22.09.2021г.

Они добились того, чего добивались, но не того, чего хотели.





Цитата

В 2020 году страны Восточной Европы вынудили «Газпром» переписать контракты, чтобы формула цены учитывала европейские котировки. В этом году восточноевропейские клиенты «Газпрома» оказались в шоке. По формуле, которой они добились, стоимость топлива выросла в 2−4 раза. Зато в прошлом году они наслаждались низкими ценами, отмечают эксперты.

Цена на российский газ для многих стран Восточной Европы резко выросла. «Булгаргаз» сообщил, что в сентябре болгарские потребители покупают топливо по $ 435 за тысячу кубометров, а в ноябре стоимость ориентировочно вырастет до $ 530. Это в 2,5 раза выше, чем платили в январе, когда газораспределительная компания брала по $ 213. Почти весь газ Болгария получает из России.
В Молдавии планируют поднять внутренние тарифы на 35%, но цена импорта российского газа уже в сентябре была выше, чем в Болгарии, — $ 550. Тогда как в январе она составляла $ 127.

Похожий ценовой удар получили и другие страны Восточной Европы, которые в 2020 году добились того, чтобы «Газпром» изменил формулу ценообразования — чтобы она начала учитывать европейские котировки, а не только стоимость нефти.

Так, в марте 2020 года болгарские власти заявили о дополнении к действующему контракту с «Газпромом». Премьер-министр Бойко Борисов сообщил, что цена снизилась на 40% и изменения действуют с августа 2019 года. Тогда стоимость топлива опустилась до $ 152, а в последующие месяцы — еще ниже.

«Благодаря вмешательству Еврокомиссии, мы можем сегодня радоваться этому отличному результату», — сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Также в марте уже руководство польской РGNIG заявило о выигранном арбитражном разбирательстве в Стокгольме с «Газпромом» по ценам на газ. Согласно решению суда, формулу цены на покупку российского газа изменили в сторону более рыночной.

В конце же года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку российского газа до 1 октября 2021 года, но на новых условиях. Глава молдавской компании Вадим Чебан рассказывал, что с апреля по сентябрь Молдавия будет использовать спотовый компонент в расчете стоимости газа.
Тогда, в 2020 году, потребителям российского газа было выгодно привязать цены к европейским котировкам. Из-за переизбытка газа и теплой зимы биржевая стоимость топлива в феврале 2020 года опустилась ниже $ 100 за тысячу кубометров, а в мае его продавали дешевле и $ 50.

В результате, например, польская госкомпания PGNiG заявила о том, что за три квартала 2020 года получила рекордную EBITDA (прибыль до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам). Она выросла почти втрое — до 10,7 млрд злотых ($ 2,78 млрд).

В этом году ситуация изменилась кардинально. Продолжительная и холодная зима в Европе привела к низким запасам газа в хранилищах и позднему началу закачки. Параллельно начали падать поставки СПГ, которые перетянули на себя страны Азии и Южной Америки. К сентябрю снижение превысило 17 млрд кубометров.

«Газпром» в свою очередь оказался в ситуации, когда необходимо закачать в российские хранилища рекордные 60 млрд кубометров, и не стал выбрасывать дополнительные объемы газа на европейский рынок. Выполняются текущие контракты, а дополнительные заявки обеспечим после запуска «Северного потока — 2», сообщали в компании.

К этому добавился рост цен на уголь и котировок квот на выброс СО2, которые обязана покупать угольная генерация. В результате закачка газа в европейские хранилища рекордно снизилась, и рынок начал опасаться, что в следующий отопительный сезон Европа может испытать дефицит газа — в сентябре цены на биржах взлетели выше $ 900 за тысячу кубометров.

В портфеле «Газпрома» в 2021 году лишь 13% контрактов по-прежнему привязаны только к стоимости нефтяной корзины. Одна из немногих, кто получает газ на таких условиях, — Турция. По оценке ICIS, в четвертом квартале турецкие компании будут покупать российский газ примерно по $ 270. Столь низкие в сравнении с европейскими котировками цены частично объясняют, почему Турция резко нарастила закупки у «Газпрома» — на 153% к 19 сентября, до 20,3 млрд кубометров.

https://eadaily-com.turbopages…-gazpromom


Вспомнился Миллер в 2019 году )) Весело стало всем.

Алексей Миллер


Цитата

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 28 июня в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров ответил на вопрос, что будет с 1 января 2020 года с транзитом голубого топлива через Украину

«1 января — новогодний праздник. Ну, а если Новый год, значит, будет весело», — прокомментировал Миллер возможную ситуацию, если не найдутся решения по транзиту газа в Европу до 31 декабря 2020 года.

https://glav.su/blog/30690/1575953/