russkiy_malchikFebruary 15th, 11:48

Знакомьтесь. У несистемной оппозиции появился очередной навальный - анонимный блогер doct_z. При сохранении анонимности он, тем не менее, опубликовал свою живописную фотографию. Живёт доктор Z в Испании (кстати, само имя взято то ли из испанского фильма, то ли из детектива Хеллера). По легенде, рассказанной им "Новой газете", является русскоязычным учёным - кандидат физико-математических наук (степень получил в Москве), научный сотрудник Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания), раньше работал в университетах Германии и Италии..

В своём блоге, созданном 20 мая 2012 года, борьбу с "жуликами и ворами" начал со скромного дела - обличения библиотекарей. Потом перешёл на выявление плагиата в научных работах чиновников. В итоге дошёл до имущества чиновников и лично до депутатов Госдумы и "Единой России" Маргелова и Пехтина. Именно он стал источником той информации, которая была раскручена Навальным, а затем дружно подхвачена вполне определёнными СМИ - "Новой газето", "Ведомостями", "Коммерсантом", "Свободной прессой".

В подробном интервью той же "Новой газете" Доктор Z любезно рассказывает о том, как он собирается бороться с "жуликами и ворами" на всех уровнях - от библиотек и жэков до депутатов и министров:

"Но вообще я считаю, что 100 тысяч активистов, которые сидят за компьютером, приведут к смене режима быстрее, чем 100 тысяч активистов, которые машут флагами на улице. Это моя принципиальная позиция. Я сторонник именно аппаратной, системной борьбы с применением всех имеющихся у нас баз данных, коммерческих реестров, реестров недвижимости. Эта борьба, во-первых — безопаснее, во-вторых — заведомо не приведет ни к каким кровавым последствиям, и в-третьих — действительно эффективна. [...] Пробив человека по базе, вы производите колоссальный эффект, который достигает и тех, кто смотрит только первый, второй и третий каналы и читает «Жизнь» и «Завтра». Человек во Владивостоке может узнать, какую недвижимость купил где-нибудь в Южной Корее, Китае или Японии его местный жулик и вор. Посидел, нашел, рассказал об этом соседям, друзьям, местной прессе."

И действительно - информационный инструмент выбран очень точный и, я бы сказал, точечный. Учитывая, что ему обеспечена поддержка ведущих "независимых" СМИ России, то можно предсказать, что нам обеспечено появление Навального №2. Модифицированная его версия, куда более мощная и масштабная.

Инициатива бороться с плагиаторами, коррупционерами и владельцами собственностью за рубежом, не выходя из дома, сидя за компьютерами, прекрасна и вызовет новую волну энтузиастов и помощников. Собственно, никто даже не посмеет заикнуться о её ненужности - нынче это равносильно политическому самоубийству. В этом смысле можно только аплодировать каждому такому начинанию и появлению разного рода Докторов. Однако не менее очевидно, что любое благое начинание может таить в себе серьёзный подвох. "Закон Магнитского" тому яркий пример: когда коррупцию элиты одной страны начинает использовать другая страна в качестве давления не столько на элиту, сколько на всю страну. То есть когда антикоррупционная кампания превращается в геополитическую.

Приведённая к власти и подсаженная самими США на воровство российская элита, безусловно, запачкана вся или почти вся разного рода коррупционными делами. Собственно, сама раздача собственности происходила незаконно и тем самым породила изначально порочную и криминальную систему. Но Запад полностью устраивало такое состояние дел в 90-е годы, когда Россия уничтожала сама себя по любезно составленному "друзьями" плану и даже не рыпалась в сторону самостоятельности. Кардинальный разворот случился тогда, когда произошла попытка российской власти стать независимой от монополии, долларовой Системы: оказалось, что Запад стал искренне бороться за чистоту рук российских чиновников. Имея в своих руках все финансовые ничточки на сформированную ей же элиту, Система начала принуждать её к миру и покорности, начала озвучивать (пока частично) компромат. Но компромат не на всю элиту, а на ту её часть, что пытается стать национальной. Обратите внимание - на прозападную и компрадорскую никаких компроматов анонимные блогеры не публикуют.

Испанский Доктор Z в интервью "Ведомостям" сказал следующее:

"У меня несколько списков, в общей сложности порядка 3000-3500 человек. Помимо депутатов Госдумы и региональных парламентов в очереди на проверку стоят сенаторы, губернаторы, персонажи из списка Магнитского, судьи и сотрудники силовых ведомств, причастные к расправам над политическими заключенными. А вот, к примеру, министров несилового блока я проверять не намерен — что-то подсказывает мне, что это люди — профессионалы своего дела, писавшие сами свои диссеры, и люди честные, у которых дачи в Майами точно нет. Кстати, работы некоторых из них по экономике я с удовольствием читаю (как в специальных журналах, так и, например, в тех же «Ведомостях»)".

Это ключевые слова. Здесь прямо говорится: мочить будем не всех коррупционеров, а только "силовиков". Несиловой блок - от Кудрина, Грефа, Дворковича до какого-нибудь Никиты Белых - остаётся вне подозрений, они святые. Профессионалы и не воры. Живущие не в Майами и на Рублёвке, а в скромных срубах под Муромом. Это не глупость, и не оговорка - это совершенно чёткая позиция Навального №2, которая указывает на то, кто является его истинным заказчиком. Ведь борьба с Пехтиным и Маргеловым выбрана не случайно. Более того, не секрет, что в той же "Единой России" полным-полно белоленточников, выведения на воду которых было бы выгодно и команде государственников, команде Путина. И в этом смысле можно предположить, что Пехтина с Маргеловым от наездов защищать не особо и будут. И начали, возможно, с них для того чтобы получить большую поддержку патриотичной оппозиции. Однако более чем очевидно, что основной целью "сливов" и компроматов станет команда государственников. То есть людей, кто будучи родом из элиты 90-х, тем не менее встали на путь национализации и отвязки от долларовой Системы. И тем самым подписали себе приговор.

И ещё один момент. То, что Доктора Z начнут усиленно раскручивать и через него сливать громкую информацию, понятно уже сейчас. То, что он взаимодействует с Навальным и его структурами типа "Роспила", он не скрывает и сам. Но вот то, что он сам сказал о Навальном, вызывает определённые мысли:

"Я абсолютно от него независим, но он мне симпатичен как деятель и как человек. Я считаю все, что он до сих пор делал, правильным и полезным. Причем полезным безотносительно к его личной политической карьере. Потому что если его убьют — то, что он уже сделал для страны, заставит людей задуматься о фактах вопиющей коррупции, которая начинается не с Путина, Тимченко и Сечина, а с управдома Иван Иваныча, нанимающего таджика за тысячу рублей, вместо того чтобы заключить по закону договор и нанять русского за пять тысяч. Навальный своими проектами уже дал такой огромный импульс развитию гражданского общества, что даже если его завтра пристрелят, это не изменит совершенного им поворота в ходе русской истории, как ни пафосно это выражение".

Вот так Навальный №2 списывает в утиль Навального №1.
Впрочем, уже в начале раскрутки первого проекта "навальный" такое окончание было предсказуемо. Здесь же об этом говорится чуть ли как не о уже принятом решении. Что ж, судьба марионетки незавидна.


РМ