29.01.2024г.

Исторические напёрстки




Мамочки... Стоило на несколько дней оставить текущую повестку Ближнего Востока без анализа в режиме обработки текущей информации, вот и здрасьте через окно, уже вываливается из файла новость за новостью. Хоть тоненькую книжицу пиши, а не обзорную статью. Не уверен, что одолею, но (!) глаза боятся – лапки делают. Начнём со свежатинки: янки перестали кривляться в позе «никтонепострадал» и признали воскресный обстрел своей базы в Сирии. С потерями. Трое погибших, 25 раненых, а потом их число выросло до 34-х. Хотя утюжат матрасников уже две недели самым непотребным образом как в Сирии, так и в Ираке, десятки видеороликов тому подтверждение.

Общий фон таков: кто-то очень сообразительный научился перегружать «пузыри» ПВО вокруг американских баз комплексным огневым воздействием, на видео прекрасно слышны знакомые звуки тарахтящих «бешеных мопедов» типа персидского «Шахед-136/131» (в замужестве – «Герань»), летят явно не кустарные баллистические ракеты малой дальности, третьим эшелоном прибывают увесистые припасы дальнобойных РСЗО. Хвалёные ЗРК «Patriot» не справляются, три базы поражены совершенно точно, но признать потери пришлось только вчера. Как Доня Фредович и несколько сенаторов-республиканцев буквально вызверились на шайку Самоходного.

Военные эксперты янки быстренько посчитали на пальцах расход ракет ПВО/ПРО, просмотрев арабо-персидские видеоотчёты, и сообщили: дорогие наши полководцы и лежащий кверху прооперированной простатой министр обороны Остин – а не хотите ли убраться из Сирии, Ирака, Курдистана и желательно некоторых стран Ближнего Востока?

Поскольку, ещё один такой месяц расстрела боекомплекта (с учётом Красного моря, где веселятся хуситы) – и Америка распатронит своё годовое производство. А ещё Израилю помогать, да в Малороссии три позиционных района ПВО обеспечивать.

Новость №2, тут вообще без комментариев: «Аль-Джазира» в особо циничной манере показала, как боевики ХАМАС стройными рядами и короткими перебежками ввалились в северные/центральные кварталы Сектора Газа, «вернув административный контроль над 90% захваченной ЦАХАЛ территорией».

А героические людобои в кипах быстрее собственного визга убыли на фоне такой «великой победы» к ливанской границе и теперь утюжат предполье сотнями единиц бронетехники под видеокамеры и воодушевляющую музыку. Выселив из приграничных поселений почти триста тысяч своих граждан. Бейрут сообщил: вопрос начала боевых действий – всего несколько часов, ждём официального объявления войны.





Пожалуй, комментарий брошу, поскольку шлемазлы ЦАХАЛя спалили в Газе несколько сот единиц биотехники и спецавтотранспорта, многое восстановят, но остаётся открытым другой вопрос, потерь личного состава (пять бригад требуют переформирования, одна из них – танковая ). И как быть с лютым геноцидом палестинцев теперь. ХАМАС не выглядит побитым, три месяца возни в кварталах не привели к мало-мальскому военному результату, кроме гибели десятков тысяч гражданских лиц и детей. Подобные вещи называются террором, бессмысленным и беспощадным, когда нет военной победы.

Новость №3: босоногие хуситы удивительно точно вычислили три корабля, принадлежащие американцам или зафрахтованные ими, дабы устроить показательные ракетные удары. С отлично заметной иллюминацией горящих танкеров. В ответ получили несколько ответных и вялых тычков, а болтающийся в Красном море английский эсминец «Diamond» отразил атаку беспилотников на себя.

После начал вопить в эфир, что у него нет дальнобойных ракет для обстрела береговых целей хуситов. Как говаривал Черчилль: на Королевском Флоте есть только ром, плётка и содомия. Порку отменили сто лет назад, последнюю порцию рома выдали полвека назад, что осталось? Без ракет ...


То есть, ставка на прежний благоговейный ужас появления авианосных ударных групп ВМФ США – полностью растворилась в туманах Красного моря. Несмотря на ракетно-бомбовые удары, хуситы не испугались, наоборот – усилили успешные атаки по здешнему судоходству. После десяти раундов ракетных обстрелов янки решили: здешние пастухи с комом галлюциногенного ката за щекой достаточно впечатлены военной мощью Гегемона и постарались протащить два транспортных судна «Maersk Detroit» и «Maersk Chesapeake», загруженные оружием и военными материалами. Получили такой залп с йеменского берега – еле винты унесли всем конвоем.

Янки с воем бросились в сторону китайцев, чьи суда свободно (как и русские) курсируют в здешних водах, срочную встречу с главой МИД Поднебесной Ван И запросил главный «ястреб» Белого дома, советник по нацбезопасности Джейк Салливан.

Ну встретились на пляжах Таиланда, поговорили 12 часов, чтобы выпустить диаметрально противоположные по смыслу релизы о результатах. Если продираться сквозь тайгу протокольных фраз, то американцам нужна принципиальная позиция Пекина по вопросу поддержки Ираном босоногих негодников (угомоните персов, вас послушают!), а невозмутимые азиаты хотят вести диалог по Тайваню. Одним словом, янки убыли восвояси под сдержанное хихиканье Глобального Юга. А хуситы жахнули по британскому танкеру «Marlin Luanda», вызвав в островном Адмиралтействе вопли и корчи бесноватого.





Новость
№4. Издания «Foreign Policy» и «Reuters» почти одновременно шарахнули по своей элитарной читающей публике главным калибром редакционных передовиц: минимум четыре должностных лица в Госдепартаменте и Пентагоне сообщили, что в Белом доме идёт яростная дискуссия по «возможности срочного вывода войск из Сирии, в дальнейшем – Ирака». Причина? Участившиеся ракетные и беспилотные атаки на военные базы, невозможность обеспечить имеющимися наземными силами безопасную логистику и охрану маршрутов транспортировки нефти, выросла небывалая активность «проиранских незаконных вооружённых формирований».

Комментировать подобное трудно, поскольку если янки дадут по тапкам из Сирии, а тем более Ирака – это будет оглушительная победа всех здешних антиамериканских сил. Начиная от ошмётков ИГИЛ* (* запрещено в РФ) – заканчивая десятком шиитских и салафитских военно-политических организаций, тщательно расчищающих территорию хаоса для плотного взятия в полукольцо Израиля по всему периметру сухопутных границ.

Второго Афганистана шайке деда Деменция не простят. Ни собственные неоконы, ни тем более республиканцы, для которых вопрос политического усиления Ирана и Сирии является едва ли не первостепенным. Так что предположу так: информация о бегстве янки преждевременная, если и будут некие «перегруппировки», то исключительно оперативного характера. Военнослужащих США сменят курдские наёмники, дабы не слать гробы в Град-на-Холме, террористическая активность против Дамаска и Багдада кратно вырастет, обвинения в адрес Тегерана станут более угрожающими.





Новость
№5. МИД Израиля уведомил находящиеся в стране дипломатические миссии и посольства, офисы крупных коммерческих компаний и торгпредств о срочной необходимости запастись резервными бензиновыми электрогенераторами, запасами топлива, устройствами спутниковой связи в преддверии предстоящих массированных ударов ХАМАС и «Хезболлы» по энергетической инфраструктуре Израиля.

А ЦАХАЛ на прошлой неделе срочно принимал поступающие из США 25 многоцелевых истребителей F-35, столько же F-15АИ и дюжину ударных вертолётов «Апач».

А параллельно в Израиль выдвинулся глава ЦРУ мистер Уильям Бернс с требованиями угомониться маньяку Нетаньяху, уже готовому (не разобравшись с ХАМАС) устроить очередную Ливанскую войну. Здесь прогнозы давать сложно, поскольку понятно: для Биби любая приостановка военных/боевых действий будет означать отмену чрезвычайного положения в стране, снятие с его Кабинета министров неприкосновенности для уголовного преследования и назревших расследований. Тюряга, одним словом и очень скорая.

Американцы понимают, что договариваться нужно не с людобоями Тель-Авива, а с замершими перед прыжком персами, у которых всё готово для начала полномасштабной прокси-войны на Ближнем Востоке. Под ружьём шиитские ополчения Сирии/Ирака при полной государственной поддержке местных правительств, ливанская «Хезболла» – это не ХАМАС или хуситы, а настоящая и почти полноценная общевойсковая наземная группировка с очень серьёзным вооружением. Способная устроить расхристанному и необучаемому ЦАХАЛю такое кровопускание – вопрос применения ядерного оружия станет единственным способом спасти Святую Землю от страшной резни.



Сгорел сарай ...

На это и расчёт, может быть? Ополоумевший садист Биби хочет втянуть с страну в подобный хаос и привести на грань поражения, дабы решить вопрос с Ираном таким образом? А его ли это замысел? В такие моменты всегда полезно узнать мнения мудрецов, в своё время причастных к разработке и конструированию главных механизмов применения американской политики. С чётко прописанными целями/задачами, нарядом сил, прогнозируемыми потерями, возможными последствиями тех или иных шагов.

В данном случае предпочту полистать старика Киссинджера, недавно избавившего Землю от своего телесного присутствия. Мужчина зело умный, этнический еврей, создававший то самое «теневое государство» высшей бюрократии Вашингтона, посвящённый во многие тайны Deep State. Помните 2013-й год, когда весь мир буквально нокаутировало его безапелляционное заявление, что «в 2022-м еврейского государства больше не будет»?

Слова великого политического старца не были антисемитизмом, он чрезвычайно много сил отдал поддержке и спасению Израиля в 1970-е. Тем не менее, не раздумывая выписал «чёрную метку» своим соплеменникам на Ближнем Востоке. И его поддержало всё разведывательное сообщество США, выпустив 80-тистраничный Доклад для нужд Госдепа «Готовясь к Ближнему Востоку без Израиля» («Preparing for a Post-Israel Middle East»).

Где не названа дата «демонтажа» Израиля, но сам факт не отрицается. Если быть точнее – признаётся единственно реальным, если ситуация на Ближнем Востоке продолжит развиваться по сценарию тогда полыхавшей «арабской весны» и появлением Исламского Государства*. С набирающим мощь Ираном.





Поэтому, когда старик Генри на прямо поставленный вопрос главного редактора «The New York Post» ответил ещё более прямолинейно «через десять лет Израиля не будет» – то речь шла о давно разработанном и лежащем в сейфах каких положено структур «окончательном решении».

Киссинджер отказался рассуждать об эффективности военной или финансовой помощи Израилю со стороны США (нет, не поможет), прихода тех или иных политиков в Белый дом или резиденцию премьер-министра в Тель-Авиве (без разницы, процессы необратимы). Просто сухо добавил: Иран способен в самые кратчайшие сроки изготовить ядерные заряды, никакие договорённости Запада с персами не остановят Тегеран в его атомном оружейном проекте. А попытки евреев развязать подобный Армагеддон смоют евреев яростным морем «исламского пробуждения», соседи устали от выходок страны-террориста.

Почему так Генри Киссинджер был так спокоен и рассудителен? Просто он хорошо знает мнение наиболее радикальных и могущественных правительственных элит. Они далеки от публичной политики, терпеть не могут дешёвых неоконов на мелком прайсе транснациональных корпораций. Это другое «глубинное государство» потомственной бюрократии, иерархии Армии и спецслужб, лоббисты военно-промышленного комплекса, настоящие дирижёры распределения бюджетных средств США, консерваторы и просто опасные люди. Сытые по горло... еврейской одержимостью, геноцидом арабов, но самое главное – беззастенчивым внутренним лоббизмом сионистов.

Теории заговора о всесильном жидо-масонстве Восточного Побережья США – как тот дым, исходящий от вполне материального огня. Каким странным нам не кажется внутреннее устройство Града-на-Холме, никто ведь не станет отрицать простой довод разума: есть и другая влиятельная публика в Америке, не приходящая в восторг от квир-людей, нелегальных мигрантов, содомии и разгула чернокожих банд под вывеской BLM. Не желающая решать проблемы евреев за счёт США по самым разным причинам, от многовекового антисемитизма европейских переселенцев – до обычной бухгалтерской ведомости, где подобные вложения в Израиль давно перестали приносить дивиденды, наоборот – становятся обременением.





В этой очень специфической среде белых мужчин, крупных промышленников, владельцев настоящих банков старой формации с самого начала 2001-го года ходят странные разговоры. О роли Израиля, еврейского лобби США и МОССАД в атаке на Башни-Близнецы, полном разгроме Ирака руками американских военных в момент начала диалога Саддама с Ираном.

И вообще, слишком много странностей происходит вокруг Святой Земли, словно кто-то схватил Гегемона за шиворот и старательно заталкивает его головой в топку Ближнего Востока, где уже непонятно, кто друг, кто враг, а кто ждёт момента нанести сокрушительный удар в спину возомнившим о себе янки. Не имеющим реального опыта взаимодействия со здешними древними цивилизациями, построенными на коварстве, фанатизме, кинжалах и сладких улыбках.

Выжить в данном кубле чуждому этно-религиозному образованию агрессивного сионизма с его сверх-идеей еврейской исключительности можно только в одном случае. Молчаливого согласия огромного мира арабов, персов, прочих народов Ближнего Востока и Передней Азии. Согласных терпеть неприемлемую для них форму государственности и организации общества на штыках далёкого могущественного покровителя.

Терпеть до поры, пока штыки остры, а терпение здешних религиозных лидеров, князей, вождей и королей щедро оплачивается. Так устроен Восток, особенно ближневосточный.
Его прекрасно понимал старина Генри Киссинджер, а в своём «чёрном пророчестве» всего лишь зафиксировал текущую на 2013-й год геостратегическую ситуацию: изменился необратимо расклад сил, Америка больше неспособна своим военно-техническим и самое главное – информационно-идеологическим диктатом держать в узде радикальные настроения мусульманского мира. В том знаковом интервью бывший госсекретарь проскрипел: наша новая военная Доктрина (подписана Обамой 5 января 2012 г.) изменилась, США не готовы вести две полномасштабные войны высокой интенсивности в разных частях света.





Сил бы хватило на один конфликт средней интенсивности плюсом к «непрямым действиям в нескольких регионах». Именно та самая ситуация, когда янки откровенно не вывозят навязанный Россией темп боевых действий в Восточной Европе, евреи растеряли свою боевую мощь и хватку, опозорившись в Газе, а тут ещё на подходе хуситы, «Хезболла», готовые вспыхнуть Сирия с Ираком.

А согласно Доктрине национальной безопасности – до 60% «военных мощностей» страны переброшены в азиатско-тихоокеанскую зону. Куда ни кинь, всюду клин. Пора по старым чертежам императора Траяна защитные Валы сооружать на границах с «варварами», а не заниматься имперскими «многоходовочками» и внешней экспансией. О чем Доня Фредович через слово говорит, посвящённый в планы и чаяния влиятельных служилых элит.

Логика Киссинджера в «глобальном противостоянии» с тем же СССР была простой: делай что угодно, хоть весь макро-регион в пыль сотри (Индокитай тому подтверждение) – но он не должен стать призом для геополитического противника.

Поэтому, роль Израиля была понятной в той модели, построенной руками сэра Генри. Страшный хаос, разруха, тлен, голод и мор. Никакого суверенного Ближнего Востока, никаких европейцев, турок, китайцев или персов с русскими.

Обагрённые кровью руины Иерусалима, Тель-Авива, Дамаска, Бейрута и очень желательно – Тегерана. И рыщущие по пескам и дымящимся пустыням бармалеи с лютой религиозной кашей башке.





Как только американцы почувствуют реальную опасность своим интересам на Ближнем Востоке, кои невозможно отстоять без долгой и кровопролитной войны (как было в Афганистане 2020-го) с большими потерями и тясячами гробов – Израиль просто спишут.

Достанут из нужного сейфа секретную часть Доклада «Preparing for a Post-Israel Middle East», нажмут несколько кнопок на коммутаторах Пентагона с приказом об эвакуации. Не своих военных (те как обычно, выгодно расторгуются), а примерно 30% еврейского населения. Именно об этом говорил Киссинджер, а не о физическом уничтожении Израиля мусульманами. Проект себя изжил, пора закрывать ...



Выводы.


Судя по нагнетанию ситуации вокруг ливано-израильской границы – визит мистера Бернса закончился неудачей, маньяк Биби не собирается в деэскалацию. Что ещё раз подтверждает догадки многих серьёзных аналитиков о полном параличе механизмов принятия решений и прямого управления в Белом доме и Вашингтоне вообще. Все ждут прихода Трампа (или меткого неизвестного снайпера), после чего прагматичный Deep State начнёт краткосрочное и среднесрочное планирование.

А до той поры у Нетаньяху открывается прекрасная возможность «повилять собакой», будучи полностью самостоятельным «хвостом». Он пропустил атаку 7-го октября, провалил обещанный блиц-криг против Газы, понёс страшные потери в людях и технике. Но обязательно задерёт ставки до небес и сыграет на последнее.





На Иран и втягивание его в прямую войну. Как бы шайка неоконов Самоходного не упиралась – её туда затащат. Не сколько сами евреи, скорее республиканцы и правые демократы, сидящие на содержании у соответствующего лобби Восточного Побережья. Что они постараются изобразить – вопрос тактики, не стратегии. Но уже очевидно: хуситов, ХАМАС и «Хезболлу» в «непрямых действиях» уже не переиграть, бить придётся в самое сердце – Иран. Либо запускать сценарий «Ближний Восток без Израиля», Тель-Авив не выдержит экономически и технически войну со всеми окружившими его «прокси» персов, исламистов, катарских и турецких наёмников.

Собрать по старым чертежам огромную военную коалицию с опорой на дрессированных пуделей НАТО и материальную базу аравийских монархий? Не получится, там и там встанет на дыбы «мусульманская улица», да и сами Штаты тряхнёт мощными протестами, как в случае с Палестиной последних месяцев. Постараться до смерти запугать Иран или Израиль тоже не получится, оба смертельных противника уже доказали своими действиями: им плевать на немощные потуги Гегемона играть во владычицу морскую, карнавал непослушания ширится, к нему подключились китайцы, на очереди оскорблённые до глубин восточной души турки и саудиты.

Будем наблюдать, узел вокруг Израиля затягивается слишком быстро и туго, американцы сначала постараются сохранить лицо, а если не получится и военные базы из Ирака/Сирии придётся эвакуировать – мир ждёт страшный хаос Ближнего Востока. Лбами столкнутся все, непричастных и оставшихся в стороне точно не будет. Доня Фредович (если доживёт) растопчет в слизь демократов с импотентным НАТО грозным вопросом «кто потерял Ближний Восток!?», его поддержат уставшие от шашней еврейского лобби старые элиты изоляционистов Америки, очень может быть – янки займутся наведением порядка внутри своего изрядно загаженного дома.

Начав заниматься нормальным имперским делом времён Заката – строительством защитных Валов. Подкупом «варваров», больше похожим на обычные отступные, дабы били не так больно, одновременно, с разных сторон. А что до маньяка Биби... его ждут очень захватывающие приключения на реке Эль-Литании в Ливане. Либо тоже неизвестный снайпер, ну не любят пока мнящие себя владыками мира янки бунтующих «сукиных сынов».


https://telegra.ph/Livan-cherez-nesk...am-vojnu-01-29