07.04.2023г.

Минобороны назвало новые имена участников американских военно-биологических программ




© Фото : Пресс-служба НИУ "БелГУ"

Лаборатория. Архивное фото


МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Минобороны РФ обнародовало новые имена участников военно-биологических программ из числа граждан США и Украины, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Минобороны продолжает анализ военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине и в других регионах мира. Ранее уже были озвучены имена участников американских военно-биологических программ, в их числе – должностные лица министерства обороны США, подрядных организаций Пентагона, госинститутов и частных компаний Украины.

"Сегодня мы дополняем список фигурантов биологических исследований Пентагона. В их числе: Элиот Джейкобс Перлман, руководитель неправительственной организации "Международный институт проблем ВИЧ и туберкулёза" в Киеве, принимал непосредственное участие в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины", - сказал Кириллов.

Он также назвал Грега Гласса, профессора института новых патогенов при Университете штата Флорида, который занимался изучением распространения возбудителя туляремии на Украине. Привлекался к реализации проекта Ю-Пи-8 (распространение вирусов конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине).

По его словам, профессор Эндрю Стэнли Пекос привлекался в качестве одного из ведущих консультантов к проекту Ю-Пи-2 (применение геоинформационных систем, удаленного наблюдения и лабораторной диагностики для выявления заболеваний туляремией и сибирской язвой у людей и животных на Украине).



"В числе исполнителей американских военно-биологических проектов – граждане Украины: Наталия Родина - заместитель генерального директора государственного учреждения "Киевский областной лабораторный центр" минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании "Блэк энд Витч". С 2020 года является советником командующего медицинскими силами ВСУ по вопросам лабораторной диагностики", - сказал генерал.

В проектах участвовала также Елена Нестерова, директор Украинского института исследований проблем общественного здравоохранения. Координировала деятельность компании "Лабиринт глобал Хелс", которая осуществляла взаимодействие между госорганами Украины и компанией "Метабиота".

РИА