20.01.2024г.

Про карму


Продолжаем внимательно следить за дискуссией, которая началась с нашей публикации об Империи (https://t.me/nolito_now/740), Зоне и Стене. С одной стороны, нас радует факт разумной и цивилизованной дискуссии. С другой, – разочаровывает горизонт планирования и расчетов всех участников.


Ну завоевали всю Украинушку до польских пограничных столбов. На это уйдет еще года полтора. И чо? Что будем делать? За забором из проволоки – вооружающаяся до зубов Польша с ее оборонным бюджетом в 6% ВВП (https://t.me/nolito_now/526). За ней – Германия, Франция, Дания, Голландия и всякие другие прихлебалы. Все это подпирают ядерные боеголовки Британии и Франции. Они пожертвовали Украиной до последнего хохла для того, чтобы приготовиться. Чо будем делать? Идти до Лиссабона по светящемуся в темноте стеклу? Это как раз то, что ожидает вся Европа. Именно из-за этого она панически пытается собрать армию – останавливать девятый вал из танков, идуших на Берлин.


Ёеек... Снова брать Берлин? Снова парад в Париже? Мадрид и Лиссабон русские еще не брали, но после парада в Париже...


Стоп. Зачем России 600М, которые не заслужили оккупации? Это не вторая мировая, когда в освобожденные страны возвращались правительства в изгнании или приходили правительства сопротивления. Кто и как ими будет управлять? Откуда появится полицейский, налоговый и остальной силовой аппарат? И вообще, на фига козе баян?! Это нам надо? Впрягаться деньгами и людьми (отвлекая их от благоустройства внутри России) в контроль территорий и населения, не заслуживших оккупацию, – это точно про безопасность? Или все-таки вернемся к тому, с чего мы начали, – про судьбу Всратой?


У Самурая нет цели. У него только путь. У Украины тоже.


Этот путь – быть спарринг-площадкой великих сил. Это неизменно за последние 1000 лет. Хазары, болгары, монголы, поляки, татары, турки, шведы, русские, австрийцы и немцы бодались на Украине в продолжении столетий. Раз за разом. Век за веком. Ничего не поделаешь – такая у Окраины карма. Дикое поле.


Так было вчера. Так сегодня. Хмм... А если так завтра?


Вернемся к 404. Кто назвал Украину Окраиной? Поколение за поколением русских державных мужей, которые её таковой и считали. Кто приклеил ей этикетку незаменимой части России как Империи? Бжжжжезинский? Сссссекундочку... Мы следуем рекомендациям одного из самых ярых русофобов всех времен, для которого заготовлен специальный люкс-котёл в одном из последних кругов ада?


А может, возьмем калькулятор и посчитаем?


Жовто-блакитный ринг. В одном углу ринга – Киелбаса, Вюрст и Сосиньон-Сек. В другом – Медведь. У сосисок – нарастающий долг (у сосиньона катастрофические 98% ВВП), пост-индустриальная экономика и нет ресурсов. У Медведя – реиндустриализация экономики, нет долга и дофига ресурсов. Каким будет результат, если перемотать вперед на те 5 лет, которые им реально нужны для полного вооружения? А никаким. Их экономика загнется до этого. Больше 4% ВВП на военные расходы возможны во время войны и лишь для сырьевой/индустриальной экономики. Пост-индустриальная экономика ("экономика услуг") этого не выдержит. Впрочем, до "загнется" может случиться еще много чего. Вся европейская политика держится на страхе перед медведем. Если медведь вместо того, чтобы их завоевывать, расположится и будет наблюдать, как они рвут пупок, пытаясь играть в солдатики, там начнется адский цирк.


В лучшем случае банду клоунов, которые привели Европу в этот тупик, будут вешать. В худшем – они начнут драться между собой, благо старых счетов там – вагон и маленькая тележка. Есть и третий вариант – что они прыгнут на медведя. Сосиски. На медведя. Результат предсказуем, но все-таки лучше, если это происходит на традиционном месте, где это всегда происходило. В серой зоне. На Окраине. Где нет ничего – ни индустрии, ни инфраструктуры. Ни для кого.


И вот именно поэтому заповедник шириной этак км в 500 между Россией и Западной Европой – жизненно необходим. Для спокойствия Медведя. Чтобы можно было расположиться с пивом, орешками и биноклем и смотреть на Игры Голода у сосисок по ту сторону серой зоны.


https://t.me/nolito_now/745