25.01.2022г.

В настоящее время между Россией и Китаем действует газопровод "Сила Сибири"




ПЕКИН, 25 января. /ТАСС/. Переговоры России и Китая о новом проекте поставок в КНР природного газа с Дальнего Востока и Сахалина достигли высокой степени готовности. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил посол России в Китае Андрей Денисов.


"Есть очень привлекательный проект по созданию так называемого западного маршрута поставок природного газа, а именно через Монголию. Это один проект", - указал дипломат. "Есть еще один проект поставок природного газа с месторождений Дальнего Востока России, в том числе острова Сахалин. Вот еще один проект, который обсуждается. Причем обсуждается в достаточно, я бы сказал, высокой степени готовности итоговых документов", - сказал он.


В настоящее время между Россией и Китаем действует один газопровод - "Сила Сибири". Поставки по нему начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидался к 2025 году. "Газпром" в 2020 году поставил по "Силе Сибири" в Китай 4,1 млрд куб. м газа с Чаяндинского месторождения.

Энергетический альянс

Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики носит глубокий и разносторонний характер, между странами сформировался энергетический альянс, заявил Денисов.


"Наше сотрудничество в области энергетики не сводится только к торговле энергоресурсами", - сказал он. "Наше сотрудничество носит очень глубокий и разносторонний характер, в том числе в области новых источников энергии, возобновляемых источников энергии, развивается сотрудничество в области переработки энергетического сырья", - указал посол.


"Это дает нам основания говорить о том, что между Россией и Китаем формируется и, можно сказать, уже сформировался своего рода энергетический альянс, то есть широкая программа разностороннего сотрудничества в области энергетики", - резюмировал он.

https://tass.ru/ekonomika/13514365