22.06.2023г.

Как выигрываются и как проигрываются инфовойны по мнению военкурятника и значительной части российских СМИ. Сравнительная характеристика

Западный вариант того, что нужно делать для победы в инфовойне:

1. Врать напропалую, сочинять абсолютную дичь о своем враге.


2. Хвалить свою (прокси)армию, руководство своей страны и страны-союзника, свое оружие, имея на руках скудные, в основном лживые данные.


3. Перекручивать факты в свою пользу: армия противника наступает — мясом закидали, эти города не имели значение, все будет отвоевано в кратчайшие сроки; армия противника отступает — гениальная операция нашего командования, у противника плохое вооружение, которого не хватает, и неумелые военные.


4. Подделывать видео и фото и обвинять противника во лжи, если эти материалы опровергаются: полки в магазинах битком — это муляжи, лидер какой-либо страны приехал или не приехал — унижение, курс валюты растет или падает — признак экономического краха, обмен пленных — проявление слабости и т.п.


5. Использовать бюджет на всю катушку, раскручивая нужные нарративы с помощью любых источников: СМИ, блогеров, простых комментаторов, в том числе и со стороны противника.



Что нужно делать для победы в инфовойне по мнению военкурятника и части росСМИ:

1. Постоянно требовать правды от других (Минобороны, ВПР России, чиновников и т. д.), но распространять фейки вражеской пропаганды и писать лживые тексты на основе прозападных статьей и сюжетов.


2. Крайне редко хвалить свою армию и генералитет, оружие, руководство страны, имея широкий спектр возможностей и пользуясь благосклонным отношением со стороны Минобороны и Генштаба РФ (в начале СВО), и в итоге прошляпить весь кредит доверия.


3. Использовать любую мелочь для критики армии своей страны, будь то правдой или ложью. Никогда не извиняться за ложные обвинения. Восторгаться армией противника, хвалить его оружие, кадры, ВПК и систему в целом.


4. Переиначивать факты и нейтральные события в пользу врага, якобы во имя работы в упреждение или чтобы "подстегнуть" к каким-то действиям.


5. Обвинять Минобороны, ВПР России, чиновников в том, что те плохо пропагандируют, не вещают на западного зрителя и не говорят правду, поэтому Россия проигрывает в инфовойне.



В обоих вариантах в совокупности интересен пятый пункт. Думается, что он является ключевым для отечественных инфовоинов, потому что государство не горит желанием вливать в эту шатью-братью бюджет сверх положенного. В отличие от противника с миллиардами нарисованных нулей и возможностью грабить своих вассалов нашему бюджету есть лучшее применение, а факты рано или поздно сами за себя скажут. Но в таком случае на похвале много не заработаешь, в отличие от продажи жареных новостей, а домик, как известно, сам себя не достроит.


Ничего личного — просто бизнес. Кушайте, неуважаемые подписчики. Добавку всегда принесут.


тг Кошкин Сибиряк http://t.me/Koshkin_sibiryak (https:...hkin_sibiryak)