Еврокомиссия отказывается продлевать контракты на поставку вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson

14.04.2021г.

Автор: Гелиотроп




Европейская комиссия приняла решение не продлевать в следующем году контракты с AstraZeneca и Johnson & Johnson на поставку вакцин от коронавируса ввиду возникших проблем связанных с их использованием.

Итальянская газета La Stampa сообщила в среду об этом решении со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения Италии. По данным газеты, комиссия ЕС согласилась с лидерами многих стран ЕС не продлевать контракты на поставку вакцин компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Контракты с этими компаниями действительны до 2021 года и не будут пролонгированы в 2022 году. Сообщается, что ЕС смещает акцент на вакцины, которые были разработаны компаниями Pfizer-BioNTech и Moderna.

Официальный представитель ЕС проинформировал во вторник агентство Рейтер, что они ожидают разъяснений от Johnson & Johnson относительно «совершенно неожиданной» задержки с поставкой вакцины.

Обе вакцины, разработанные AstraZeneca и Johnson & Johnson, попали под проверку регулирующими органами после того, как были зарегистрированы случаи образования тромбов. Тромбы случаются редко, но они приводят к смертельному исходу, что побудило многие страны прекратить использование этих вакцин.


Комментарий автора:

Фармацевтические компании Moderna и Pfizer тут же подсуетились по теме и заявили на своих страницах в Twitter, что не обнаружили никаких доказательств возможного риска возникновения тромбоэмболических заболеваний, связанного с использованием их вакцин от COVID-19.

https://aftershock.news/?q=node/967084