24.02.2024г.



О переговорном процессе
(https://s.ura.news/760/images/news/u...0.2406.0.0.jpg)

Вчера во время эфира на канале PolitWera мне задали вопрос о том, подталкивает ли Запад Украину к мирным переговорам? На что я вынужден был сказать, что Запад неоднороден, и в то время, как одни политические силы выступают за мирный процесс, другие (в первую очередь Великобритания) стремятся к эскалации конфликта.


А сегодня косвенным подтверждением этих слов стала информация (https://ria.ru/20240224/ukraina-1929256582.html) МИД Швейцарии о том, что есть около десяти мирных планов по Украине, включая секретные.


Эта информация, во-первых, свидетельствует о том, что Швейцария стремится играть активную роль в качестве организатора переговорного процесса. Хотя ранее со стороны России уже были заявления (https://www.kommersant.ru/doc/5317445), что высшее политическое руководство России не видит в официальном Цюрихе того субъекта, который действительно может осуществлять миротворческую деятельность, так как не считает Швейцарию нейтральной страной. И хотя собственно Швейцария в силу своего нейтрального статуса длительное время выполняла посреднические функции в Европе (по крайней мере в XX веке), поставки оружия (разрешение на поставки оружия) швейцарского изготовления на Украину ставят большой вопрос по поводу сохранения такого нейтралитета.


Во-вторых, собственно, о самом факте наличия планов по мирному урегулированию конфликта на территории Украины уже говорилось ранее. Они активно оглашались в начале 2023 года, в том числе «китайский план», «африканский план», «план Зеленского» и многие другие, но ни до чего практического не приводил. В период так называемого «контрнаступа» ВСУ об этих планах Запад предпочел забыть, ожидая реализации наступательной стратегии. Однако провал наступления и последовавшие за ним поражения украинской армии, в том числе в районе Авдеевки, снова всколыхнули волну заявлений о необходимости мирного плана по Украине.


Россия последовательно заявляла о том, что не видит ничего невозможного в мирном урегулировании, но только на основе российских требований, которые выдвигались с самого начала конфликта, с учётом естественных изменений. Это подтверждается на всех уровнях, в том числе с трибуны Совбеза ООН. Буквально вчера полпред России в ООН Василий Небензя заявил (https://rg.ru/2024/02/24/nebenzia-so...ejtralnoj.html), что мирные переговоры не исключены, и при этом отметил, что «Сохранение Украины хоть в каком-то виде еще возможно, однако для этого она должна стать нейтральной и перестать представлять угрозу России».


В чем же тогда причина, что переговоры еще не начинаются? Полагаю, что в первую очередь в том, что Западу, являющемуся основным спонсором украинских властей Украины сложно найти такую формулу мира, при которой и Россия была бы согласна на закрепление определенного послевоенного состояния, и Запад (подчеркиваю, не Украина, а именно Запад) не выглядел бы проигравшим России в геополитической борьбе.


Сделать это трудно. И в связи с неизбежными территориальными потерями Украины (а во все времена именно потеря территории была индикатором поражения в войне), и в связи с тем, что западные политики однозначно рисовали образ успешности своего участия в поддержке Украины посредством фиксации военного поражения России. А этого в текущих условиях им добиться не получится.


Предлагавшиеся варианты, например, через проведение повторных референдумов о самоопределении вновь присоединившихся к России регионов (отвергнутый уже Россией), по их мнению, мог бы означать не утрату территории вследствие военного поражения, а посредством демократического волеизъявления. Но это исключено.


Есть, конечно, и другой вариант, при котором западная риторика должна описать другой приемлемый для местного обывателя образ победы. Например, «только помощь Запада не дала России полностью занять территорию Украины». Но пока нарратив такого рода активно не продвигается, а способность ВСУ удерживать позиции выглядит все более не очевидной. А значит все более иллюзорным становится и сохранение Украины на политической карте мира, что однозначно не позволит Западу сохранить видимость хоть какого–то образа победы. Время идет неумолимо.


ТГ Тирских М.Г. https://t.me/SMM_tmax/515