10.03.2022г.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Телеграм канал Гаспарян

Многие сегодня ожидаемо обеспокоены от санкционной повестки. Давайте этот кейс разберем вместе.

1. Главное. Спецоперация была необходима. Точка. Биолаборатории США, которые признала Виктория Нуланд, и откровения украинских властей в работах по обогащению урана - это не шутки, не конспирология и уж точно не пробирка с белым порошком, из-за которой началась война в Ираке. Все это происходило на границах России, и Москва обязана была реагировать жестко.

2. Изолировать Россию из мировой экономики невозможно в принципе. Да, запад создал тяжелые условия. Но и он сам от них сейчас начнет страдать. Газ, нефть, аллюминий, редкоземельные металлы, пшеница, рынки сбыта. Много всего разного. Плюс ответные контрмеры России. И как долго демократия будет готова стрелять себе в голову - вопрос открытый. Тем более, памятуя историю СССР, который был под самыми разнообразными санкциями с момента своего образования. И Западу тогда это не сильно помогло.

3. Да, сейчас не самое простое время. Это правда. Но отдайте себе отчет: Запад начал войну. Это ведь не обязательно должны быть танки и пушки. Война 21 века — это в том числе информационная и психологическая. Посмотрите, как они действуют. Призывают россиян эмигрировать. Куда? В страны ЕС или Грузию, где русских уже сделали евреями в Третьем Рейхе? Где их выдавливают из жизни, сопровождая все это циничными словами про верховенство либеральных ценностей. Русских выдавливают независимо от их взглядов, просто по принадлежности к русской цивилизации.

4. Хватит паниковать. Банковский сектор и платежные системы внутри России уже давно имеют запасной многократно протестированный вариант. То, что об этом мало говорили в СМИ - так и повода не было.

5. Санкции не имеют привязки к конкретной специальной операции против украинских нацистов. Напоминаю, что первые пакеты ограничительных мер Россия получила задолго до Крыма. И события последних месяцев подтверждают, что их объявили бы в любом случае. Это надо воспринимать как реализацию вечной доктрины "Бремя белого человека". Просто в этот раз получили от Москвы неожиданный для них ответ

6. Запад не готов помогать Украине в том объеме, который требует Зеленский. Одно дело финансово окормлять проект "АнтиРоссия", совсем другое - рискнуть на вооруженную конфронтацию. Если угодно - это повторение сценария с Грузией образца 2008 года. Тбилиси тоже много чего обещали, по факту - бросили Саакашвили и отошли в сторону для поиска нового объекта для бушующей русофобии

7. И наконец. Самая большая ошибка в нынешнее время - поддаться панике и перестать действовать осмысленно. Это может привести к гораздо более тяжелым последствиям. Уже было так. Например, в 1991 году. Давайте не повторять собственных роковых примеров прошлого и рушить свою жизнь. Макдональдс вовсе не символ свободы и демократии, а просто фастфуд, к тому же очень вредный для здоровья.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Телеграм канал Кремлёвская прачка

️По поводу нового порядка обращения с валютой.
По состоянию на 2020-2021 год от 80% до 90% вкладчиков хранят свои сбережения в рублях, и лишь несколько процентов - исключительно в иностранных валютах. Граждане прагматично использовали прозвучавший несколько лет назад тезис «деньги лучше хранить в той валюте, в которой их планируется тратить». Большие же долларовые сбережения могут быть косвенным признаком намерений на тот или иной срок покинуть страну, заработав эти самые доллары в России. Таким образом, отбывающие за рубеж граждане поставлены в ту же ситуацию, что и иностранный бизнес, внешние выплаты которому теперь будут осуществляться тоже не в долларах, а в рублях по курсу ЦБ.

Эта мера уменьшит возможность геополитических противников создавать, при необходимости, искусственный ажиотаж вокруг наличных долларов, пытаясь подменить ими рубли в наличных расчетах и рассчитывая на стратегию начала 90-х, когда долларами нередко пользовались вместо рублей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Телеграм канал Кремлёвская прачка

Позавчера ООН в своем письме для сотрудников запретило использовать слова "война" или "вторжение" для описания спецоперации России на Украине. Постараюсь объяснить, почему все так строго. Я уже дважды писала о том, что с юридической точки зрения государства Украина не существует, так как в определение термина «государство» непременным условием включено наличие государственной границы.

Но после развала СССР Украина не провела демаркацию границ со своими соседями и не зарегистрировала этот факт в ООН. А поскольку правопреемницей СССР является по всем документам Россия (она взяла на себя выплату госдолга Союза), то Украина подпадает под юрисдикцию Российской Федерации и является ее составляющей в границах Украинской Советской Социалистической Республики.

Поэтому целью прекращения преступлений (в том числе военных) в Большой России, справедливого возмездия и дальнейших судебных разбирательств, Правительство России приняло решение о денацификации и демилитаризации территории УССР. А по-русски - просто «отдонбассить» фашистов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------











------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------