20.10.2023г.



Киевский режим всегда очень четко разграничивал военные действия и информационные. Администрация Зеленского в лице его главных спикеров открыто декларировала это разделение - задача военных воевать, а задача команды Зе побеждать в информационной войне.

И как любят подчеркивать блогеры и журналисты (западные в том числе) - Россия однозначно выигрывает горячую войну и так же однозначно проигрывает информационную.


Арестович, Ермак, да и сам Зеленский всякий раз лучатся от удовольствия, когда речь заходит об этом аспекте - нарратив о всепроникающей и вездесущей украинской пропаганде казался всем незыблимым. Пока на голову не свалился Израиль.


Вот тут-то и выяснилось, что, вбухав огромные деньги в информационные войска, создав тысячи и тысячи ботов, посадив чатиться всех, кто не успел сбежать в Европу, Украина все же проиграла информационную войну. По крайне мере на этом промежуточном этапе.
Как сказал недавно один из самых адекватных (и очень умных) российских политологов Ростислав Ищенко - судить надо по результатам.


А результат таков: сегодня все говорят про больницу в Газе, а про Бучу никто не вспоминает. Хотя коллективный Зеленский пытается всем и каждому всунуть ее - вот же она прямая аналогия, почему никто не вспомнил про наш любимый фейк.

Никто не вспомнил именно потому , что аналогия неуместна - в Газе реальная трагедия, а в Буче грубая поделка криворуких и малограмотных комиков-кривляк. Это и есть наша информационная победа - укропам никто не верит. Если год назад еще велись, то теперь уже нет.


И это особенно видно на примере последних событий на фронте.


В связи с этим особенно забавно наблюдать, как засуетилась украинская пропаганда, почувствовав, что у нее реально подгарает.
Наша армия провела блестящую операцию под Авдеевкой. И на нее в буквальном смысле спустили всех собак.

Апофигеем укропропаганды, с моей сугубо личной точки зрения, стал комментарий блогера Подоляки.

Говорят, он ради этого даже приехал в Донецк, что, кстати, тоже подтверждает - у укропов пригорает: Подоляка стал настолько неубедителен, что его выгнали из его бани, типа подберись поближе к фронту, может хоть так кто-то поверит.

Но, как по мне, попытка реанимировать сдыхающий труп не удалась, потому что ничего нового Пололяка не смог родить, даже побывав в Донецке - только старое нытье о том, как все у нас тут плохо, солдаты воюют голые, и даже потери есть (какая незадача - солдаты гибнут на войне), командиры тупые и, конечно, самое главное: тупое МинОбороны до сих пор не изменило боевые уставы, как того требует проукраинская сеточка.


У укропропаганды настолько все плохо, что подключилась даже хитрозадая Монтян. Хитрозадая, потому что эта коммерческая дама всегда пятой точкой чувствует, откуда ветер дует, и поэтому всегда успевает выскакивать сухой из воды.
А тут, видимо, у ее украинских хозяев так приперло, что ей не удалось отвертеться, и тоже пришлось начать вещать настоящую стопроцентную монтяновскую «правду» о фронте.


Подоляка и Монтян - это, с моей точки зрения, лидеры украинской пропаганды. Так сказать, ее последний резерв, который сейчас публично бросают в мясной штурм.
Технология их использования украми очень проста - они рассказывают якобы стопроцентную «правду» о фронте, которую им рассказали неизвестные, но очень «правдивые» солдаты и офицеры. Которые, само собой, за правду, а фамилию свою скрывают, потому что очень боятся наше Министерство Обороны.


А потом украинские паблики начинают массово писать - «как пишут российские телеграмм-каналы». И далее по тексту Подоляки.
Типа это же не мы, укропы, придумали, это вот сами россияне пишут. Такая вот петля - украинским пропагандистам, наверное, кажется это очень убедительным и остроумным приемом.

Но как говорит еще один очень умный и адекватный российский политолог Олег Матвейчев: если в начале СВО им верили, то теперь каждая российская бабушка знает, что такое «фейк».

Лично меня, например, поразило, что как только Подаляка заныл в очередной раз про плохое Министерство Обороны, мою почту заполнили послания десятков возмущенных людей - возмущенных словами этого блогера, откровенно лживой оценкой ситуации на фронте.


Еще год назад такого и близко не было. А теперь вот народ просто трясет от возмущения.
И, с моей точки зрения, Монтян и Подоляка, которые теперь прочно ассоциируются в глазах народа с окопавшейся в нашем тылу проураинской пропагандой, очень рискуют.
Почему?

Сейчас в отношении деятельности Монтян и Подоляки не просто поднимается волна возмущения, а самый что ни на есть народный гнев.

Я сужу об этом не только по письмам своих читателей.


Полгода назад после истории с Пригожиным этим товарищам послали ясный и понятный всему народу сигнал на встрече у Путина.

Путин, как известно, не говорит, а посылает сигналы, и, как правило, один раз. Я лично не припомню ни одного случая, чтобы он повторялся, начиная с памятной встречи с олигархатом, после которой присел Ходорковский на девять лет. Кстати говоря, кто это такой - кто-то его еще помнит?


Подоляка и Монтян, как мы видим, не вняли этому сигналу. Вернее приутихли на какое-то время, а теперь вот взялись за старое. Более того, они до сих пор чувствуют себя настолько уверенно, что Монтян, например, попыталась организовать травлю депутата ГД Олега Матвейчева.


И, с моей точки зрения, здесь природная хитрозадость и осторожность явно изменили этой даме. Потому что Олег Матвейчев один из тех в нашем информационном пространстве, кто, как я уже не раз говорил, озвучивает государственные тренды по своей теме и, соответственно, посылает ясные сигналы заинтересованной части народа.

Есть просто политологи, которые лясы точат у Соловьева. А есть Матвейчев и Ищенко (и еще несколько - таких людей вообще очень мало в публичном поле, и поэтому их мнение очень ценное). И когда придет время что-то решать с Подолякой, Монтян, их сеточкой, власти придут не к ним, а придут конкретно к Олегу Матвейчеву и спросят его: что с этой сеточкой и их лидерами делать?



Судя по тому, как Подоляка, Монтян и вся проукраинская сеточка, которую они символизируют, бравирует своими миллионами подписчиков, они надеятся, что эта виртуальная аудитория им чем-то поможет.
Что власти побоятся их трогать, раз Подоляка сидел рядом с ВВП - мол общественное мнение их защитит.
Однако надеяться на это не просто глупо, а глупо в кубе - то есть это где-то на уровне между чистым идиотизмом и полным Альцгеймером.


Помните, был такой Навальный - тоже всем правду рассказывал, и ему так наливали трафик западные кураторы, ну так наливали, что он обо всех ноги вытирал. Прямо как Монтян с Подолякой всех вокруг презирал. А как сел, так и выяснилось, что вся его аудитория полное фуфло, она ему теперь даже на сухари не скидывается. Навальный, ау? Где ты со своими подписчиками? Ничего не слышно. Опять, наверное, в карцере сидит.


А по поводу встреч с ВВП - это надо быть даже не идиотом, а какой-нибудь хордовой, то есть совсем без ума, так как любая подопытная крыса поостережется дважды на одни и те же грабли наступать - лезть туда, где током бьет.
Игорь Иванович Стрелков тоже, между прочим, не раз сиживал за одним столом с ВВП - встречался с ним еще по линии спецслужб.

А все эти губернаторы, которые сейчас срока мотают, они вообще к нему, как на работу с докладами ходили и даже не один раз на банкетах рядом выпивали и закусывали.
Я уже про всех этих бизнесменов вообще молчу. И знаете, никому не помогло. Сели, как миленькие.

Здесь Подоляке и прочим визитерам надо помнить другое: визит к Первому это, наоборот, знак особой ответственности - теперь с этих ребят будет особый спрос.

Путин очень требователен как к своему ближайшему окружению, так и к людям, попавшим в его поле зрения.
Это еще один такой сигнал во внешний мир, но здесь лучше тот же Олег Матвейчев, кстати, объяснит, он, в отличие от меня, встроен в структуру нашего госуправления и лучше может рассказать о всех писанных и не писанных правилах.


А мы давайте вернемся к нашим баранам.

В целом вся эта дружная атака укропропаганды на результаты Авдеевкой операции свидетельствует как раз о ее успешности.
Вспомните, ровно так же начинался этот мифический контрнаступ - три месяца все слюной захлебывались, рассказывая, как у нас все плохо. Нет дронов, рэбов, колесных САУ. Беда, беда - даже солдаты, отражая беспрерывно атаки доблестных укропских смертников , беспрерывно пьянствуют.


Теперь вот ровно по тому же сценарию набросились на Авдеевку. Это означает только одно - укропское командование очень и очень озаботилось, раз пригнали даже Подоляку мутить воду.
Цель понятна - взволновать народ и попытаться подорвать доверие к нашим полководцам.
О реакции народа я уже говорил - люди искренне возмущены.


А теперь давайте, собственно, скажем пару слов о сути укропских фейков - откровенно предсказуемых и неинтересных.
1️⃣ Отсутствие рэбов, типа птички задолбали.
Бойцу, который ползет по полю, всегда кажется, что птичек слишком много, что никто не заботится, чтобы их погасить, сбить, так как они, блин, всегда летают.

Давайте начнем с того, что, как я уже где-то упоминал, каждую минуту в радиусе одного километра висит от десяти и больше дронов. Мы замеряли это глубокой ночью в спокойной обстановке.

Днем во время активных боевых действий их число вырастает на порядок.
А теперь представьте, что Авдеевский фронт имеет протяженность больше 50 километров - вся линия непосредственного соприкосновения от Красногоровки, Ясиноватой, далее Опытное, Водяное и до Первомайского. То есть каждую минуту здесь висят десятки и даже сотни дронов.

Кроме всего прочего есть еще эшелонирование - дроны летают на высоте от километра до нескольких метров.

То есть представляете, какое пространство надо прикрыть сплошным рэбом. Сколько просто мощности надо.
Я уже не говорю о таких специфических вещах, как тип связи.
Или, если тотально все глушануть - все поле боя, то ведь погасятся и наши птички, мы ведь тоже останемся без глаз. Это все очень сложные вопросы.

2️⃣ Если говорить про антидроновые ружья, то они еще на что-то годятся на неподвижных позициях, а как ими работать, когда ты ползешь в атаку или едешь на машине? Из них же еще прицелиться надо.

А, например, эфпиви дроны - они очень маленькие, юркие и вообще появились лишь несколько месяцев назад - технология борьбы с ними еще только рождается.
Я к тому, что это невероятно трудная задача. И ее постепенно решают, средства противодействия находятся в постоянной разработке.
Но проукропская пропаганда в лице проукраинской сеточки требует от нашей армии их здесь и сейчас, разжигая таким образом недовольство народа против армии.


3️⃣ И ровно таким образом действует Подоляка, когда требует немедленно изменить боевые уставы. Во-первых, кто ты такой, чтобы рассуждать на тему боевых уставов, которые создавались кровью и вековым опытом.

Вы только вдумайтесь - блогер, который ни дня не служил в армии, требует менять вековые устои. Это надо быть даже более тупым, чем Навальный. Это первое.


А второе - разговоры о том, что по итогам этой войны действительно придется что-то менять Генштабу в боевых уставах - такие разговоры есть. Я сам об этом писал. Но по итогам войны, и умникам из Генштаба, даже не фронтовым офицерам (я приводил слова именно их).
Потому что появились совершенно новые технологии, опыт противодействия которым только вырабатывается.
Потом специально обученные люди в спокойной обстановке обобщат этот опыт, напишут указиловку, а далее на полигоне специально выделенные полки будут обкатывать ее. И так, возможно, годы.


А пока уже полученный опыт интегрируется в армию специальными руководящими документами, которые в ежедневном порядке рассылаются всем командирам и доводятся под роспись вплоть до командира роты.
Подоляка, который ни дня не служил в армии, об этом не знает, но зато имеет наглость требовать немедленной смены устава. Подоляка - коней на переправе не меняют, потому что можно дров наломать.

И, самое главное, армия как-то без тебя разберется - это очень умная и бюрократическая структура.

А тот, кто требует все немедленно поменять, - это однозначно враг.

И вопрос только в том - дурак он или притворяется.
И, по моему мнению, сейчас к персонажам вроде Монтян власти внимательно приглядываются, решая, что делать.


4️⃣ Ну и под конец давайте разберемся еще раз с нашими потерями. В частности, в ходе этой конкретной операции.
Мало того, что я весь боевой процесс наблюдаю изнутри, я несколько раз выезжал на эвакуацию встречать раненных бойцов.
Про 200 я не могу говорить, потому что военная цензура (Подоляка, слышишь, военная цензура существует - и раз ты приехал сюда и декларируешь себя, как непосредственно военного репортера, ты автоматом попадаешь под ее действие, и если тобой решат заняться, то ты уже дал повод, если что), но их единицы. И раненные есть. Например, в тот день, вернее ночь (ребят эвакуируют по ночам) их было трое - один тяжелый, два легких. Для бригады, которая идет вперед, это просто мизер.

И самое главное, сейчас в войсках просто культ сбережения бойцов. Так как я дружу с командирами, которые непосредственно воюют и ведут подразделения в бой, я это лично наблюдаю.

Не так как Подоляка поговорил один раз с неизвестными - а уже больше года нахожусь рядом с конкретными, реальными бойцами и иногда круглосуточно наблюдаю, как они работают.
Они только и говорят об этом, ежеминутно, если хотите, и особенно, когда бригада или полк работают - минимизация потерь это главное.


Во-первых, потому что все здесь подчинено концепции длинной войны - вся армия перестроена под длительные боевые действия, и никто не будет, как пишут укропы, пачками отправлять бойцов на смерть.
Командиры в прямом смысле дрожат над каждым бойцом - потери неприемлемы, потому что мы готовимся максимально экономно, изматывая врага, воевать долго. Это раз.

А во-вторых, ни Подоляка ни укропы, наверное, не знают, что по каждому факту 200, а иногда и 300 проводится проверка. И некоторые командиры реально попадают под следствие - это уже давно внедрено в действующей армии на каждом этапе и уровне. По каждому случаю, включая пропавших без вести.

Подоляка и прочие не знают об этом, поэтому и болтают.

Я скажу больше - даже потери техники документируются и проверяются. Потому что армия - это бюрократия и учет. Я это вижу непосредственно каждый день.


И поэтому, дорогие читатели, будьте твердо уверены - те, кто кричит, что наши командиры пачками отправляют бойцов на убой - враги. Их задача возмутить народ.



Да, войны без потерь не бывает. Но тем мы отличаемся от укропов, что бережем каждого своего бойца.
Здесь надо опять же не к ночи помянуть Пригожина - члены его секты кричат, что Пригожин перебил 60 тысяч укропов. Но при этом, по его же словам, он положил 20 тысяч своих бойцов - поймите, что это неприемлемые потери для нашей армии.

Укры на это и рассчитывают, они готовы положить и сто тысяч, только чтобы убить 10 тысяч наших. Им плевать, а вот нам нет - и они будут кричать о наших потерях на каждом углу, пытаясь раскачать наше общество.

Потому что на поле боя они давно уже отчаялись победить, поэтому и пытаются взорвать нас изнутри. Вот именно поэтому Подоляка, Монтян и все прочие так визжат о наших потерях. Вот поэтому им и нельзя доверять.
И вообще не надо их читать, придет время, и с ними что-нибудь решат. Именно потому, что они самые заметные, чтобы другим не повадно было.


Как я уже говорил, лучше читать или слушать Олега Матвейчева (https://youtube.com/@matveychev-oleg...TzaiTSeQQ4_F4M)
и Ростислава Ищенко. (https://t.me/rostislavishchenko)
Кацмана, ПолитВеру, Трухана и Перехват Z с Афтершоком.

Знаете, почему? Потому что Подоляка с Монтян это как мусорная еда - типа Макдональдса. Хотите заплыть жиром, ходить с отдышкой и рано умереть - ешьте эту гадость: Монтян с Подолякой, в них ничего полезного ни для ума, ни для сердца нет.

Хотите быть энергичными, подтянутыми, со здоровым блеском в глазах, и жить долго назло укропам - питайтесь правильно.

Есть такое правило - золото не бывает большим. Вот Подоляку с Монтян, как и Макдональдс, пихают везде, навязывают нам с помощью агрессивной рекламы и пытаются засовывать во все дырки.


А золото найти еще постараться надо.





ВОЕНКОР МАРАТ ХАЙРУЛЛИН
https://t.me/voenkorkhayrullin/1832 - https://t.me/voenkorkhayrullin/1835