10.02.2024г.

Исторические напёрстки




Больше времени посвящу реакции мировых пользователей Интернета, отметившихся 150-ю миллионами просмотров только на страничке Такера Карлсона в социальной сети Илона Маска «Х» (в девичестве — экстремистский «Твиттер»). Полная арифметика будет через несколько дней, когда подтянутся данные о перезаливах, репостах в других сегментах Сети, просмотрах на личном платном сайте журналиста. А когда Китай протрезвеет (всех причастных — с Новым годом) ... страшно представить, сколько «интервью года» соберёт.

Сразу предупрежу: почти ничего нового от Владимира Владимировича не услышал. Как и большинство добрых русских людей, хотя бы время от времени ныряющих в информационный поток под утренний стакан чая или вечерний кефир. Беседа с Такером была тщательно выстроена стратегом, имеющим гигантский политический опыт полемиста с немалой базой профессионального разведчика, — это раз. Лично довольно заурчал, когда мистера Карлсона сразу в лоб огорошили выбором: мы ток-шоу устроим или будет серьёзный разговор?

То есть, сразу был обозначен статус интервьюера, не как поп-звезды клипового ТВ для непритязательной публики под пивко с гамбургерами, а некоего равного Владимиру Владимировичу собеседника. Кто-то из западных комментаторов отчасти прав: Путин говорил с Карлсоном, как с вице-президентом США или переговорщиком от элит, действительно принимающих решения. Именно поэтому Гарант выдал такую мощную историческую базу, дабы не возникало иллюзий о простоте «заключений сделок» на американский манер с позиции невежественной силы. Но... Такер, несмотря на свою профессиональную подготовку, не справился, откровенно поплыл — это два.





Поэтому не разделяю мнения коллег-журналистов и политических обозревателей, начавших вчера потешаться над американской, британской и германской прессой, якобы из чувства глубокой зависти и по указанию вашингтонского обкома устроивших травлю американского журналиста. Мол, «был растерян», «импульсивно подпитывал путинские нарративы», «оказался эмоционально вовлечён в абсурдные теории заговора», «потерялся в затянутом и бессвязном интервью», «был сбит с толку» и так далее. Оставим помойную риторику либеральной прессы, по сравнению с которой нацистский «Der Stürmer» просто образец объективной журналистики, дело в другом.

Да, мистер Карлсон был растерян и сбит с толку, любой знакомый с его профессиональной деятельностью подтвердит. Больше скажу, поскольку имею немалый опыт интервью — на профессиональном сленге тележурналистов такое называется «не вывез собеседника». Не подготовился, не настроился, перенервничал, не смог составить обязательную для интервьюера стратегию ведения беседы с постоянным владением инициативой — выбирайте любой вариант. Путин от начала до конца говорил именно то, что хотел сказать, изящно отметая попытки его столкнуть на малозначимые темы, договаривая всё без остатка. То есть, это была полноценная лекция. Не интервью.



Тезисы.


«Нельзя отменить восход Солнца» — с этого и начну. Образ хороший, вполне годный для обозначения зелёным студиозусам прописных истин, для добрых русских людей уже являющимся пройденным материалом. Именно поэтому многим интервью и показалось пресным блюдом. Владимир Владимирович в несколько подходов растолковал: Россию (как и прочий мир не «золотого миллиарда») не остановить, не заставить свернуть, поскольку есть объективный исторический процесс. С ним даже бульдозеры западной пропаганды и настоящие войны не справятся. Античный Рим пал, Запад тоже рухнет, поскольку критическая масса просчётов уже довела ситуацию до абсурда, когда приличному человеку «не с кем договариваться». Это сильно.

Исторический экскурс от варяга Рюрика и до товарища Сталина. Тоже для западного потребителя (и особенно опешившего Такера Карлсона) хорошая заготовка от нашего Лектора. Если образованный европеец ещё способен разобраться в хитросплетении тысячелетней и многослойной истории России — то для рядового янки такое стало Откровением. С кислым послевкусием собственной прямолинейной национальной истории «высадились — извели индейцев — едва не перебили друг друга — пануем».

Оказывается, есть другие цивилизации, и понятно любому невежде, что их с кондачка не возьмёшь, они всегда выживали и будут выживать дальше. Особенно с лучшим ЯО.





Весь исторический ликбез точно ориентирован на менталитет простого американца, Владимир Путин изящно вывел изложение нашей Истории к национальной трагедии США — Гражданской войне. Да, данный эпизод по сей день является наиглавнейшим в историографии Штатов. Болезненная рана, не затянувшаяся по сей день. Теперь с удовольствием читаю комментарии американских социальных сетей, янки в шоке от... неразрывного генезиса русских и украинцев, оказывается мы один народ. И здесь тоже идёт своя Гражданская война, оказывается, а не пропагандистская «агрессия» варварского государства на беззащитную европейскую страну типа Франции.

«С кем там разговаривать?». О, данная тема заходит лучше всего. На фоне связного долгого лектория без запинки и бумажки комментарии типа «Путин должен быть президентом нашей страны, а не тот овощ в подгузниках!»... самое мягкое, что можно публиковать. Здесь профессиональный разведчик Владимир Владимирович заложил мощную смысловую мину, на которой подорвались добрые американские люди, тут же вспомнившие, что «нормальными парнями» для Путина являются президенты-республиканцы. Принимавший президента России на своём ранчо Буш-старший и Доня Фредович, с которым «сложились личные отношения». А вот остальные...

Да, прочие выглядят в интервью подловато. Бесхарактерные, неспособные держать слово, а европейцы вообще... то «хрен его знает» (о Борисе Джонсоне), то самоубийцы и откровенные подлецы (вспоминайте эпизоды про газ, Польшу/Германию, «открытые двери НАТО» и детское оправдание «на нас надавили»). Скука смертная, одним словом, для мистера Путина. С отменной оплеухой деду Деменцию, с которым Владимир Владимирович «не помнит, когда последний раз беседовал». Над этим янки отдельно зубоскалят, прекрасно переведя саркастическое послание нашего президента-эрудита о «пустом месте, не заслуживающем внимания серьёзного парня» (с).





Особое обсуждение вызвало НАТО, ложь западных «партнёров» о расширении Альянса, стратегические «глупые ошибки» использовать доллар как оружие. То есть, простые янки со своим клиповым мышлением вынесли для нас неочевидные и мимолётные мысли: бал правит ЦРУ, воспользовавшись дрянным состоянием государственного управления, некомпетентного, зависимого от неведомых теневых элит, способных «отправить под откос» любые договорённости даже ладящих между собой лидеров наций.

Для американской аудитории стало небесным Откровением желание России вступить в НАТО, обстоятельный рассказ о Билле Клинтоне вызвал массу негативных эмоций, чуть меньший накал страстей — отвергнутое предложение Путина двум Бушам создать совместную систему противоракетной обороны
.
Задача Лектория была здесь выполнена полностью, а выводы сделаны верные: Москва с самого первого дня президентства Владимира Путина настойчиво искала пути интеграции и сотрудничества, но неведомые «плохие парни» сознательно всё разрушили. На что простые янки сделали неожиданное заключение, в наших широтах не прозвучавшее: это что получается, мы могли притормозить Китай все эти годы, заключив военный союз с русскими? А теперь Пекин и Москва сложили свой альянс и обязательно добьют болящего Гегемона совокупным потенциалом БРИКС? Молодцы, поняли...

Что было интересно европейским зрителям? Конечно же... хитросплетения газовой проблемы, Владимир Владимирович знатно макнул в чан с нечистотами ясновельможных панов, глумящихся над своими «кормящими с руки» немцами-спонсорами, а ситуация с «Северными потоками» заиграла новыми красками. Прямое обвинение получили США, но «источники» Владимир Владимирович не стал раскрывать. Но умные люди всё поняли.

И полным открытием стало размышление нашего президента о главном виновнике развязывания Второй мировой — Польше. Что тут началось, рассказывать не вижу причин. Скулёж, лай, ползанье на четвереньках, вой на Гримпенской трясине, попытки вцепиться пожелтевшими клыками в ближайший гаджет и нагадить мимо лотка. «Сотрудничали с Гитлером и вместе занялись разделом Чехословакии» — интересная сентенция, правдивая и перевернувшая немало представлений об официальной историографии.





Кстати, немцы в социальных сетях остались довольны. Попадание оказалось метким и своевременным, поскольку на Олафа царя небесного его граждане вывалили немало матерного, пикантности ситуации добавило его местоположение: герр канцлер убыл на вашингтонщину ради одного часа (!) аудиенции у Большого Мбваны, последние недели нешуточно пугающего добрых американских людей своим состоянием разума. Самый распространённый комментарий в Дойчленде... «Польшу опять поделят».



Контекст.


Владимир Владимирович специально обошёл все фактические проблемы США, хотя разговаривал именно с американской аудиторией. Сконцентрировался на понятных вещах: политически беспомощных лидерах США, стратегических ошибках типа господства доллара и детской наивности «победить Россию на поле боя». Подведя всю беседу к неизбежности исторического процесса. Либо всепланетной катастрофе, о которой тоже напомнил открытым текстом. Если кое-кто не желает считаться с реальность, какой бы неприятной она не была. Россия не отступит и добьётся своего, мы лучше подготовлены, точка. Это сказано не для широкой аудитории, но кто надо — услышит.

Отлично рассказано про «переговоры», тоже обращение к очень ограниченному числу физиономий, сегодня мухами над навозом увивающихся над «Минсками/Стамбулами». Разъяснено предметно: без денацификации кое-где... наступит торжество исторического процесса, см. Лекторий от Рюрика и прирезанных большевиками земель. А там ещё милая история о венграх прозвучала, где дорожные указатели на двух языках писались в 1980-х, среди которых не замечен украинский. Сильный ход, моё почтение.





То есть, Владимир Владимирович в своём классическом стиле сообщил: лично готов к любым переговорам, вот вам разные сценарии, но каждое последующее предложение будет хуже предыдущего. Хотите дело довести до глобальной катастрофы или устроим «сделку»? Любимое занятие Дональда Фредовича, у которого после интервью Путина полный рукав козырей образовался, потому что двухчасовую беседу ещё долго будут рвать на бесчисленные цитаты.

А мистер Карлсон после беседы записал послесловие, где особо недоразвитым разъяснил: русские не отступят, кто так думает — идиот (сумасшедший). И Крым не отдадут, забудьте навсегда. Это не голос журналиста, единственное, чего добился Такер... вольно или невольно вовлёк Владимира Путина в избирательный процесс США, хотя скорее наоборот.
Смертельно рискуя даже жизнью. Вместе с Илоном Маском и, конечно же, Трампом. Проиграет Доня — двум вышеупомянутым котятам не жить. Вся Америка знает, что Карлсон ещё больший трампист, нежели сам неистовый миллиардер, его идеологические предпочтения кристально чисты, не подвержены конъюнктуре момента, а за журналистом стоят довольно могущественные силы, решившие дать «последний и решительный» шайке неоконов Белого дома и стоящим за ней транснациональным ультра-глобалистским элитам-корпорациям.

Владимир Владимирович с чутьём профессионального разведчика и политика №1 в мире по имеющемуся практическому опыту грамотно ведёт вербовку своих сторонников. Непритязательную американскую аудиторию (и самого Такера Карлсона) он подавил именно историческим экскурсом в начале интервью. Никто там ничего не понял, кроме одного — российский президент является неоспоримым «экспертом», в США перед подобными людьми с энциклопедическими знаниями и свободной манерой изложения материала (обилие цифр, фактов, исторических персонажей) почти благоговейное почтение и доверие. Но мозг любого западного доброго человека настолько зашлакован пропагандой и обывательщиной, что рассчитывать на осознание тех исторических параллелей, приведённых Путиным... не рискнул бы.

Эту мысль подтверждают подавляющее число простецких и довольно наивных комментариев американцев. Они обратили внимание на спокойствие, недюжинный ум, уместный юмор, отличную физическую и ментальную форму Владимира Владимировича.

Охотно поаплодировали любимым «теориям заговора» американского общества о неведомых кукловодах из политических элит, засилье и могуществе ЦРУ, тёмных и временами подлых делишках своих спецслужб и нечистоплотных политиков. Кстати, аудитория (нетерпеливо перебирая ножками) ожидает продолжение банкета — интервью со Сноуденом, с которым в России мистер Карлсон якобы тоже встречался.

Вот массовый обывательский уровень за редкими исключениями по увиденным реакциям-комментариям, все их перечислил в разделе «тезисы». Но эффект профессиональным разведчиком полковником В.В. Путиным достигнут: используя приёмы западной (и советской) пропаганды он на протяжении полутора часов бил в одну точку, как бы Такер Карлсон не старался отвлечь его на частности. Термины «коллективный Запад», «глобалисты», правящие элиты» и т.д. — это возымело действие, картина получилась полной, словно батальное полотно. Безумный и некомпетентный рулевой совершил кучу стратегических ошибок, ведёт добрую Америку к рифам катастрофы.


А находящийся под впечатлением американский журналист закрепил изложенный материал после интервью в чисто провинциальной манере глубинной Америки... «нами управляют идиоты». С которыми такой миролюбивый, умный, честный и компетентный человек, как российский президент, не знает, как договариваться со времён своего первого срока. Вот главное послевкусие блестяще прочитанной лекции.





А в этой папке — домашнее задание, потом проверю! Уверен, мистер Карлсон прибыл не просто так, а по просьбе весьма уважаемых консервативных элитариев. Но рассчитывать на быстрый сдвиг в сознании таких людей не стоит. Даже после победы Трампа в ноябре 2024-го. Он не сможет развернуть огромную машину давления США на Россию. Не избавит таинственные «политические элиты» от чувства вселенского презрения над «туземцами», желания все проблемы решать грубой силой и грязным шантажом. Так Империи не поступают, они до последнего сражаются привычными для них инструментами. В нашем случае — долларом, ударными авианосными группировками, наведением всеобщего хаоса, подкупом элит, революциями/переворотами, армиями террористов и «полезных идиотов».

Настоящий контекст интервью — попытка реалиста и стратега Владимира Владимировича наглядно показать, как за весь срок его президентства... Америка маялась дурью, не желала никого слушать. В итоге пришла к безумной затее повоевать с Россией. Да, чужими руками, но уже полностью и безоговорочно проиграла и продолжает подходить к обрыву.

Пропагандой кормить мировое сообщество можно при полном контроле над СМИ, но объективная реальность всё равно настигнет, восход Солнца лжецы CNN не отменят. Интервью Владимира Путина не перебьёт американскую предвыборную повестку, но весьма поможет Доне Фредовичу — это факт. Подыграет в его фирменном и почти маниакальном желании «договариваться и заключать сделки».

Именно поэтому контекст двухчасового Лектория был столь презрителен в адрес «европейских партнёров», на которых у неистового Трампа вырос зуб с клык мамонта. Путин совершенно определённо сказал, что за Украиной для русских земли нет, как и любых интересов. На дипломатический перевести — это и есть базовая переговорная позиция.

А господам из Брюсселей, Варшав, Берлинов и прочих Лондонов стоит напрячься, поскольку при Дональде Фредовиче для них наступят тяжёлые времена, он их ошкурит словно гризли сосенку. Неизвестно ещё, как и о чём договорится с Путиным. И не придётся ли кое-кому держать ответ за безудержную накачку оружием пограничья русских земель.



Выводы.


Какие последствия для общественного мнения и вообще политики несёт интервью Гаранта? Технически — его растащат на десятки цитат, будут регулярно подкреплять те или иные нарративы. Кто себе в пользу, но больше для продолжения оголтелой либеральной пропаганды, ещё больше раскалывая американское общество, часть которого услышала, что положено было услышать, и подкрепила свои подозрения мнением авторитетного человека.

Такеру Карлсону легко точно не будет, демократы вполне способны открыть «охоту на ведьм» времён сенатора Маккарти. Вплоть до законодательных инициатив отдельных штатов или Белого дома устроить добрым американским людям проверку на «лояльность». С пристрастием. И настоящими застенками.

Владимир Владимирович сознательно наступил на самый больной мозоль американского общества — засилье из специальных служб. Такое положение вещей, начавшееся складываться в США при президенте Рузвельте, сильно достало национально ориентированные элиты, того же Такера Карлсона возьмите с его травлей структурами АНБ. Или Илона Маска, которого столь плотно держат за причинное место те самые трёхбуквенныйе конторы и агентства, —он уже не знает, как вывернуться.

Таких «илонов» по всей Америке найдётся немало, многим здравомыслящим людям поперёк глотки игрища глобалистов по всему миру, пожары войны и переворотов, тотальный контроль и угроза потерять всё. От состояния — до жизни в ядерном пламени.

Трамп предупредил, что давнее обещание «осушить вашингтонское болото» он теперь точно выполнит самыми радикальными методами, если доберётся живым до Овального кабинета. Лидеры республиканского большинства с ним согласны, поскольку всесильные «кукловоды» спецслужб и высшей бюрократии начали банально мешать бизнесу внутри США, наводнили страну разгулом преступности и нелегальной миграции, а бюджетные триллионы отправляют на далёкие и непонятные проекты «мирового господства».

Об этом и говорил Путин больше всего Такеру Карлсону — о дурной привычке элит США влезать в не касающиеся их дела. Дальше коллективные Такер, Илон и Дональд иже с ними всё поймут правильно. Это в их интересах, правильно транслировать смыслы и безопасно для себя ссылаться на «умного и честного парня» Путина, которому встречались нормальные президенты Америки, но путь к катастрофе прокладывал неведомый «истеблишмент».

Такер Карлсон представитель другого лагеря, сегодня фактически загнанного в подполье или прозябающего на обочине. Не империалистов глобальных, а нормального такого хрестоматийного капитализма, умеющего считать и правильно понимать приводимые Владимиром Путиным цифры. О Китае с его экономикой №1 в мире, о «потенциале БРИКС» и даже неизвестной простому янки Индонезии. Мир меняется, США сталкивают на обочину с его токсичным долларовым суверенным долгом. А решение предлагается простое: избавляйтесь (по лексике мистера Карлсона) от идиотов, развязывающих идиотские войны, постарайтесь успеть к новому переделу мира.

А он неизбежен. Свято место пусто не бывает, взамен избиваемого повсюду Гегемона придут другие, с каждой своей победой ещё более загоняя Америку в кризис. Недалёк тот день, что Китай, Иран, КНДР, Турция и прочие начнут показывать зубы, по примеру России желая получить своё. Либо по урокам истории причитающееся, либо просто так по праву сильного или ловкого. Главная мысль Владимира Владимировича — не может одна нация управлять миром, это нонсенс в современных реалиях выравнивая экономических показателей, открытости границ, научно-технического прогресса.

А за Такера, Дональда и Илона, честное слово... тревожно. Но об этом завтра.


https://telegra.ph/Intervyu-Vladimir...go-znaet-02-10