Скромность христиан. - Дневники - За Каддафи и его народ
RSS лента

Уpu

Скромность христиан.

Оценить эту запись
04.10.2012 в 21:25 (6366 Просмотров)

11 сентября журналисты AFP под контролем исламистов посетили госпиталь имени Hangadoumbo Moulaye Toure в Гао и сняли на видео трёх человек, подвергшихся отсечению конечностей, при исполнении приговора шариатского суда.

Все мы помним скорость и напор, с которыми Запад рвался навести демократию в Ливии. Приводились разные аргументы – и нарушение прав человека, и преступления режима и прочее, прочее. Как к этому относится руководство Джамахирии, какие факты и опровержения предлагает – никого не интересовало. Защита демократии и прав человека – этими терминами забросали обывателя купленные СМИ.
И вот сейчас, в последние месяцы, идёт обсуждение положения на севере Мали, где территорию контролируют салафитские организации и просто наркоторговцы. Население, те оставшиеся, кто не сбежал в соседние страны, испытывает серьёзные нарушения прав человека. Казалось, вот здесь и должны развернуться западные политики, военные и купленные СМИ. Но мы наблюдаем другое.

Генерал Картер Хэм (Carter F. Ham), главнокомандующий американских вооруженных сил в Африке (AFRICOM), выразил мнение организации о неприятии военного вмешательства для восстановления мира и целостности в Мали.
«Единственное, что я исключаю - это американское военное присутствие на севере Мали», заявил генерал в течение пресс-конференции, проведенной 30 сентября в посольстве США в Алжире, и добавил, что ситуация может быть решена только дипломатическим или политическим образом.
«Есть вызовы в Мали, начиная с установления законного правительства в Бамако и необходимости решать проблемы населения на севере, и они должны решаться дипломатически», отметил он.

Беженцы, пришедшие из Мали, в лагере Chinegodar, в Нигере.

Дипломаты высказываются более обтекаемо:
США были бы готовы поддерживать вооруженное вмешательство на север Мали, хорошо приготовленное и руководимое африканскими странами, чтобы изгнать исламских мятежников, указал 1 октября представитель американского государственного департамента в Африке Джонни Карсон (Johnnie Carson). По его словам, вероятное развертывание войск ЭКОВАС/CEDEAO должно происходить под эгидой ООН, должно контролироваться малийской армией и поддерживаться всеми государствами региона, в том числе Мавританией и Алжиром (который выступает против – прим.).
Любая военная акция, должна быть хорошо приготовленной, хорошо организованной, действительно обдуманной и принятой теми (странами), которых это напрямую касается, настоял Карсон.

Это происходит в то время, когда руководство Мали само выступает за интервенцию: малийский премьер-министр Шейх Модибо Диарра призвал 29 сентября в субботу Запад, и в первую очередь Францию, к военному вмешательству на север Мали, путём посылки самолетов и специальных сил.

И при всём при этом, Запад проявляет удивительную скромность и нерешительность:
Франция и Германия ответили 1 октября, что они окажут поддержку, относящуюся к организации тылового снабжения вероятной миссии в северном Мали, исключая развертывания там своих боевых войск.
НАТО также заявило, что не имеет никакого проекта вмешательства в Мали.

Бойцы исламистского движения MUJAO на улице города Гао, оккупированной части Мали.

В общем, ещё один эпизод, показывающий западное лицемерие и цену их словам. Опять же, странное отношение США к радикальным исламистам – в Ливии их привели к власти, в Египте можно вспомнить американское гражданство нового президента, члена «Братьев-мусульман». И в то же время, Штаты всю весну и лето категорически отказывались подерживать в Совбезе ООН военную интервенцию против исламистов Мали, и сейчас проявляют пассивность, когда уже понятно, что вторжение, скорее всего, будет.
Малийцы шутят: «это потому, что у нас нет нефти».

Источник.
Метки: африка, мали
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Морской Змей
    малийцам желательно бы "найти там платину или палладий", тогда интервенция НАТО не заставит себя ждать....
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com