
- Форум
- Политика
- Разное
- «Их там нет»:почему США забыли, а русские спасли 12 украинских контрактников в Кабуле
-
27.08.2021, 11:29
bitly
#1
«Их там нет»:почему США забыли, а русские спасли 12 украинских контрактников в Кабуле
27.08.2021г.
Накануне стало известно о завершении истории с «афганскими мытарствами» так называемых «украинских военнослужащих», забытых в Кабуле при поспешной эвакуации американских солдат. Вместе с россиянами и гражданами других стран, входящих в ОДКБ, 12 украинцев (какое символичное число!) были эвакуированы из Афганистана самолетами Военно-транспортной авиации Минобороны РФ. Но чем больше появляется подробностей этой истории, тем более грязной она выглядит.
В настоящее время в Афганистане происходит заключительный этап очередной гражданской войны. Иностранные интервенты, на штыках которых держалось марионеточное местное правительство, ушли спустя 20 лет после вторжения, так и не добившись убедительной власти над исламистами. Теперь к власти в этой стране пришла запрещенная в России террористическая группировка «Талибан»*. Исход из Кабула американских военных повлек за собой паническое бегство афганских коллаборационистов. Дошло до того, что некоторые из них пытались улететь, привязавшись к шасси самолета, с летальным исходом, пардон, за черный юмор. Также выяснилось, что в Кабуле были забыты некие украинские военнослужащие, а в дальнейшем стало известно и о забытых румынах, болгарах и грузинах. Кто все эти люди, и почему американцы их там оставили, не забыв прихватить даже служебных собак?
Их там нет
Первоначально сообщалось, что 12 украинцев являются военнослужащими-контрактниками, однако вскоре стало понятно, что речь идет о наемниках. Да, украинские военные действительно присутствовали в составе международного контингента в Афганистане с 2007 года во исполнение указа президента Виктора Ющенко «О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан». Однако численность их всегда была очень скромной, оставаясь чисто символической: от 10 до 30 человек в разные периоды. Они выполняли функции саперов и медиков, обслуживали боевую технику советского производства. В начале июня 2021 года весь воинский контингент ВСУ в количестве 21 человек был эвакуирован из Афганистана на военно-транспортном самолете Ил-76МД ВВС Украины. Так кто же тогда там остался?
А остались там наемники, которые не имеют никакого отношения ни к Пентагону, ни к Министерству обороны Украины. За минувшие с Майдана семь лет в Незалежной появилось много людей, получивших военную подготовку и прошедших Донбасс. Демобилизовавшись, некоторые из них в поисках больших денег подались в наемники. Весь мир наслышан о российских «вагнеровцах», но мало кто знает, например, о ЧВК «Вега» (юридическое название - Vegacy Strategic Services Ltd), зарегистрированной в Николаеве двумя гражданами Украины. Ранее сообщалось, что бойцы этой компании, среди которой есть и украинцы, и русские, действовали на территории Сирии, занимаясь охраной правительственных объектов. Впрочем, Минобороны Незалежной потом назвало эту информацию «фейком».
Тем не менее, те 12 украинцев, а заодно с ними румыны, болгары и грузины, общим числом в 40 человек, судя по всему, и есть бойцы ЧВК. По данным украинского издания «Страна.ua», американцы относились к этим наемникам как к людям третьего сорта, направляя их исключительно на самые опасные задания, где смертность повышенная:
Для американцев и иностранных ЧВК наши военные спецы даже не второй сорт, а третий. Работаем там, где не работают даже латиноамериканцы. На самых опасных заданиях, там, куда западных красавцев — «диких гусей» — палкой не загнать.
При этом их зарплата была существенно ниже, чем у «белых людей»: 5-10 тысяч долларов против 20 тысяч в месяц у контрактников из стран первого мира. «12 украинских апостолов» были приставлены охранять тюрьму, где содержались сторонники «Талибана»*, поэтому всерьез струхнули, когда увидели, что тех освобождают.
История одного предательства
О том, что американцы забыли в Кабуле украинцев, стало известно уже несколько дней назад. Если разобраться, то Пентагон действительно особо ничего не должен этим людям, которые просто отрабатывают контракт по линии ЧВК. Однако они по-прежнему граждане Украины, и потому дальнейшее вызывает искреннее отвращение.
На эвакуацию из Кабула оставшихся там соотечественников был направлен самолет ВТА Минобороны Украины, но вместо Киева он улетел в Иран.
Тут же появились сообщения, что летательный аппарат был угнан, но вскоре они были опровергнуты источниками издания «Страна.ua»:
На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями. То есть, никакого угона не было.
То есть, вместо того, чтобы спасти граждан Незалежной, ВВС подрядились в частном порядке на вывоз богатых афганцев из Кабула. Разумеется, эти немалые деньги в бюджет Украины не попали.
Россия – щедрая душа
И кто же в конечном итоге спас 12 украинских наемников, а также их оставшихся в Кабуле коллег-бедолаг из Румынии, Грузии и Болгарии? Естественно, Россия.
Минобороны РФ направило в афганскую столицу четыре военно-транспортных самолета, которые за раз вывезли свыше 500 человек: и россиян, и граждан СНГ, и даже граждан враждебной нам Грузии и Украины. И это несмотря на то, что Киев разорвал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Москвой, и никто бы и слова не сказал, забудь российское военное ведомство бойцов иностранных ЧВК в Кабуле, которым там ничего хорошего не светило.
Автор: Сергей Маржецкий
Источник

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы
|
Последние сообщения |
|
 |
Сектор Газа: уже ГОД геноцида... |
2,143 |
0 |
Кабир ► |
07-10, 20:44 |
Мир |
 |
Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча. |
3,786 |
2 |
Кабир ► |
28-04, 01:30 |
Украина |
 |
Сектор Газа: пол года геноцида. |
2,667 |
0 |
Кабир ► |
14-04, 01:40 |
Мир |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02.... |
3,289 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 20:45 |
Россия |
 |
Два года вдумчивой работы над ошибками |
2,787 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 19:43 |
Россия |
 |
Лекция по психологии "украинства" |
2,555 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 16:13 |
Украина |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,487 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:35 |
Россия |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,369 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:27 |
Россия |
 |
Война на Украине 27. 02. 2024 г. |
884 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 13:27 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02.... |
2,357 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 22:07 |
Россия |
 |
Хорошо горит А б р а м с! |
534 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 21:53 |
Украина |
 |
В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams |
527 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 18:27 |
Украина |
 |
Война на Украине 26. 02. 2024 г. |
557 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 17:48 |
Украина |
 |
ТГ АДЕКВАТ Z |
674 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 15:08 |
Украина |
 |
В Харькове срочно продают жильё |
591 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 14:03 |
Украина |
 |
Неделя будет интересной. |
1,467 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:52 |
Мир |
 |
ВС РФ вышли на окраины Орловки |
2,417 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:43 |
Россия |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02.... |
562 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 21:25 |
Россия |
 |
Про... |
2,448 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 20:36 |
Курилка |
 |
Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02 |
2,394 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 19:26 |
Анти-НАТО |
 |
Против чего выступила Россия |
641 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 15:49 |
Россия |
 |
Подробности ночного удара по Константиновке |
578 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 14:05 |
Украина |
 |
Война на Украине 25. 02. 2024 г. |
575 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:48 |
Украина |
 |
Вдовица развесёлая и навальнята |
2,335 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:39 |
Курилка |
 |
И было бы смешно, если бы не было так грустно... |
562 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:06 |
Украина |
 |
! Просьба отреагировать. |
742 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:51 |
Курилка |
 |
Почему Байден? |
507 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:06 |
Россия |
 |
Уроки 24 февраля |
509 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:50 |
Украина |
 |
О переговорном процессе |
2,311 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:19 |
Анти-НАТО |
 |
Война на Украине 24. 02. 2024 г. |
545 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 01:02 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02.... |
510 |
0 |
Ивановна ► |
24-02, 21:35 |
Россия |
|
Активные пользователи
|
|
|
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by
vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод:
zCarot
Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +4.