Владимир Щербаков
August 2nd, 14:36
предыдущая часть

Не могу не поделиться прекрасным образчиком высокопрофессионального пропагандистского материала. Просто прослушайте эту пропаганду показанную под видом новостного сюжета каналом Евроньюс по нашему ТВ вчера.

Обратите внимание, фактически каждое слово в тексте — в принципе правда. Но за счет умелой работы с контекстом/смыслом, за счет умолчания отдельных моментов у зрителя формируется ложная картина происходящего.

Что, заявленная цель участников акции "Стратегия 31" не защита 31 статьи Конституции? Нет, они именно это и заявляли. Но Евроньюс умолчал, что никто 31 статью не отменяет, и законное проведение митингов не запрещал.

Что, Навальный не размещал у себя в блоге "документы" и не обзывал Бастрыкина "чешским шпионом"? Размещал и обзывал. Правда, забыли упомянуть, что дело на Навального завели после обнародования информации о совершенных им хищениях, а не после обзывательств в блоге.

А про бесноватых девиц. "За исполнение песни грозит 7 лет тюрьмы" и "в сми называют процесс инквизицией". Опять информация не полная — почему то умолчали о месте исполнения песни и о том, что это за сми позволяют себе квалифицировать судебный процесс. Но европейский и российский зритель инфицированный либеральным вирусов увидит вполне конкретную ИДЕОЛОГИЧЕСКИ-ВЫДЕРЖАННУЮ картинку.

Какая картина у зрителя в голове после просмотра этого сюжета?

Смотрите какой фокус. Несколько бойцов информационного фронта потратили несколько часов на нарезку кадров и сочинение текста, в котором отразили не ОБЪЕКТИВНУЮ, а НУЖНУЮ Западу информацию, грамотно расставили эмоциональные акценты и вуаля. Кто теперь скажет — сколько тысяч человек укрепилось в ненависти к кровавому режиму? Сколько тысяч человек засомневалось в том, что В.Путин достоин быть президентом? А для скольки человек этот ролик стал "последней каплей", после которой они решили, что "белоленточные" заняты правым делом?

Для понимания эффективности информационно-идеологического оружия просто сравните затраты на несколько часов работы группы информационных специалистов, и на выходе враг теряет тысячи сторонников за минуту новостного сюжета, а Западный проект приобретает, с затратами, рисками, возникающими проблемами и невосполнимыми потерями при снаряжении и доставки дивизии бойцов/межконтинентальной ракеты на территорию России.

К сожалению наша страна в информационной войне занимается партизанщиной. О, захватили шмайсер с рожком патронов — теперь постреляем (заплатили энному кол-ву блоггеров за поддержку в блогах). О! Целый танк попал в трофеи — теперь то враг поплачет (запустили Russia Today). Всё круто и героично, но малоэффективно.

Без информационных заводов, без устали клепающих НАШИ информационные танки, идеологических КБ, разрабатывающих НАШИ идеологические ракеты, Русский проект победителем не станет. Нужна долговременная работа по созданию и продвижению НАШИХ смыслов и идей, формирование НАШЕГО контекста/дискурса, в рамках которого можно было бы продвигать и формировать нашу информационную политику.


Прим. Текст новостного сюжета Евроньюс:

новости
Десятки участников акции «Стратегия-31» задержаны полицией

31/07 22:14 CET





Около 10 участников акции «Стратегия-31» задержаны полицией в Санкт-Петербурге возле Гостиного двора. Собравшиеся здесь люди пытались провести акцию в защиту 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует свободу собраний. В Москве на Триумфальной площади полиция задержала несколько десятков человек, в числе которых – лидер движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов и представитель «Левого фронта» Константин Косякин.
Ранее этим днём юристу Алексею Навальному в Следственном комитете было предъявлено обвинение в хищениях на сумму в 16 миллионов рублей. Напомним, что на днях юрист разместил в интернете документы, на основании которых назвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина «чешским шпионом». Обвинения в свой адрес Навальный уже назвал абсурдными.
Тем временем в Хамовническом суде продолжились слушания по делу группы Pussy Riot. В средствах массовой информации процесс над девушками всё чаще называют «инквизицией» и «средневековым мракобесием». «Девушки уже сказали, что не понимают обвинения, и много людей вокруг, мне кажется, не понимают, почему они находятся там уже пять месяцев, – говорит одна из девушек, пришедшая к суду, чтобы поддержать заключённых. – Очень горько, что в нашей стране идут сейчас такие процессы».
За исполнение песни участницам группы грозит 7 лет тюрьмы.