01.04.2020г.


Для начала хочу отметить следующее – Я понимаю, что многие устали от режима повышенной готовности, который введён практически по всей стране и в частности от одной из мер, а именно так называемой «самоизоляции».
Согласен, что системное нахождение в замкнутом пространстве не каждый сможет вытерпеть не «поехав кукухой», хотя бы в лёгком режиме. Но… Давайте признаем простой и банальный факт – похожий режим введён во многих странах мира и дело тут не в Путине или Мишустине, а дело в глобальной заварушке.

Мы сейчас не будем обсуждать причины и следствия этой заварушки, а просто ещё раз акцентируем внимание на том, что тот же режим «самоизоляции» введён практически по всему земному шарику. Особенно хорошо в Индии )))

Уже этот факт опровергает все истерики по-поводу того, что «самоизоляция» незаконна и Путина надо обязательно представить перед Гаагским трибуналом, который между прочим так-то уже давно прекратил своё существование. Ну это так принято у истеричек всё путать. Они путают Гаагский трибунал и Международный уголовный суд. Они путают полномочия Президента, Премьер-министра и руководителей регионов. У них вообще, не жизнь, а сплошное ассорти из фактов, допущений и впечатлений. Эх, весёлая у ребят жизнь, аж завидно.

Итак, казалось бы уже до букв разобрана законность деятельности властей в эпоху коронавируса. Сотни роликов на Ютубе, тысячи статей где всё со ссылками и прочее. Но всё равно находятся те, кто обязательно завопит, что «царь не настоящий» и «самоизоляция» незаконна. Ох…


Рекомендую, кстати вот этот видеоролик, где Артём всё конкретно по законам всё расписал. Надеюсь пригодится.

Идиоты в незаконной САМОизоляции (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)

Вот и вчера на КОНТе разразилась небольшая дискуссия по этому поводу и чёрт меня дёрнул указать на законность этой пресловутой «самоизоляции». Вот нет мне покоя, ну зачем? Теперь вот статью клепаю.

В общем, сейчас Я не буду опять давать ссылки на законы и прочее, а просто тупо на своём обывательском уровне чуть попробую ещё раз достучаться до глубин того, что покрыто налетом пустоты у некоторых моих соотечественников, а также небратьев из цеевропы, которым однозначно выражаю благодарность за проявление заботы о бедных и несчастных россиянах, которые и не знают о том, как власти над ними издеваются. Спасибо Вам ребята! Боже храни Украину!


Поехали. Что такое Конституция? Это основополагающий закон. Верно, но давайте проще. Конституция это стратегия, она говорит о том, каких принципов следует придерживаться решая ту или иную задачу, а также описывает основы от которых стоит отталкиваться при решении тех или иных задач. Всё.

А где же нам узнать о том, как решать те или иные задачи? То есть где нам узнать про тактику? Это мы узнаём из федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства и прочих законов регионального уровня. Всё.

Итак, права людей и граждан защищает Конституция, но предусматривает ограничение этих прав в ряде случаев, в частности для защиты здоровья. Ограничивать Конституция повелевает с помощью такого инструмента, как федеральный закон. И он есть – ФЗ-68. В данном законе предусмотрены три режима:
1) ЧП – вводит Президент, регионалы не имеют права;
2) ЧС – вводят регионалы, Президент не имеет права;
3) Повышенной готовности – вводят регионалы.
Всё.

То есть когда неких мудрый гражданин требует от Путина ввести режим ЧС, то он мягко говоря не понимает, что требует.

Или если гражданин требует от власти того или иного, мотивируя тем что сейчас ЧС, то он видимо не в курсе что не ЧС, а Повышенной готовности и его требования мягко говоря странны.
Не устали? Прошу прощения, но надо ещё немного потерпеть, уже почти до «самоизоляции» дошли.

Возьмем режим ЧС и посмотрим когда он вводится и что сказано по этому поводу в законе? А там сказано, что власти региона (ещё раз – Президент РФ не может вводить режим ЧС) имеют право вводить режим ЧС для того-то и того-то, в частности для защиты здоровья населения. То есть закон предусматривает возможность, но он не перечисляет ВСЕ ситуации, когда регионалы обязаны вводить.
Он вроде как вообще не обязывает, а именно даёт право властям, а принимать решение о вводе или не вводе принимают непосредственно власти на местах. Ибо они более понимают, что у них там на местах происходит. К примеру, ситуация с мусором



Уже понятно к чему Я клоню? К тому, что даже если в регионе идут лесные пожары, к примеру или паводок или сход лавины, то это не означает автоматического ввода режима ЧС, так как в законе невозможно предусмотреть все объёмы, варианты и ситуации. Это тупо невозможно. Поэтому закон даёт право местной власти, так сказать в случае чего, то… И там уже начинают работать другие вещи.

Так вот в том же ФЗ-68 есть чёткий перечень того, что региональные власти имеют право делать, в частности закрывать организации, организовывать пропускной режим и прочее и есть пункт, которые предусматривает возможность региональным властям самим вводить те меры, которые они посчитают нужными. И вот как раз под этот пункт и попадает та самая «самоизоляция». Всё.



Но буйным неймётся. Они требуют и требуют, чтобы им показали закон где конкретно написано слово «самоизоляция», иначе они отказываются её признавать. Буйным видимо невдомёк, что «самоизоляция» это не юридический термин введённый законом и не юридически оформленная процедура, как тот же «режим ЧС» и поэтому «самоизоляция» не может быть незаконна, так как она никакой закон не нарушает.


Ещё раз. Официально объявлено, что существует угроза жизни и здоровью населения. В соответствии с Конституцией права граждан ограничены, ограничены они в соответствии с ФЗ-68. Всё.



P.S.
И да, власти могли дополнительные меры по ограничению передвижения назвать не «самоизоляция», а к примеру «слышьтымудиласидидомаине ебинаммозг» и к удивлению правдорубов этого термина также не было бы в законе…


P.P.S. Всех, кстати, с праздником! )))



-- Обыватель --



https://t.me/OrdinaryMan35