04.07.2023г.


Про нарративы


За исключением дежурных обменов любезностями, на инфофронте временное затишье - все ожидают попытки фейерверка на ЗАЭС. Так что у нас есть время продолжить тему о специфическом стиле гибридной войны, который использует Украина.


Это дитя трех родителей (не спрашивайте, как это смешивали в пробирке) - маркетинга, психологии и политической инженерии.


Маркетинг принес использование фокусных групп для выбора "оптимального варианта" информационной компоненты. (https://t.me/nolito_now/683) Этой методологии лет 30, и, как и 30 лет назад, результаты зависят от того, кому делали пробный показ. Если показали не тому, кому надо, получается "Основной инстинкт" с точки зрения комика". Стендап. Все ржут (https://youtu.be/L-ljFgB2o7U?t=93). А если выбрали правильно, то продукт нравится всей целевой аудитории.


Соцсети и интернет должны были решить проблемы с выбором тестовой группы и ее соответствием целевой аудитории. Они - идеальная среда для того, чтобы сделать селективный вброс в группу, ограничить распространение и оценить результат. Если платить. Мордокнига, Гугл и им подобные собственники сетей и информации о юзверях берут очень приличные деньги.


А если деньги сукраинить? Если не платить за ограниченное распространение и личную информацию? Если просто бросать через одних и тех же ЛОМов в одни и те же источники и разрешить всем вбросам свободно гулять по сети? Получаем "украинскую гибридную войну" (с). Вместо высокоточного оружия - что-то, что лупит по площадям в собственных тылах.


Дла начала - оценка любой глупости, если она сделана под жовтоблокитным флагом, всегда положительная. Оценка любой реакции москалей - всегда отрицательная. Оценка реакции остального мира наблюдается через то же кривое зеркало. Ну и как вишенка на торте - из-за насыщения аудитории и утечек "пробных сюжетов" в "общее пользование" нужно постоянно эскалировать. Нужны все более и более дикие сюжеты. Методы психологического воздействия, которые по замыслу создателей должны были работать на протяжении всей кампании, можно употребить лишь 1-2 раза. Буча более или менее получилась. После Харькова начали зевать. Херсон всем уже по барабану. А сегодня? Сегодня приходится идти на откровенный терроризм, чтобы кто-то обратил внимание. И даже тогда материал, который "фокусная группа" оценила как убойный, оказывается пуком в лужу.


Впрочем, об убойности материала. Как вымазать "ужасного врага" кровью до ушей так, чтобы он не смог отмыться? Оказывается, сравнительно просто. Методология заимствована из опыта психологических насильников по подчинению себе жертв психологического и эмоционального насилия (https://en.wikipedia.org/wiki/Psychological_abuse).


1. Обвинить в чем-то настолько жестоком и бессмысленном, что противник не сможет защищаться с помощью логических аргументов. Например, "пришли русские и трахнули всех - жену, бабушку, сына, собаку, козу и волнистого попугая. Потом зарезали и съели". Попытайтесь составить логичную защиту. Минута пошла... Составили? Не получается, и это не удивительно. Кстати, фактура по работе над такими материалами у BDI/SCL/Cambridge Analytica есть. Документалка, которую сняли о них в связи с Брекситом (https://youtu.be/mpbeOCKZFfQ) и выборами США 2016 года, анализировала их материалы и работу на выборах в странах Африки. Буча? Нигерия? Сирия? Один и тот же стиль. Одна и та же методичка.


2. DARVO. Нет, не дерево по-хорватски. Deny, Attack, Replace Victim and Offender. Подмена виновного. Обвинение жертвы в преступлениях насильника, подмена вины и вменение всем окружающим, что они виноваты, так как не поддерживают "жертву" (в огромных кавычках). Кстати, так называемая "хохлятская зеркалка" с хохлами ничего общего не имеет. Этот прием в войне против России Запад использовал задолго до Майдана и майданутых.


3. Газлайтинг. Ассоциировать любые сомнения в нарративе с сомнениями в собственной умственной полноценности.


На западную аудиторию работает безотказно. Чем ближе мышление к современному "золотому демократическому культурному стандарту", тем лучше. Перетраханный волнистый попугайчик из Бучи? Ах, какие страшные русские - всех трахают и потом едят.


А тем временем глобальный Юг и Восток тихо ржут из-под фейспалма. И продолжают ржать по сей день.


тг Нолито! http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)