседнего подъезда, утром выплывающий на поиск дозы крэпенького. Если спросить: с какого рожна хлебаешь, как не в себя, ответов будет много. Дрянь-жена, демоны-дети, алименты, тяжкая доля правдоискателя, детство, несчастная судьба. Ворох понятий, которые отвергают логику, с какой целью нужно глушить круглые сутки. Ложные представления и обвинения, не связанные с фактом алкоголизма.


Западные политики такие же, с разрывом причинно-следственной связи. Каждое выступление или интервью – как стакан, «гвардейский тычок» в глотку, лишь бы очутиться в уютном мирке некоего образа. Не способные вслух анализировать и делать последовательные выводы, но имеющие на всё готовое, конкретное решение. Не видящие противоречий, что ответ не решает проблему, не опирается на факты. Только ложные предположения: «хайли лайкли» и пусть немец с голоду вымрет, но Украину спасём!


Чем именно спасёт Анналена? Ставим в логическую цепочку два ключевых момента, голые факты: убийство детей и мирных жителей Донбасса – раз, поставки тяжёлого вооружения преступникам – два. Между ними что помещается? Правильно, «борьба за демократию и свободу Украины», под разными соусами словоблудия, именно это ключевое понятие. Интеллектуального диссонанса не испытываете? О, тож… А вот Анналена, хлопнув заклинание, словно стакашку портвейна, чувствует себя отлично, умственного дискомфорта не ведает. Привыкла, так положено.


Выпускник медицинского вуза поставит диагноз министерке Бербок: биполярность, личностные расстройства, инфантильность, недостаточная зрелость, повлекшие недееспособность в приятии и озвучивании решений. Это корректно и мягко будет сказано, чтобы предложить пациенту не лоботомию, а щадящий курс медикаментозной терапии, долгое общение с психологами. Нельзя предлагать в обоснование принципиальных решений несуществующие философские материи.


А теперь немного истории с флёром психологии. Переберите в уме всех известных великих людей, царей, императоров, мировых лидеров, политиков ХХ века до определённого периода. Ленин, Сталин, Аденауэр, де Голль, Рузвельт, Никсон, Садат, Кеннеди, Тэтчер, Мао, Черчилль, Вили Брандт, Жак Ширак, Гельмут Коль, Герхард Шрёдер… Были они уравновешенными личностями, так называемыми «супер-нормалами»? Нет, их объединяет одно личностное расстройство… паранойя.


Очень специфичная, без клинической картины. Но мозг всегда жил в состоянии сомнений, подозрительности, злопамятства, политики были вечно недовольны окружающими, требовали от них повышения компетентности, любую критику принимали на свой счёт. Решения давались трудно, после долгих раздумий, часто принимались единолично, поперёк общего мнения, безжалостно отметая увещевания даже лучших советников, соратников и близких членов семьи.




Перематываем плёнку, наши дни. Перед нами кривляются обычные Нарциссы, строго по учебнику психиатрии: убеждённые в собственной уникальности и непогрешимости, кичащиеся особым положением в некой наднациональной и надгосударственной касте. Ничтоже сумняшеся оправдывающие преступления против человечности, живущие в мирах неправдоподобной «демократии и правил», «зелёной энергетики», 86-ти гендеров, легализации извращений и прочих культурных революций.


Превосходство над всеми, ложь о достигнутых успехах, ожидание безусловного повиновения, угрозы, публичный остракизм. Как клиническое проявление: неумение выражать сочувствие, эмоционально сопереживать, слушать чужое мнение. Лишь идея свободы от любых правил и желание сорвать аплодисменты, одобрение мейнстримных СМИ. Патология и незрелость. Вместо уникальных логических конструкций – скудный набор клише, чужих мыслей и путаных фраз.


Вы слышали от западных лидеров за последние полгода, как они собираются решать проблемы, которые обрушатся на Евросоюз после введения доктрины «зелёной энергетики»? Нет. Решение найдено в введении санкций против России, которая является в сложившемся энергетическом кризисе… пятым-шестым фактором, способным его притормозить на время, но не отменить.


Какие решения принимаются, может отмена идиотских решений по энергетике за последние восемь лет? Нет. Отказ от коротких контрактов по спотовым ценам на нефть и газ, возвращение угольной, атомной и гидроэнергетики? Нет. Инвестиционные государственные программы в развитие добычи и глубокой переработки ископаемых? Опять мимо. Остановка субсидирования ветряков и солнечных панелей, приливных электростанций, прочего «зелёного» бреда? Ещё раз нет.


Никто из них не способен сформулировать вопросы «что происходит?» и «почему так происходит?». Не ищет факты, причины и следствия. Запретным стал мыслительный процесс, всегда выгодно отличавший старую политическую школу Запада: нелогичные чувства и «ценности свободы и демократии» являются только ширмой для заработка денег и усиления диктата. Но главным в уравнении всегда будет… продуктивный вопрос «как именно?». Проблема, которую не способны решить подростки, только зрелые и опытные взрослые, дружные с объективностью.




Политики старой школы могли нести любую идеологическую околесицу времён «холодной войны», но жили в мире фактов и анализа, оценки рисков и последствий, всегда готовые договариваться, даже поступаясь частью собственных интересов (строго в обмен на встречные уступки). Главное: они контролировали не события, а текущий процесс. То, что называется внешней и внутренней


Показателен пример Сталина и Рузвельта, их в академических кругах принято считать эталонами. Лидеры разными процедурами заняли свои кресла, прижали к ногтю «элиты» благодаря личной воле, уму, таланту организаторов. Не закулисные интересы правили бал, а личности, только в их руках находились реальные рычаги управления. Они стали «центрами принятия решений», гениями договоров с учётом национального интереса, смогли создать архитектуру «общих интересов» мирового уровня.


С оговорками, но подобные фигуры, старающиеся быть «взрослыми», сегодня представлены Владимиром Путиным и Кормчим Си. Каждый из них всеми силами пытается демонстрировать независимость, не уподобляться западным политикам. Не давать скоропалительных комментариев по отдельным событиям, не брюзжать раздражёнными занудами, раздавать советы, угрожать карами или собственным превосходством. Никаких догм и безаппеляционности, давления, манипуляций и запретов. Солидные государственные мужи, мудрецы над кипящими страстями…




Именно они контролируют процессы, смысл которых большинству неведом, непонятен. На западный истерящий политикум, во всяком случае публично, смотрят как на пустое место, либо расшалившихся агрессивных подростков. Что верно, невозможно разговаривать на равных с эгоцентриками в состоянии неадекватного восприятия реальности, лживыми, угрожающими, обидчивыми и некомпетентными детьми.





Как докатились…


…до жизни такой на Западе? По всякому, но главным деструктивным фактором считаю модное поветрие начала «нулевых» с гендерно сбалансированными органами управления. Красивая идея устранения мужского шовинизма, признание поражения перед агрессивными феминистками. Хотя интеллектуалы Нового Света предупреждали, просили обратить внимание на прочие зарождающиеся претензии «меньшинств» (чаще нетрадиционной сексуальной ориентации), которые рано или поздно заявят о себе, потребуют места под солнцем.


Как в воду глядели. Экология, полное равенство, половая толерантность, ультралиберальный глобализм, непогрешимость Америки и западных «ценностей демократии» – вот столпы политики сегодня. На деле же… рыжая революция, когда власть захватили клоуны, продукты пиара и рекламных избирательных кампаний. Пустотелые матрёшки, неотличимые друг от друга, вынимаемые одна из другой.


Их выбирает не народ, лишь его меньшинство, чаще всего партийные структуры «правительственных коалиций», выталкивающие на поверхность публичной власти Шольцов, Драги, Аннален, Лиз Трасс, сонм премьерок, президентш, министресс. С точки зрения психологов – социальных извращенцев, малообразованных, циничных, беспринципных, эпатажных. Но умеющих «завести» толпу, работать со средствами массовой информации, каждый день генерировать новости, быть на виду, биться с «ветряными мельницами» выдуманных угроз. Глобальное потепление, исламский экстремизм, консерваторы с религиозным воспитанием, гомофобы, шовинисты, автократы и диктаторы, инфернальные злобные русские, персы, китайцы и так далее, список бесконечен.


Только борьба, а проблемы пусть решаются сами собой. Молдавская Санду со своей лесбийской подружкой Гаврилидзе, бывший лидер Литвы Даля Грибаускайте, экс-глава Эстонии Керсти Кальюлайд и нынешняя Кая Каллас, разудалая тусовщица премьерка Финляндии Санна Марин, гинеколог Урсула фон дер Ляйен, жуткое будущее Британии Лизонька, прости господи, Трасс… перечень случайных в политике дам можно продолжить, проблема появилась не сегодня и не год назад.


В чём их заслуги и таланты? Не найдёте. Сегодняшняя глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, благодаря личной дружбе с Ангелой Меркель, стала в Германии… министром обороны. Прусская военная косточка генералов бундесвера была сломана через колено, но потомственную баронессу терпели. Но когда на её место пришла Аннегрет Крамп-Карренбауэр, большая специалистка по правам женщин, образованию, культуре и семье… с обороноспособностью Германии было покончено. А контрольным в голову бундесвера стала Кристина Ламбрехт.


Нет, есть среди дам брутальные личности, как Маргарет Тэтчер, которая прихлопнула угольную отрасль Англии, раздавила, словно мух профсоюзные движения шахтёров, кроваво расправилась с ИРА, не моргнув глазом, устроила Фолклендскую войну… так «железная леди» специально окружала себя компетентными советниками, людьми без нервов и высочайшей профессиональной компетенции.




Плакала ночами, когда эти несгибаемые коршуны в бараний рог скручивали премьершу, растолковывая не совсем приятные стороны английской политики. Но приняв решения, Мэгги отодвигала всех в сторону, личной волей доводила до конца начатое дело без оглядки, сообразно интересам Короны и руководствуясь здравым смыслом. Она была единственным центром власти, ответственным лицом.


А что может Кристина Ламбрехт, пришедшая властвовать военным ведомством с постов министра защиты прав потребителей, ранее – по делам семьи, пожилых граждан, женщин и немецкой молодёжи? Как ФРГ собралась останавливать Спецоперацию в её личном понимании? Правильно, не пускать Путина и русских «олигархов» за покупками на Елисейские поля, вот заявление главного милитариста неметчины. Без комментариев. Так и подмывает узнать, дама способна отличить швабру от штурмовой винтовки? Хотя, глядя на её босса, канцлера Олафа…


Запад получил плоды либеральной селекции политиков. Ни один, со времён Ангелы Меркель, не избежал карьеры «активиста», получателя американских грантов, все прошли через образовательные программы международных Фондов и общественных организация либеральных глобалистов Америки. А когда начались проблемы в энергетике, эта публика решает их протиранием тел избирателей мокрыми тряпочками в четырёх местах, свитерами, отменой виз русским, назначением цены на нефть и газ своим гениальным европейским «консенсусом».


Путин виноват? Позвольте, не Соловьёв или Скабеева, «Россия-24» или RT сообщают, а самый рукопожатный «Блумберг»: из-за многолетних чудовищных просчётов Кабинета её Величества Джонсона этой зимой останутся без электричества 60% предприятий. А 80% домохозяйств станут перед выбором: оплатить коммунальные счета или купить продукты.

Лиза Трасс, дипломированный бухгалтер, катастрофу предотвратит? Избираемая на пост 140 тысячами членами партии консерваторов из двух кандидатов, вот уж эталон демократии! Даже английская пресса сомневается, замечая за «пародией на Мэгги» чудовищную некомпетентность, прикрытую командным голосом, стальным взором и пустыми лозунгами, агрессией по отношению к России и Китаю. Как там сказал Борис Джонсон о Хилари Клинтон… «у нее взгляд, как у медсестры-садистки из психиатрической больницы». Одного поля ягодки...




Не являюсь шовинистом, многие государственные должности могут и должны занимать женщины. Там, где их внутренние инстинкты материнства, внимание к мелочам, усидчивость, участие, эмоциональность, сострадание и терпение дают неоспоримые бонусы к хорошему образованию и правильной профессиональной карьере. Но когда дамы ведут себя командующими фронтами на кровавой войне – жди беды, не их компетенция, понимание ответственности за принятые решения.


Не буду строить домыслы, с какой конечной целью выдвигаются на руководящие посты подобные персонажи в образе злобных мегер, либо с профессиональной некомпетентностью, дело в другом – специфическая кадровая политика Запада привела к печальному итогу, там стало не с кем договариваться. Слабые духом мужчины, распалённые женщины со странными идеями, с каждым днём всё более радикальные и непримиримые. Оставлю статью без выводов, Читателя
послушаю…

https://telegra.ph/Sumasshedshie-bab...-Zapadom-09-04