03.02.2024г.


О природе информации



Уважаемые коллеги из «Безграничного аналитика» рассуждают (https://t.me/analizbezgranic/4996) о материале, вышедшем (https://www.kommersant.ru/doc/6492617) в РИА Новости якобы о том, что Великобритания начинает работу по подготовке развертывания НАТО из числа сил быстрого реагирования в Польше и Румынии для передислокации и размещения на территории Украины. Якобы такое размещение позволит взять под контроль НАТО западные области Украины и украинско-белорусскую границу, что высвободит украинские силы на западе страны и даст возможность их переправить на фронт.


В целом с анализом коллег можно согласиться. Великобритания сейчас не та сила, которая может из своих скудных военных сил собрать экспедиционный корпус и отправить его куда-то на восток Европы. И тем более не тот игрок, который может где-то создавать бесполетную зону. Для этого нет ни сил, ни средств. Ни у Великобритании, ни у ее партнеров по НАТО в Европе. США же сейчас заняты другими горячими точками. Сосредотачивают авианосцы в Тихом океане. Пытаются что-то сделать с движением «Ансар Аллах» в Йемене, отвечают на удары проиранских группировок в Сирии и Ираке (вроде бы сегодня ночью нанесли удар). В общем, ситуация не такая, чтобы можно было думать о создании какой-то беспилотной зоны там, где она в принципе выстроена быть не может.


Но обратим внимание на некоторые другие моменты. Сообщение РИА Новости содержало якобы сведение о том, что Великобритания обратилась к партнерам по НАТО с призывом о создании некоего экспедиционного корпуса. Данный материал прошел и по другим ресурсам агентства «Россия Сегодня».


Первое. Существует ли «экспедиционный корпус»? Да, существует (https://en.wikipedia.org/wiki/Joint_Expeditionary_Force). Это так называемый JEF (Joint Expeditionary Force). Он был создан решением саммита НАТО в сентябре 2014 года в Уэльсе и включает военных из Великобритании, Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии и осуществляет присутствие сил в Прибалтике. В 2022 году открыли свои штабы в Вильнюсе и Риге.


Второе. 1 февраля Североатлантический альянс приступает (https://www.rbc.ru/politics/01/02/20...c119?from=copy) к основному этапу военных учений Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник — 2024»), которые продлятся до 31 мая. В данных учениях будут принимать участие и силы, входящие в JEF.


Третье. Великобритания действительно предлагала на встречах начала этого года использовать ресурсы JEF. Еще в 2023 году предполагалось, что в Прибалтике будет размещено порядка 20 тысяч десантников стран НАТО, которые и примут (https://news.err.ee/1609133252/briti...luding-estonia) участие в маневрах в числе контингента Steadfast Defender 2024. В том числе рассматривается в ходе этих учений вопрос об отработке возможности частичной передислокации сил JEF, в том числе с перемещением их на территорию Западной Украины.


Четвертое. Директор СВР Сергей Нарышкин в интервью (https://ria.ru/20240126/naryshkin-1923440074.html) РИА Новости 25 января этого года в ответ на вопрос, включавший утверждение


«Более того, сейчас уже даже таблоид Bild опубликовал некую карту будущих военных действий, где все подробно описано – как, по их сведениям, якобы Россия будет наступать»
дал ответ, что это лишь элемент информационной войны,


«Кроме того, это еще и попытка, если хотите, запугать Россию перспективой прямого вооруженного конфликта с блоком НАТО. Западники подчеркивают свою воинственность, свою мобилизационную готовность в надежде повлиять на Россию с тем, чтобы Россия, политическое руководство Российской Федерации отказалось от своих планов, от планов и целей специальной военной операции. Но ни Россия, ни руководство Российской Федерации от своих целей не откажутся»


Таким образом, хотя в сообщении РИА Новости сам план представлен как абсолютный бред, в нем содержатся три важных момента:


⚡️1. Засвечено наличие информации об отдельных аспектах текущих планов НАТО в ходе учений Steadfast Defender 2024.


⚡️2. Послан сигнал, что любые действия по реализации возможного вхождения любых сил НАТО на Украину будут рассмотрены расширительно.


⚡️3. Дан ответ на вброс Bild о якобы российских планах нападения на Европу посылом о том, что Великобритания задумывает нападение на Россию.


Тирских М.Г. https://t.me/SMM_tmax/487