16.04.2020г.


Давно я уже не писал на Конте, однако не мог не написать данный пост. Дело в том, что вчера - сегодня у меня был длительный диалог с так сказать , "вирусным диссидентом" из незалежной , который отрицает наличие ВИЧ и коронавирусной пандемии в настоящее время, считая это очень большой аферой мирового масштаба.


По его мнению, COVID-19 это не более чем разновидность гриппа или ОРВИ, ни к какой пандемии он не приведет, и все эти карантинные мероприятия - напрасны. Можно просто бросить все на самотек, люди переболеют , все станет на свои места.

К смертельным случаям коронавирус не приводит, врачи просто показывают как смерть от коронавируса любую смерть от хронического заболевания, если у умершего была положительная реакция на COVID.


Попробую изложить все то, что можно было выудить в интернете по этой проблеме.


Как ни странно, но все это действительно правда - но только как факты, а вот вывод из этой совокупности фактов делается неправильный - никакой пандемии нет со всеми сопутствующими заключениями типа отсутствия необходимости карантина и так далее.


Что на самом деле? Действительно, если бы с коронавирусом этого типа дело обстояло так же, как с гриппом, то ничего страшного в нем нет - в подавляющем большинстве случаев он проходит как обычное ОРВИ либо вообще бессимптомно, средней тяжести или тяжелое течение только у некоторых людей, имеющих к этому генетическую предрасположенность либо ослабленную иммунную систему.


Дело за малым - на грипп практически у всех людей есть иммунитет (на большинство известных штаммов), схема лечения гриппа врачам хорошо известна, есть антигриппозные вакцины. Всего этого в случае с коронавирусом нет. И называется это - отсутствие у людей популяционного иммунитета.

Что происходит при заражении гриппом ? Больной, если у него легкая форма, или бессимптомное течение, идет на работу или в общественное место, и распыляет там вирус. Тот попадает в дыхательные пути окружающих и.... в основном ничего! 80-90% окружающих имеют иммунитет к этому вирусу , и он на них никакого влияния не окажет. Оставшиеся 10-20% будут инфицированы, но и у них не у всех разовьется инфекция - как показали исследования, болезнь возникнет примерно у 30% инфицированных. Большая часть из них легко перенесет инфекцию, среднее или тяжелое течение будет примерно у 4% заболевших. Таким образом, если человек придет в зал, в котором будет 100 человек, то из них заболеет человек 6. Причем из этих 6 человек наверняка все легко перенесут инфекцию.


С коронавирусом дело обстоит совершенно по другому - у людей нет иммунитета к штаммам этого вируса. Поэтому, если инфицированный человек пойдет на работу, то он гарантированно заразит большинство , и процентов 30 из них заболеют, при чем по крайней мере 1 из них - тяжело.


Ну, а дальше можете построить графики распространения болезни в случае гриппа и в случае коронавируса. И по ним увидите, что наклон линии гриппа будет куда меньше, чем наклон линии коронавируса, и за одно и то же время COVID-19 заболеют гораздо больше людей. При этом коронавирус имеет еще одну коварную особенность - у него более длительный инкубационный период, и поэтому до появления первых признаков заболевания проходит больше времени. А поскольку больной становится источником инфекции где то через сутки - двое, он успевает заразить большее количество людей.


В результате скрытая в первые дни эпидемия коронавируса через некоторое время начинает развиваться стремительно, количество больных ежедневно увеличивается по экспоненте.

Примерно по такой схеме развивалась пандемия "испанки" в начале 20 века, когда погибло примерно 100 миллионов человек. И привело к этому то, что именно тогда в связи с войной правительства скрывали наличие болезни, та же война мешала принять экстренные карантинные меры, и развитие болезни было пущено на самотек.

При этом правда и то, что сам коронавирус может привести к смерти разве что в очень запущенных случаях, а все тяжелые состояния и смерть наступают у людей, которые инфицированы болезнетворными бактериям либо больны хроническими болезнями, ослабляющими их иммунитет. В этих случаях имеющиеся в организме больного стрептококки или стафилококки и так далее активируются и поражают легкие , приводя к пневмонии, от которой и умирают люди. Либо у них начинается обострение того же диабета или онкологии, от чего они и погибают.

Причина такого тяжелого течения в том, что незнакомый организму вирус забирает все его силы, отвлекает все иммунные барьеры на борьбу с ним, и сил на борьбу с имеющимися инфекциями и болезнями уже не остается, они "поднимают голову" и губят человека.



Но возникает вопрос - если все так, то что дает карантин ? Дело в том, что при отсутствии карантинных мер и свободном развитии эпидемии уже через неделю - другую будет инфицировано огромное количество людей, болезнь распространится по всей стране.


И тут вступают в силу законы больших чисел - если болезнь будет распространятся среди 100 человек, то ничего страшного не произойдет - в крайнем случае , если кто то заболеет тяжело, его доставят в больницу и будут спокойно лечить.

Но если будут инфицированы 140 миллионов населения России, и 25-30% из них заболеет, то число больных будет уже в районе 35-45 миллионов человек, а 4% тяжелого течения уже составит 1,5 -2 миллиона человек.
Ни одна система здравоохранения в мире не выдержит такой нагрузки в течении двух - трех недель, что приведет к огромной смертности как среди заболевших КВ, так и среди хронических больных, не инфицированных им - в силу того, что все силы медицины будут направлены на купирование эпидемии.

Карантин в этом случае играет роль буфера, амортизатора. Если люди не контактируют друг с другом, то и не происходит инфицирования, хотя инфекция все таки медленно распространяется среди населения. При этом количество тяжелых случаев хотя и будет соответствовать примерно 4-5% от инфицированных, но в связи с тем, что распространение инфекции замедляется. уменьшается и одномоментное количество больных, которым требуется госпитализация и высокотехнологичное лечение, что снижает нагрузку на врачей и систему здравоохранения. К тому же многие бессимптомные инфицированные пересидят болезнь домаа, не контактируя с кем - либо и либо никого больше не зарязят, либо заразят меньшее количество людей.


При этом накапливается количество людей, переболевших КВ во всех формах, что опять же снижает скорость распространения болезни. В конце концов количество людей с иммунитетом становится достаточным, чтобы молниеносное распространение инфекции сначала замедлилось, а потом сравнялось со скоростью распространения обычных ОРВИ или гриппа.


Именно с этой целью и предназначен карантин. Стратегия на получение быстрого общего иммунитета всей страной оправдана только в том случае, если это сравнительно небольшая страна, но все равно желательно на начальном этапе ограничивать общение людей.


Ну и напоследок, приятные сведения для жителей бывшего СССР - ученые - вирусологи и эпидемиологи , в том числе и из состава ВОЗ отметили удивительную вещь - территориях, которые раноше входили в состав СССР и стран соцлагеря, по неизвестной причине население меньше поддается инфицированию COVID-19. Даже на территории бывшей ГДР рост количества зараженных намного меньше, чем на всей остальной территории Германии!


Обьяснения этому факту пока никто не дает, подозревают, что причина в том, что население бывшего СССР и большинства стран соцлагеря проходило поголовную вакцинацию, и какая то из вакцин все таки создает защиту от коронавируса.

Вот такие дела с коронавирусом и карантином.


Александр Рабин