Зюганов с трибуны ГД устроил экономический бум в ЕС и загнал в "нищету" 100 миллионов (!) россиян

13.05.2021г.




Сегодня, как вы знаете, был день отчёта правительства РФ перед парламентом. Мишустин выступил с докладом. Вопросы от фракций задавались. Ну а потом традиционно к главной трибуне стали выходить для итоговых выступлений лидеры фракций. Вышел и лидер коммунистов Зюганов.


И нафеерил!


"Хочу напомнить ряд цифр и показателей, и хотел чтобы все и члены правительства, и депутаты это услышали:


Советская Россия производила 8% мировой продукции"
В каком из 74 лет своего существования?! Сказать, что экономическая ситуация внутри этого периода бывала разная -​ не сказать ничего. Были периоды относительно которых я и в 10% мирового промпроизводства поверил бы. Были такие, относительно которых не поверил бы и в 3%. И да, источник данных? Нет, не газета "Советская Россия" 2021 года, а вменяемый источник статистических данных. Мне было бы интересно узнать (без сарказма), как вообще измерялся такой показатель как доля РСФСР в мировом промпроизводстве... Надеюсь, не легендарный академик Долгушкин из РАН "подсчитывал"?

"В 15-м году мы производили 3,3%"


3,3% чего? Мировой промышленной продукции (тогда откуда данные?)? Мирового ВВП (тогда более-​менее похоже)?

"За прошлый год произвели меньше 2% "


Что он несёт?! Как он вообще чисто физически себе представляет такую динамику? С 3,3% до "менее 2%" - это обвал на 40% почти!! За 5 лет! Из которых в 4-х был небольшой, но рост промпроизводства (см.ИПП Росстата), и лишь в 2020-м падение. За эти 5 лет на заводы и фабрики России были сброшены десятки невидимых атомных бомб, превосходящих Хиросиму?

Как он в приницпе представляет себе падение на 40% за 5 лет доли какой-​либо страны, не обязательно России, в мировом производстве? Если это не Сирия, и если в стране не идут ковровые бомбардировки и танковые сражения.

Или, может, мировое производство в эти 5 лет неслось как бешеный локомотив? О чём он вообще говорит? Если именно о промпроизводстве, то я вообще не знаю, где он берет данные по абсолютному объёму мирового промпроизводства. Если о мировом ВВП, то снижения доли РФ в мировом ВВП с 3,3 % до менее 2% в 2020 не было и в помине. Ибо не было в эти 5 лет ни мирового взлета ВВП, ни российского провала. У МВФ на этот счёт есть уже удобный готовый показатель "доля в мировом ВВП":

Как видите, в 2015 действительно очень близко к тому, что назвал Зюганов ("3,3%"). Может, главному коммунисту страны референтки действительно под видом "производства продукции" именно ВВП подсунули. Хорошо. Но где ж тогда падение к 2020 году до "менее 2%"? В помине нет. Да и не могло быть, если без атомных бомбардировок.

Ладно...

"Надо иметь ввиду, что за последние десять лет в среднем ВВП у нас рос 0,9%. Мы продвинулись на 9% за 10 лет. США на 16, Европа на 32%, Китай на 101%. То есть темпы роста будут определять и политическую устойчивость."

ЧТО?! ВВП Европы (ну Евросоюза, не Албания с Сербией же имелись ввиду) за 10 лет вырос на 32 процента?! А в Европе в курсе, что глава российских коммунистов устроил им задним числом экономический бум?


Если кто-​то из читателей сможет исходя из этих процентов динамики выйти на итоговый рост на 32%, то я бы советовал ему обратиться в Нобелевский комитет с инициативой учреждения премии и в области математики. Первую премию этот читатель мог бы получить в соавторстве с главой КПРФ...

В какой отдалённой (и подпольной, без ТВ и интернета) партийной ячейке нужно было провести эти 10 лет, чтоб спокойно читать написанный тебе текст про экономический бум в нынешнем Евросоюзе -​ большой вопрос...


Но самый безумный трешачок я приберёг на десерт. Вновь точная прямая цитата из речи Зюганова:

"Что касается обнищания, есть мировой показатель. Те кто живёт меньше чем на 500 долларов в месяц -​ это НИЩЕТА. У нас на 500 и боле долларов в месяц живёт только каждый третий, 50 миллионов. То есть по мировой статистике (так в оригинале-​прим.Сч.) почти 100 миллионов или за чертой или на уровне нищеты."

Услышав про "мировой" критерий НИЩЕТЫ в 500 долларов (и сразу вопрос:​ при каких ценах?) сразу подпрыгнул на стуле. Услышав про "почти 100 миллионов россиян около или за чертой нищеты"- стал сползать... Лидера коммунистов не смущает, что внутри этой совокупности ста миллионов "нищих" (не бедных даже, нищих!) тотальное большинство живёт в собственном жилье, уставленном мебелью и бытовой электроникой, явное большинство имеет автомобиль в семье, многие -​ дачу. Причём десятки миллионов "нищих" прямо сейчас имеют и своё жильё, и автомобиль в семье, и дачу, и компьютеры со смартфонами одновременно.


В мире действительно есть официальная структура (Всемирный банк) отвечающий за выработку и обновление критерия нищеты и бедности. Правда, он устанавливает порог в расчёте на 1 день, а не месяц, но помножить на 30 не сложно.
Так вот у Всемирного Банка (на который ориентируются другие международные организации и сами страны) есть три черты:
5,5 долларов ППС в ценах 2011 года

3,2 доллара по ППС в ценах 2011 года

1,9 доллара ППС в ценах 2011 года (собственно это и есть уровень абсолютной нищеты, действительно нищеты)

Как видите, уровень специально установлен в фиксированных ценах ППС (то есть как в США) и в фиксированном году. Потому что иначе это был бы абсурд, прыгающий на десятки процентов от страны к стране (цены то везде разные) и от недели к неделе (биржевые курсы то скачут).

Как вы понимаете, ни тот, ни другой, ни третий уровень не имеют никакого отношения к безумному уровню нищеты от Зюганова в 500 долларов по биржевым курсам. Просто вообще никакого.


И вот что разъясняет сам Всемирный Банк насчёт того, что он подразумевает под этими 3 порогами бедности:

"Международные сопоставления оценок бедности сопряжены как с концептуальными, так и с практическими проблемами. Страны имеют различные определения бедности, и последовательное сравнение между странами может быть затруднено. Местные черты бедности, как правило, имеют более высокую покупательную способность в богатых странах, где используются более щедрые стандарты, чем в бедных странах. Начиная с Доклада о мировом развитии за 1990 год, Всемирный банк стремится применять общий стандарт измерения крайней нищеты, основанный на том, что означает нищета в беднейших странах мира.

Благосостояние людей, живущих в разных странах, может быть измерено по общей шкале с учетом различий в покупательной способности валют.
Обычно используемый стандарт в размере 1 доллара США в день, измеренный в международных ценах 1985 года и скорректированный на местную валюту с использованием паритетов покупательной способности (ППС), был выбран для Доклада о мировом развитии за 1990 год, поскольку он был типичным для черты бедности в странах с низким уровнем дохода в то время. По мере изменения различий в стоимости жизни во всем мире международная черта бедности должна периодически обновляться с использованием новых данных о ценах по ППС, чтобы отразить эти изменения.


Последнее изменение произошло в октябре 2015 года, когда мы приняли 1,90 доллара в качестве международной черты бедности, используя ППС 2011 года. До этого обновление 2008 года установило международную черту бедности на уровне 1,25 доллара США с использованием ППС 2005 года. Меры по борьбе с бедностью, основанные на международных чертах бедности, пытаются сохранить реальную величину черты бедности постоянной в разных странах, как это делается при проведении сравнений с течением времени. Черта бедности в размере 3,20 доллара США является производной от типичной национальной черты бедности в странах, классифицируемых как страны с доходом ниже среднего.
Черта бедности в размере 5,50 долл США является производной от типичной национальной черты бедности в странах с доходом выше среднего."

Так вот даже если брать черту в 5,5 доллара по ППС в ценах 2011 года, порог бедности в понимании более характерном для стран выше среднего уровня развития, то даже по нему утверждение Зюганова о 100 миллионов "нищих" россиян было бы безумно!


Менее 4 (четырёх) процентов россиян к 2018 году жило ниже международно установленной черты бедности. Уровень крайней нищеты (1,9 долл ППС в день) по "африканским" меркам даже рассматривать не будем - там просто ноль процентов россиян.


Откуда тогда лидер КПРФ в принципе взял само число 500? У меня 2 объяснения.

1) Взял порог крайней нищеты (1,9), помножил на 30 дней, получил 57, а потом .... произвольно соврал в 8,77 раза. И получил 500. Причём по биржевому курсу. Шутка.
2) Референты, готовившие выступление, забухали в ресторане. Осваивая предвыборные бюджеты. Там на салфетке и текст писали, и "расчёты" делали...
Второй вариант представляется более вероятным.
У вас какие предположения?
Ближе к сентябрьским выборам останутся ли в России не нищие, а хотя бы просто бедные граждане?

Источник



PS:
Чтобы так нагло врать с трибуны Госдумы нужно быть, как говорил про подобных товарисчей Сталин: "либо дураком, либо врагом". Третьего варианта не дано.

(Подобных провокаторов в 37-м из Думы под конвоем бы вывели, а далее, что бы с ним сделали ... ну вы поняли.)
Чувствую, что ближе к осени нам коммуняки столько про нашу несчастную жизнь в застенках режЫма кровавой гэбни расскажут, что впору всем будет завернуться в белый саван и медленно ползти на кладбище или ... быстро бежать и голосовать за КПРФ, которая сразу после выборов "сделает всем красиво". НО не в этой жизни.))


А при наступлении коммунизма ... Когда-нибудь потом ...
Плавали - знаем.

Как знаем и о том, кто спонсировал все годы патрию товарисча Зю - бывший глава Юкоса олигарх Ходорковский. Поэтому в Думе от партии КПРФ заседал один из главных акционеров Юкоса - Муравленко. А главой пресс-службы КПРФ был тоже Юкосовец - Илья Пономарёв, который потом переметнулся в "Справедливую Россию" (от которой перед выборами нам тоже следует ждать разных страшилок и неподъемную гору обещаний, вот только боюсь, что далеко мы её не унесём))), где являлся главным белоленточником. Затем от эсеров он сбежал ... в США, откуда уже требовал ввести новые санкции против России. Власовский пострел везде отметиться успел.(((

Да и красный олигарх Грудинин со счетами за рубежом - еще тот коммунист!))) Вернее - троцкист или казачок засланный.

Ну и Рашкин-Влашкин - лепший друг Навального и западных НКО на коммуниста явно не тянет, а вот со Власовым он - точно однояйцевый брат-близнец. Тот точно также в годы Великой Отечественной войны сдался фашистам и против своей Родины и своего народа в рядах Вермахта воевал, как его потомок Влашкин сейчас воюет против России во время Холодной войны 2,0 на стороне нашего главного геополитического врага - США, призывая к смене неконституционным путем законно избранной власти, созданию экстремистских ячеек и стачкомов на ключевых предприятиях России. Так кто этот Рашкин, если не власовец? Риторический вопрос.

Вот такие вот у коммуняк пирожки с мышатами. Кушай, лохотрат, не обляпайся, ога.

Отметился вчера еще революционный трубадур Сёмин, пропиарившись на трагедии в Казани. Подробно у того же Счетовода по ссылке - здесь.


Вот не зря я вчера краснорубашечника отправляла в США - делать там революцию. Ведь именно там - в потухшем граде на холме, где он запасной аэродром себе устроил, заблаговременно перевезя семью в США, подобные трагедии случаются практически ежедневно.


Вот где было бы ему раздолье! Пиарился бы на американских трагедиях каждый день. Пел бы "Интернационал", возглавляя колонны БЛМ. Ну и что, что всего лишь один белый среди толпы чёрных, зато наконец-то бы на баррикадах побывал и отведал бы империалистической дубинки промеж глаз. Революционная романтика, понимать надо. От которой до столь желанной революции всего ничего - полшажочка надо сделать всего, так как революционная ситуация в США назрела: верхи не могут, низы не хотят. А потом вывесил бы красный флаг над Белым Дурдомиком и зажили бы американцы под властью марксиста - троцкистского розлива. Только в путь ...

Если вы хотите построить коммунизм, то выберете страну, которую не жалко. (с)

Ну и в заключение приведу карту, основанную на данных Всемирного Банка, по которой четко видно те страны, где нищие есть, и где их нет:


Как видите, Россия входит в список тех неафриканских стран, где нищих НЕТ от слова совсем. И таких стран по данным Всемирного Банка всего 20 из более 200-от.



И этим всё сказано!

https://cont.ws/@id424201523/1989592