22.07.2022г.

Исторические напёрстки


Удивительные люди эти политические громадяне, восхищаюсь недобро. Невиданная стойкость в «переговорном процессе», который только после собственной победы готовы начать. А как начиналось, цивилизованно и удобно. Когда в 2014-м году (при содействии ОБСЕ и Совбеза ООН) Россия предложила на Донбассе решить дело миром. Не поняли, пришлось пережить позор Дебальцево, чтобы в феврале 2015-го года повторять «Минские соглашения-2», ставшие эталоном международного права.


Пройдусь по истории, чтобы Читатель понял… к чему клоню. Итак, были 13 пунктов «Минска-2», кто и как должен действовать. Киев мог всё принять за один день: ратифицировать закон о самоуправлении республик Донбасса, принять новую систему выборов, вписать пару строк в Конституцию об «особом статусе». Проводятся выборы, их признают ОБСЕ и страны-гаранты, Донбасс разоружается, Украина получает контроль госграницы с Россией, общая амнистия и все по домам.

Всего-то. Но начался пропагандистский аттракцион, из каждого незалежного утюга звучало: если согласимся — страна распадётся и сгинет. Другие регионы заявят о своём «особом статусе», грядёт пагубная федерализация. Что в ней страшного, глядя на чудесно функционирующие США, Швейцария и Германию, — никто не понимал. Украина тем временем поверила «обещанкам» Запада, стала вооружаться и превращаться в «анти-Россию». Как видим, преуспела.

Наступило 22 февраля 2022-го года, Донбасс признан Россией, получил гарантии военной защиты, ушёл безвозвратно…





Давайте переговариваться! Именно так было заявлено Киевом через неделю после начала Спецоперации. А давайте… сказала Россия. В Стамбуле русские выдвинули вполне вегетарианские условия: внеблоковый статус Украины, отказ от вступления в НАТО на уровне Конституции, полный нейтралитет на манер австрийского или финляндского. Гарантии безопасности? Да пожалуйста, давайте в Совбезе ООН разговаривать, чтобы его члены выступили гарантами, а не одни США или Евросоюз.


Но сначала Украина выводит войска из Донбасса, прекращает разговоры за Крым. Готовится к демилитаризации, запрещает националистические и неонацистские партии/организации, нацбаты распускает. Численность ВСУ сокращает, отправляет в утиль дальнобойные системы наземной артиллерии, из авиации оставляет лишь истребители. Именно так лично вижу тот пакет предложений, который привёз из Москвы в Стамбул Мединский сотоварищи. Главком «жестом доброй воли» отвёл войска из-под Киева, случилась Буча, переговоры сорвали Лондон и Вашингтон.

Появились военно-гражданские администрации в Херсонской и Запорожской областях…






Понимаете теперь, к чему именно клоню? К заявлению главы МИД России Сергея Лаврова, сделанному намедни:
«…в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на географию конца марта 2022 года… Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, ещё и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, процесс идёт последовательно и настойчиво…
Мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и республикам, которые объявили о своей независимости, кто пожелает своё будущее определить самостоятельно».
Тупики.

То есть, через голову не дошло, будем объяснять более доступными для понимания методами. Географическими, так сказать. Что слышим в ответ? Правильно: отведите войска, лет 15 поговорим о статусе Крыма, сражаться можем десять лет без перерыва на обед, за нас весь цивилизованный мир, собрали миллионную армию, Запад нас вооружит. Никаких переговоров! В Москве потолкуем, когда Путин капитуляцию подпишет! Богато...

На что расчёт, хочется спросить? Для рядового потребителя предложен старый пропагандистский трюк Третьего Рейха, чудо-оружие. Сначала была создана секта «св. Джавелинко», потом «Байрактара» и святой сотни гаубиц M777 «Три топора», сегодня лоб расшибли в поклонении комплексам HIMARS. Несмотря на катастрофические потери и перемалывание Спецоперацией любых поставок, импортных вояк и вооружений.




Теперь прозвучало предупреждение: границы безопасности России будут отодвигаться на расстояния, которые нейтрализуют (в километрах) способность западных систем поражать освобождённые территории и наши губернии. Для непонятливых — минимум 300 километров по всему периметру, поскольку подвезти к HIMARS контейнеры с тактическими ракетами — пара пустых. А Киев поспешил сообщить: уже получил такие, хотя Пентагон публично отбояривается. Неважно, по щелчку пальцев ракеты привезут из Румынии или Польши, там есть.


Наконец-то, до политического руководства России дошло: лечить придётся не симптомы, а саму болезнь. Не нагружать разведку поисками HIMARS, а реально побеждать, брать под контроль территории. Не надеясь на просветление в уму европейцев, американцев, тем более — украинцев. Это называется в дипломатии «кризисом момента», когда никто не реагирует на дипломатические «озабоченности». Царит лишь озадаченность и осознание тупика. Никто не уступит, если бы не…

Фактор Батьки.

Уверен, глава Белоруссии намеренно ответил на заявление Сергея Лаврова специальным интервью вражескому французскому телеканалу, желая вновь почувствовать себя политиком-тяжеловесом, вполне может быть — миротворцем и архитектором «Минска-3». Ничему жизнь не учит уважаемого человека, честное слово:
«Всё зависит от Украины. Особенность момента в том, что военные действия могут закончиться сейчас для Украины при более благоприятных условиях. Она должна сесть за стол переговоров и обязаться никогда не угрожать России».
Да, продолжил Батька, Киеву «лучше всего согласиться с потерей территорий на востоке и юге страны, чтобы не сделать ещё хуже», не заикаться о возвращении потерянных уже земель, иначе Россия начнёт использовать на Украине весь свой военно-технический потенциал, который лидер Белоруссии прекрасно себе представляет, шансов устоять не будет. Потом был странный заход:
«Украина должна сесть за стол переговоров и согласиться, что не будет угрожать никогда России, не будет иметь то оружие, которое угрожает российской территории. Это главное. А денацификация и прочее — это философия. Главное — безопасность России.
Дайте гарантии! Помогите Киеву! Киев даст эти гарантии, если вы, натовцы и американцы, согласитесь, что с территории Украины никогда не будет угрозы российской территории. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине».


Странный человек наш главный союзник. История Минских соглашений из памяти стёрлась? Какие гарантии может дать Запад, чьему слову там верить? Что значит «денацификация и прочее — это философия», мелочь незначительная… Из Минска Мариуполя не видать? До 24-го февраля спасти Украину могли трезвый расчёт, прагматизм и простое желание заработать, умным телятей присосавшись к России и Евросоюзу. Мог повторно вытащить из военной катастрофы Стамбул…


Грязное это дело, политика. Понять Батьку можно, у него на западной границе тучи ходят хмуро, а через год, согласно решениям мадридского саммита НАТО станет совсем погано, семисоттысячная орда соберётся и ему придётся стать первой линией обороны. Но опять затевать мирные переговоры, не понимая, против кого именно русские вышли на битву… непростительно, начиная опять странные игры и мелкий шантаж:

«Белоруссия не признала Крым, Луганск, Донецк? Мы будем им помогать. Надо будет — признаем указом Президента, если в этом будет смысл какой-то. Мы фактически с ними сотрудничаем, этого не прячем. Но признание ничего не даст дополнительно».
Ну, конечно, в рублях ничего не даст, подход понятен. Кто бы донёс до Батьки: переговоров не будет, готовность к ним у России, Украины и коллективного Запада — нулевая. Слишком принципиально противостояние, велики потери, подняты ставки, дело зашло далеко и не в Украине оно. Даже короткое перемирие обернётся новым витком эскалации, поставкой более тяжёлых вооружений и авиации. Всё вспыхнет с утроенной силой через квартал, полгода, год.




Лидер Белоруссии не понимает, что уходить в режим перемирия (ну пусть, представим) без Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей мы не сможем. Они станут плацдармами для удара по нашим территориям. Запад тоже учится, постарается в следующий раз руками Украины успеть первым, не допустить повторения 24-го февраля, когда ВСУ упредили в развёртывании.


Или Батька думает, ресурсов центральных и западных областей Украины не хватит для ещё одной авантюры? Еще как хватит, союзнички помогут. Пока Киев захвачен неонацистской хунтой — покоя не будет никому, той же Белоруссии, в первую очередь. Только смена политического режима и разоружение. А потом переговоры, если хотите.

Но Евросоюз и США тоже сектанты, адепты «св. Санкции», сделавшие ставку на финансово-экономическое истощение и внутренние неурядицы в России, чтобы к власти пришли новые Горбачевы и Ельцины, влились в дружную западную семью, приняли участие в низвержении Китая, используя наш ядерный потенциал в качестве угрозы.

Разочаровал Батька, ничему жизнь не научила, либо 2020-й год забыл. Ладно, не нашего скудного умишки дело, мяч на стороне Владимира Путина. Посмотрим, что союзнику ответит. Денацификация и прочее… философия, ну-ну.


https://telegra.ph/Strannyj-Batka-Mi...yutsya-07-22-2