29.03.2018г.

Всем тем, кто беспокоится по поводу многочисленных панических материалов на тему "ааа! Мэй перекроет доступ российских евробондов на европейский рынок! пипец! мы все умрем, если евробонды забанят на Euroclear и Clearstream", хочу сообщить пару важных деталей:
1. Даже Трамп (!) и глава американского казначейства Стивен Мначин (человек, который ненавидит Россию всем сердцем и намного влиятельнее, чем Тереза Мэй) не смогли забанить российские евробонды в Европе. Хотели. Сенаторы требовали. Но не смогли.

2. Clearstream принадлежит Deutsche Boerse. Тереза Мэй при всем желании не может приказывать топовой немецкой компании, которая вообще-то является главным (многовековым) конкурентом Лондонской биржи. Протащить запрет российских бондов в Clearstream примерно так же сложно как заставить немцев отказаться от "Северного потока - 2" ради амбиций правительства Терезы Мэй.

3. Euroclear в 2019 году уезжает из Лондона в Брюссель. Ибо Brexit. Шансы на то что на прощание, ради того чтобы задобрить Мэй, акционеры Euroclear (167 банков и финансовых компаний) дружно выстрелят себе в ногу и отрежут возможность заниматься довольно прибыльным бизнесом в плане обслуживания российских евробондов - мягко говоря не очень высокие.
Все бывает, конечно. Но пока причин для паники не видно.

В общем не читайте до завтрака российскую деловую прессу (да и ко многим финансовым тг-каналам стоит относиться скептически). У них бизнес такой: публиковать вечный "ужас-порн" про Россию.

Напоминаю, что эти же источники публиковали ужастики про страшные американские санкции в январе, про страшные американские санкции и падение российского рынка облигаций в феврале, про обвал российского рынка из-за высылки дипломатов на этой неделе, и вот сейчас новый "ужастик" нашли. Лучше бы написали о том как падают облигации их любимчика, Илона Маска, на фоне расследований SEC, снижения кредитного рейтинга и приближения Tesla Motors к грани банкротства. Но они не напишут, ведь это же не "ужасный ужас про ужасную рашку". Придется писать мне.

https://web.telegram.org/#/im?p=@crimsondigest