01.06.2022г.

Исторические напёрстки

Вчера закончили поздно, загрузили гуманитаркой последнюю фуру уже впотьмах. Сидим, ждём таксомотор, смотрим «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Матка бозка, святые угодники… Господам экспертам приспичило потрындеть за идеологию. У матушки-России её нет, Конституцией запрещена. Ничего путного миру предложить не можем, на фоне фонтанирующей «демократией» Америки. Ждали с камрадами до талого перед экраном, ждали предложений от мужчин… Напрасно.
Лукавая терминология…

Листаем Конституцию РФ. Статья №13 (чур меня): «В Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Простенько, со вкусом. Интересно, а что запрещено, если копнуть глубже? Словосочетание из двух греческих слов: «идея, представление» + «слово, учение». На языке родных осин — система ценностей, взглядов, идей, убеждений, благодаря которым гражданин выражает отношение к социальной окружающей реальности.


Если знать историю с античных времён, идеология всегда была основой организации общества, социума, государственности. Всегда преследовала конкретные цели, достигая силой убеждения или оружия. Воспитывала в рамках оформленной доктрины поколения граждан, воспроизводя постулаты идеологии на протяжении веков. То есть… идеология — цель. Каждого человека, семьи, общины, более широкой группы людей. Если в личной жизни она существует де-факто, почему запрещена на уровне государства де-юре? Бред какой-то…

Интересно как статья №13 (чур меня) согласуется с более фартовой по нумерологии статьёй №7, где

«Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это про какой волшебный мир писано? О диковатом российском, который «рыночный»? С частными владельцами заводов-газет-пароходов, нелепыми по организации и ответственности госкорпорациями?


Господа хорошие, хорош пороть тюльку, изучайте политэкономию. В России процветает самый настоящий капиталистический строй. Настолько махровый, клеймо ставить негде. Особенно сравнивая со Старушкой Европой, где настоящего капитализма, словно в берёзовом соке градусов. Социальные гарантии, зубастые профсоюзы, защита человека труда и семьи, гибкая налоговая база. Да, с перегибами в квотировании феминисток, цветных, прочей ЛГБТ-публики, но система эксплуатации человека человеком выстроена внешне справедливо.


Не суть, краеугольный камень политэкономии — владение средствами производства и контроль национальных богатств. Россия впереди планеты всей: 10% граждан нашей страны контролируют 84% национального богатства, 1% распоряжается двумя третями всех материальных и финансовых активов. В Америке, образчике «дикого капитализма», один процент магнатов владеет лишь третьей частью национального богатства. Ну и где капитализм настоящий?


Подпольная идеология…

Пропагандисты Рудольфыча, такое впечатление, наводят тень на плетень. Мол, нет никакой идеологии у нас, ратуйте люди добрые. Поспорил бы, глядя на особняки, пентхаусы, самые дорогие в мире яхты, частные гаражи раритетных и современных авто, многокилометровые «долины нищих» вокруг любого провинциального города (о Рублёвке тактично помолчим). Огромная хищная прослойка капиталистов, крупных собственников, вовлечённых в процесс чиновников и силовиков…

Со своей идеологией: максимальным извлечением прибыли, ухода от государственного налогообложения, концентрации капитала, вывода его по оффшорным схемам куда подальше. Даже управляющие коммуналкой компании (читай — средний бизнес) … счета на Кайманах или Кипре заводят. С какой целью? Инвестировать в сети или котельные, благоустройство и лифтовое хозяйство? Не смешите тапочки, просто такой образ жизни. Идеологическое достижение поставленной цели.


Нетрудно догадаться, рыбка гниёт с того места, которым обязана думать. Когда работает на высшем государственном уровне закон, смягчающий нормы валютного контроля для компаний, занятых экспортом золота, металлов и зерновых. Если газо-нефтяные флагманы зачисляют выручку на внутренние российские счета, то эти товарищи заняты прямой вредительской деятельностью, в прошлом году вывезя за кордон 320 тонн золота. При добыче… в 292 тонны. Набарыжив почти 19 миллиардов долларов. Где теперь они? Правильно, заморожены. Их любимыми партнёрами, откровенными пиратами, англосаксами сотоварищи.


На ум приходит издёвка Збигнева Бжезинского, сказавшего десять лет назад: «500 миллиардов долларов российской элиты лежат в западных банках, это ваша элита или уже наша?». Ответ очевиден, зная о двойном или тройном гражданстве всех крупных бизнесменов России и листая список мирового «Forbes». Сегодня ужаками под вилами извиваются, стараясь доказать Западу: мы свои, снимите санкции, готовы финансировать подрывную деятельность против России! Читаем сообщение британской прессы от 18 мая сего года:

«Бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Андрей Косогов пообещали провести дополнительную капитализацию «Альфа-банка Украина» на миллиард долларов».
Без комментариев. Или вспомним вселенский позор 2014-го года, когда главный банкир России, председатель правления «Сбера» Герман Греф отказался открывать отделения в Крыму, тем самым напрямую присоединившись к антироссийским санкциям Запада. Как ухмылялась бывшая глава МВФ Кристин Лагард на Давосском Форуме, сказав:
«Крупнейший государственный банк русских юридически не признаёт присоединение Крыма, почему западный мир это должен сделать, как требует Путин?».
Можно много интересных эпизодов вспомнить, кто именно слил в 2014-м «крымский консенсус» в экономике. Под каждым преступлением будет ФИО ныне действующих «эффективных менеджеров», глав государственных концернов и корпораций, министров, банкиров и прочей руководящей элиты. С понятными идеологическими ориентирами: сохранение и приумножение капиталистического статус-кво, оформленного в 90-е годы Чубайсом и Ко. Как только не пытался уговорами многоголовую гидру вразумить деликатный Гарант… толку ноль.


И не получится, если идеологию не сменить. Кто такой чиновник, государев человек во власти, управлении и экономике? Исполнитель. Государство ставит в каждом конкретном направлении идеологические цели и задачи, чернильная душа исполняет распоряжения согласно циркулярам свыше. Без целеполагания госмашина не работает. Для формулирования «цели»… придётся произнести страшное, очень немодное слово — «идеалы». Пресловутое «служение Родине».

Не пора ли…

Что мы имеем в Конституции? Агрессивное отрицание, пусть и обоснованное на 1994 год, — советской идеологии, заменённой на межеумочное «идеологическое многообразие». Многообразие, баете… То есть, некие конкурентные процессы, но «государственной и обязательной» ни одна точка зрения, система ценностей и целей… не может стать. Как такой бред в голове укладывается, на практике в демократическом обществе применимо?

Где та официальная общественная площадка народного плебисцита, где можно поспорить об «идеологиях», внести коррективы в действующие нормы. Отменить мертворождённое уродливое явление «дикого капитализма» России, как действующей идеологии де-факто? Как собираетесь с гирей на шее строить «новый миропорядок», обнулять западные незаконные «правила», восстанавливать справедливость?


Так машина не работает. Государство без «обязательной идеологии» — симулякр, посмешище в глазах собственных граждан и соседей, даже с точки зрения исторической антропологии — безумие и обман. Средневековый замок на песке, дом на трясине, поскольку сначала появляется идеология, а на её основе строится устойчивая государственность. Носителем такой эфемерной материи является столь презираемый нашими элитами — народ.


Сегодня обстановка такова: именно внизу, в народишке сиволапом поднялась волна патриотизма. Началась в пёстрой среде дискуссия: кто за Родину готов стоять, а кто желает сохранить «ценности общества потребления». Это так, грубыми мазками, но дело обстоит так. Если раньше, начиная с 80-х годов ХХ века, «патриотизм» выхолостили трескучими речами, после 90-х занялись его насильственной утилизацией… то сегодня он возрождается опережающими темпами.


Во всех средах, от подростковой — до старческих седин. Сиволапый народец что-то такое дремучее и окопное вспомнил, хочет жить в другом государстве, по другим законам. Готов ценности защищать на фронтах и в тылу. Не словами, а делами. Только вот смотрит наверх, немым вопросом мучается: «в чем цель существования государства Российского, вышедшего на тропу войны с коллективным Западом?». А в ответ…тишина.

Путанные речи обитателей дуроскопов, ничего толком не способных сформулировать, разговаривающих лозунгами и штампами.

Урок истории. Небывалый патриотический подъём лета 1914-го года, когда русское общество в едином порыве сплотилось вокруг царской семьи, отправилось бить «германца». А через год наступила катастрофа, одна винтовка на троих, десяток снарядов на батарею, отступления, рукопашные, голод в войсках… и безудержная коррупция в тылах, шикующие с оркестрами цыган промышленники, жирующие земгусары и прочая демократическая… пакость. Одна идеология разложила вторую, чтобы в 1917-м получить третью. На тот момент справедливую, хорошо понятую большинством простого народа.


Чтобы понимать «идеологию», господам экспертам уважаемого Владимира Рудольфовича нужно оперировать простыми, народными понятиями. Бытовыми, а не околонаучной ересью. Во все времена идеология была защитным механизмом. От враждебных соседей, внутренних предателей. Чем силён Запад? Идеологией пещерной русофобии, колониального мышления, экономического пиратства, расизма и фашизма. Вот и пляшите от данной господом печки, создавайте «анти-русофобскую идеологию». Это несложно.


Экономика, санкции? Хорошо, создайте на западном контуре недружественных стран специальный торговый режим, государственную монополию на любые операции. Продовольствие, нефть, газ, уголь, удобрения, металлы, древесина... в обмен на станки, технологии, реальное железо и электронику и... рубли. Чтобы в добывающих отраслях именно человек труда хорошо жил, а не капиталист десятками «серых схем» миллиарды выручки опять распихивал по забугорным схронам.


Один оператор, государев Торговый Дом «Россия», что сложного? Вспоминайте советский сталинский опыт, отправьте профильных министров в Иран, КНДР, на Кубу и Венесуэлу, которые выжили под лютыми санкциями, сумевшие развернуть многие отрасли на полное самообеспечение. Самое главное, сохранившие государственность. За счёт жёсткой и понятной идеологии, а не промыслом божиим.


Идеология была успешно опробована совсем недавно в России. Когда за сладкими речами о «самоопределении народов» расцвели сепаратизм, экстремизм, национализм. По щелчку заокеанских пальцев ставшие исламским радикализмом и терроризмом. Справились ведь не только силами Армии и спецслужб. Была переработана региональная законодательная база, введён контроль за общественно-политической жизнью, работал межконфессиональный диалог, новые экономические инструменты. В ручном режиме, спокойно и незаметно.


Умеем, значит… Идеология «антитеррора» в действии, и сегодня граждане России чувствуют себя защищёнными. Стоило перекрыть некоторые очевидные шлюзы, начать бескомпромиссно работать с вредоносным внешним и внутренним информационным воздействием — ситуация выправилась, народы Северного Кавказа стали верным союзником.



Выводы…

Модно нынче говорить о «новом миропорядке, построенном на справедливости». А перейти сразу к делу нельзя? Общество не способно жить вне идеологических принципов и целеуказания. Появился сегодня патриотизм? Не надейтесь на устойчивость даже в среднесрочной перспективе, сам по себе не выживет. Легко разрушится под спудом несправедливости, беззакония, системных социальных неурядиц, потребительства, предательства элит… учите историю.

Хотите победить разлагающие консервативную человеческую натуру «западные ценности», формулируйте идеи. Слушайте народ, спорьте с ним, поправляйте лихих. Пока есть прекрасная возможность — участвуйте в процессе, господа эксперты и чиновники, особенно сферы образования. Русский народ умеет даже на пустыре жизнь и быт обустраивать, искать идеи справедливости, цель существования. Если в процесс не вмешается государство — дело обернётся атаманщиной и хаосом.


Разные социальные группы, народы и этносы, конфессиональные группы, общественные и политические силы, региональные группы способны обособиться, затаить неприязнь. Начать предъявлять взаимные претензии. Это быстрый процесс, особенно в кризисы… учите историю родной страны. Только государственная идеология способна процессы упорядочить, направить в созидательное русло, стать защитным механизмом против внешнего давления, внутреннего предательства.


Новая Конституция была навязана Ельцину иже с ним западными «партнёрами», лютым и давним врагом России. Они после «холодной войны» прекрасно понимали: деидеологизированные советские люди всех национальностей распадутся на десятки драчливых коммуналок, поэтому не стали добивать Россию после 1991-го. Были уверены и точно знали: отсутствие идеологии в образовании, культуре, государственном управлении и особенно в экономике — похоронит великую страну.


Не считайте статью заурядной политинформацией… накипело. Довольно долго Ваш покорный слуга изучал историю, чтобы не замечать очевидные вещи. Как на обочинах информационного поля остаётся индивидуальный и коллективный воинский подвиг наших парней СВО, как имитацией бурной деятельности заняты законодатели, чиновники, СМИ и «эксперты» патриотического разлива. Говоря обо всём, кроме... новых идей и механизмах реализации. Уродливый капитализм российской действительности так не победить. А завтра может быть поздно…

https://telegra.ph/My-nash-my-novyj-...j-imenno-06-01