18.08.2023г.

По поводу вчерашнего мероприятия Минобороны, посвящённого информационным (ментальным) войнам.
Формат был закрытым, что из этого откроет само министерство, так и будет. Будет издан сборник тезисов участников, вроде как он будет публичным. Мои тезисы там тоже есть.

Единственно что, похвалю некоторых участников отдельно.

Никонов говорил правильные вещи о необходимости создавать собственный понятийный аппарат. Я про «словари терминов» и управление дискурсом с помощью правильных формулировок пишу девять лет. Начиная с того, что все наши СМИ слепо шли за западной/украинской пропагандой, называя жителей ЛДНР «сепаратистами», хотя те наоборот «юнионисты» (потому что за воссоединение с Россией). То есть наши СМИ бездумно взяли и отрабатывали вражеский дискурс с содержащимися в нём оценочными суждениями.

Куликов также обращал внимание на правильные теоретические аспекты. Что в нынешней реальности не «война является продолжением политики», а вся западная политика превратилась в форму войны (так называемой «холодной»).
И, конечно, просто молодец Анна Шафран, чьи предложения были предельно рациональными и наполнены практическим смыслом. Я ей выразил свою поддержку и восхищение там, не вижу оснований не повторить это и публично.

Но теперь надо как-то оправдывать высокое доверие, поэтому вместо сливов закрытой информации (их не будет) я лучше напишу очередную статью про информационные войны.
Поехали.

Первое. Давайте поговорим о, собственно, информационной безопасности и гигиене.

Американское информпространство наглухо закрыто для российской, китайской или какой-либо ещё повестки. Британское тоже – вы никогда не увидите там точки зрения России по тому или иному вопросу без перекручиваний, перевирания или «правильных интерпретаций».

Китайцы закрывают своё информпространство от вредоносного и тлетворного (буквально, это не оборот речи) запада. Все защищаются и вводят (ужас, ужас!) определённые ограничения и цензуру. Запрет на пропаганду педофилии, например, это тоже «цензура».

И только у нас проходной двор. Только у нас до сих пор действует, например, сетка иностранных СМИ «Хёрст Шкулев» (в США основать аналогичную сетку «Петров и Боширов» вам никто не позволит).

Ни один американский канал никогда не пригласит в свой эфир представителя российского МИДа, работника РИСИ, российского эксперта (русофобский дегенерат Каспаров не считается). Зато у нас полным ходом Ариэли Коэны, Дмитрии Саймсы, Майклы Бомы и прочие.

Ни один украинский канал не позовёт в эфир Дмитрия Куликова, зато на наше телевидение регулярно тащили под видом «медиаэксперта» того же Шария, открытого нацика и русофоба. То, что он эпизодически мочил другие группировки нациков по заказу своих спонсоров не делает его пророссийским. Сейчас он, например, призывает сливать ему видео расположения и работы российских средств ПВО в Крыму. Очевидно, что потом эти данные (если они будут) сразу же пойдут в СБУ и ГУР Украины, а потом по этому ПВО постараются ударить.

Инфогигиена – это «не брать каку в рот». А на наше телевидение тащат таких одиозных персонажей, как Янина Соколовская (против неё открыто уголовное дело), Илья Кива, Евгения Бильченко (два последних – нацисты и члены запрещённого в РФ «Правого сектора»). Мы воюем с нацизмом или как? Некоторые могли бы – и Арестовича с Гордоном бы в свои эфиры позвали.
Превратили наше информационное пространство в мусорку. Ну давайте ещё проводить эфиры с маньяками (а, Собчак так и делает!) и предводителями «Хизб ут-Тахрир» (тоже запрещённой в РФ террористической организации).
Неразборчивость в выборе спикеров и отсутствие инфогигиены ничего общего со «свободой слова» не имеют.

Дошло до того, что некоторые «легендарные военкоры» (не буду показывать пальцем, но это Сладков) всячески расхваливали в прямом эфире «настоящего офицера и мужика Александра Ковалёва». А этот «настоящий офицер» с 14-го года тренировал нацистские карательные батальоны, после чего приходил в Верховную Раду в женском ролексе, снятом с трупа.
«Настоящий офицер» – нацист, мародёр и военный преступник. Сладков за скромное вознаграждение (тысяч сто пятьдесят) готов и Альфреда Розенберга облизать и обелить.

Второе. У нас некоторые журналисты до сих пор продолжают повторять ципсошные пропагандистские нарративы. Например, про некие «прошлогодние херсонские неудачи» (иногда используют и более жёсткие формулировки – типа «провалы, поражения».
Отход с правого берега был осуществлён под угрозой прорыва Каховской дамбы и затопления территорий. Это было ОФИЦИАЛЬНО озвучено.

Что характерно: дамба была взорвана ВСУ, низины были затоплены.
То есть руководство армии правильно оценило возможные риски, купировало их и провело грамотную и, не побоюсь этого слова, блестящую операцию по перегруппировке на безопасные и укреплённые позиции. Это чистый «вин». Где тут можно усмотреть «неудачу»?

В противном случае, если бы группировка в 20 тысяч солдат оставалась на правом берегу, то она оказалась бы отрезанной от снабжения и лишена возможности маневрировать. Что в таких случаях бывает, читаем «Рущукское сражение» (когда Кутузов разгромил отрезанную от снабжения турецкую армию).

Иногда даже не надо быть военным экспертом, достаточно просто хорошо знать историю.
Поэтому не нужно повторять вражеские нарративы, а нужно думать своей головой. И если у кого-то не хватает мозгов и знаний для оценки действий армии, то полезно хотя бы просто промолчать (как гласит народная мудрость «молчи, за умного сойдёшь»).

Так, конечно, финку ЛГБТ не продашь.
Поэтому третье.
Как говорил вчера один офицер, «Самая страшная характеристика – это «вы бессовесный человек».

Пока одни люди исполняют свой долг, воюют, уничтожают нацистов, другие занимаются хайпом и монетизацией. «Всё плохо, всё пропало, купи трусы». «Тайные колонны бандеровцев уже в Одинцово, подпишись на канал, чтобы быть в курсе». И, конечно, «Генштаб не умеет воевать, возьмите лучше главнокомандующим безработного ремонтника холодильников, вещающего из бани».
Ни стыда, ни совести, ни ума, ни фантазии.
Как говорил Штирлиц «Сложно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова».

Что, опять же, поднимает вопрос об уровне экспертизы на российском телевидении. О военных действиях рассуждают люди без военного образования, об экономике – без экономического. Взрощена целая когорта «универсальных экспертов», готовых вещать на абсолютно любые темы с космическим пафосом и космической же глупостью.

Свежий реальный пример. Меня тут на одном из последних интервью попытались среди прочих вопросов (входящих в сферу моей компетенции) спросить о причинах роста количества врачебных ошибок среди американских хирургов.
На что получили закономерный ответ «Откуда ж мне это знать? Спросите профильного специалиста».
И даже опытный хирург так сразу на такое не ответит. Ибо надо лезть в профильную литературу, читать статьи на английском, копать статистику.

Я вот хоть и пишу периодически «Невоенные анализы», но они как раз невоенные! То есть касаются экономики, производства, логистики и тому подобных вещей. В крайнем случае я иногда ссылаюсь на настоящих военных экспертов – полковника Трухана, Мартьянова и так далее (вчера вот мило побеседовали с Леонковым). Я не претендую на понимание военных реалий и не учу воевать профессионалов – не моя зона компетенции.

Но есть куча пафосных всезнаек, переводчиков продуктов и носителей мозговых слизней, которые «я-то из своего хлева лучше знаю, поэтому громко хрюкаю и возмущённо повизгиваю».
И у них ещё хватает отсутствия ума возмущаться, что Генштаб не прислушивается к их особо ценным указаниям (пацан особо ценный, сокращённо «поц»).

А хуже всего, что зачастую там даже собственных недалёких мыслей нет, а они тупо ретранслируют западную/украинскую пропаганду про зрады и перемоги, с многочисленными фейками, «танковыми колоннами Леопардов в Белгороде», «сдачами Клещеевок» и тому подобным, с щедрым добавлением всяких «утрёмся», «доколе» и «а мы же предупреждали».


Я же предупреждаю только о том, что брать каку в рот опасно для вашего здоровья. А ментальную каку – для вашего психического здоровья.

Концептуальные рассуждения об образах будущего – это хорошо и замечательно (и я тоже обязательно буду в этом участвовать). Но для начала неплохо бы избавиться от помех в эфире и расчистить собственный двор от мусора. Ибо в тишине и чистоте рассуждать гораздо проще и продуктивнее.


https://alexandr-rogers.livejournal.com/1692786.html