05.02.2024г.

15 с лишним процентов брака в подписях за Надеждина сенсацией не являются и близко: результат был ожидаем до такой степени, что кандидат даже не явился в ЦИК посмотреть в глаза рецензентам своих трудов, а его штаб отгавкивается совсем вяло. Не пытаясь мало-мальски связно оспаривать диагноз по существу.

Если смотреть совсем в корень, лично я скорее предпочел бы, чтобы Надеждин со сбором справился. Во-первых, все, что он несет и нес бы впредь, сошло бы за лишний фактор мобилизации совсем не его избирателя. Во-вторых, получился бы наглядный в своей срамоте смотр численности граждан, готовых волеизъявиться за кого угодно, лишь бы подавляющему большинству стало как можно хуже. Но никакими, в том числе и этими, политическими соображениями ЦИК руководствоваться не имеет права - только буквой закона.


И в том числе именно под этим углом возникает вопрос, почему - или даже зачем - подписи собирались так, что (или чтобы) брака на выходе получилось втрое больше нормы.


Если правильный вопрос "почему", то возможным ответом могут быть и цель освоить бюджеты, а там трава не расти,
и общая организационная импотенция штаба, и подковерный срач между его российской частью и зарубежными любителями порулить вроде Каца - и комбинация всех этих факторов в любой пропорции.


А если правильный вопрос "зачем", значит, очень похоже, что хозяева Надеждина затевают рискованную для него персонально игру. Цель которой - делегитимизация выборов, средство - перевод его и самой безмозглой части его сторонников дальнейшей активности в заведомо неправовую плоскость, в идеале вплоть до беспорядков. Ни хрена, разумеется, не получится - но оптика у противника искажена до того, что он может всерьез верить в обратное.


Какая из версий ближе к истине, сейчас судить рано. Многое станет понятнее, когда появятся детали нарушений, которые позволят понять, совершалась ли основная их часть кривыми руками или с прямым умыслом.

https://t.me/politadequate/8375