09.05.2023г.


Дейвид отряхнул с дождевика изморось и открыл дверь сельского паба.


Пустая стойка. Лампы через одну. Экономия, черт её возьми. Все как в рассказах деда. Вернувшегося с той войны с пачкой медалей. И без ноги.


Малет Армс. "Водопой" для хищников. Лучших из хищников. Черт возьми.
Айвин - хозяин заведения - уныло кивнул и поставил на стойку кружку.
Недолил. Да и черт с ним.

- Сайкс! - окликнул его из-за углового столика сержант МакНил.

- Хоу, Мерри.
- Садись.


Мда... Полбутылки виски уже внутри. А завтра на службу. И останавливаться Мерри не собирался. Пиво поверх виски. В самый раз.
- Спятил?
- К дьяволу, Дейв. Рапорт в кармане. Все к черту. Пятнадцать лет службы к чертям.

- Что? - он сразу понял, о чем речь.

- Трое. Вчера было. Сегодня нет.
- Они не под нашим командованием. Плюнь.
- Ты помнишь, что было год назад?


О да! Он помнил...


Малет Армс светился как новогодняя елка. Были все. Даже "правильные мальчики" из Андовера и тихие очкарики из соседнего села, которое лучше не упоминать. Дым шел коромыслом и по "раунду пинт" покупали все. Айвин еле-еле успевал наливать. Русским вваливали. Украинцы. Они тоже вроде русские, но другие. Наши.


Все было в желтом и синем. Флаги на каждой церкви, пабе и перед каждым домом, начиная с "гроба девственницы" в Дорсете и аж до самого Ньюбери. Жовто-блокитный прапор гордо реял по всей земле МО. Везде, где жили люди, которые работали в генштабе, на полигонах и в других местах, о которых лучше не говорить...

Это было 10 месяцев назад, когда он с коллегами обмывали в Лост-Армс решение о начале обучения украинских военнослужащих на полигоне Боскамб. Если эти "не совсем русские" могут бить русских так, без обучения, что же будет, если их научат драться лучшие инструкторы армии королевы?



Если бы он знал, что его ожидает... Вместо жаждущих русской крови готовых на бой "учеников" из самолета вывалилась толпа выловленного с улицы сброда, который категорически не хотел воевать. Ну нежелание он мог бы и пережить.

Сержанты превращали стада обезьян в боеспособные соединения со времен Римской Империи. Делали это во времена войн Наполеона. Сделают и сейчас. Приехало быдло. Сено. Солома. Автомат. Отсеяли половину. Уедет армия, которая будет воевать за интересы его страны. Но отсеивать ему не дали. Вместо этого из следующего самолета вывалилось что-то, о чем Дейвид, и его коллеги слышали лишь в страшных школьных сказках про СССР. Из самолета вывалился заградотряд. Банда татуированных по уши, зигующих сволочей с нашивками Кракен, Азов и Мизантроп Дивижн.



- Помнишь? - Мэрри сплюнул на пол. - А теперь мы в дерьме. По уши. Этих троих убили, Дейви. У нас. В Боскомбе. Не три дурака с одной гранатой, что бывает. Их просто убили. Их "правильные парни". Мы в дерьме, друг. В полном.
- Заткнись, Мэрри.
- Айвен наш. Никому не скажет. А кроме него, тут только ты. Но ты остаешься служить. А у меня рапорт в кармане. Мой дед резал парней со свастикой от побережья и до Арденн. Там уже они его порезали...

- И что будешь делать дальше?

- Последний ирландец нашего полка прислал письмо из борделя в Антверпене. Есть работа в Ливии. Там тоже русские - но никаких украинцев. Просто местные. Хороший материал, как он говорит. Выпей. Будет легче.
Он взял налитую Мэрри стопку. Выпил. Легче не стало.


У МакНила тоже пропали два "курсанта". Но - приказ есть приказ. Они учат, остальное - не их дело. Он встал, вышел из Малет Армс и побрел домой. Там, где год назад гордо реяли жовто-блакитные прапора, стояли голые флагштоки. Или, на худой конец, реял Юнион Джек, поднятый к коронации.

Впрочем, неудивительно - его коллеги видели то же, что и он, думают то же, что и он, но так же, как и он, продолжают свою работу. Украинцы приходят и уходят. Они - инструмент, а к инструменту привязываться негоже. И делать из него символ - тоже. А вот Британия остается. И, если надо, ей в жертву будут принесены пять Украин и Польшу в придачу. И он обучит для этого столько папуасов, сколько будет необходимо.



Чертов Мэрри. Или он прав? И мы в дерьме?

https://t.me/nolito_now/667


Про командировки. И туристов.

01.10.2023г.



Пустая стойка. Лампы через одну. Экономия, черт её возьми. Все как в рассказах деда. Вернувшегося с той войны с пачкой медалей. И без ноги.


Малет Армс. "Водопой" для хищников. Лучших из хищников. Черт возьми. Айвэн — хозяин заведения — уныло кивнул в сторону столика в углу и поставил на стойку кружку.


Опять недолил. Да и черт с ним. На поминках не спорят.


Сержант Сайкс взял кружку и присоединился к угрюмым парням в углу паба. Почти каждый день. Несколько раз в неделю, начиная с июля. Мрачные лица. Пиво, которое уже не лезет в горло. Поминки по очередному завсегдатаю, погибшему во время "рыбалки", "похода в горах", "прогулки на яхте" или просто "в автомобильной катастрофе".


Все в сборе. Впрочем не все: "Где Смит?"
"Сломал ногу".
"Как это так сломал ногу? Она же у него одна, другую откусила акула на рыбалке". Акула, правда, была русская, а рыбалка — на Днепре, но об этом не говорят. Даже в Малет Армс. Сикрет Акт и подписка о неразглашении, черт побери.
"Так. Сломал. Полез снимать что-то с верхней полки и сосед начал косить газон. Что дальше — не помнит. Помнит, что очнулся под столом со сломанной ногой".


Смиту вообще-то повезло. Он вернулся. Минус одна нога, весь в шрамах, но вернулся. В отличие от многих других завсегдатаев Малет Армс.


По телевизору вместо обычного футбола показывали Сволочь (с). Впрочем, Сволочь было одним из самых цензурных имен, которыми служба называла нового министра. Для культурной компании. Он только что озвучил давно витавшее в воздухе тягостно-тревожное предчувствие всего персонала полигона Солсбери: "Британские военные будут «обучать» украинцев на Украине".


"Сволочь. Абсолютнейшая сволочь. Ну ничего, хоть деньги платить будут", — сказал Сайкс. В самом начале МО платило по-царски всем "командированным". И командировки были приятные, особенно если повезло поехать в Одессу и воспользоваться украинским национальным достоянием. В начале.

Год спустя оказалось, что черная касса не рассчитана на несколько "погибших на рыбалке" в неделю. Полноводная денежная река, которая шла в карманы тем, кто решил попытать счастья, практически пересохла. А само счастье превратилось в Женщину с Косой. Русские медленно, неуклонно и с откровенно садистской ухмылкой затягивали ручку на тисках. Сначала были шутки, потом — дискомфорт. А сейчас уже оставалось только орать. Но вот руку из тисков-то уже не вытащить...



Толчок в плечо вытряхнул Сайкса из грезы, превратившейся в кошмар. Вернувшись в этот мир, он еще раз посмотрел на ехидную рожу мелкого Интернет-мошенника, которого поставили рулить МО.


"Пофиг. Платить-то будут... Но на фига моему трупу деньги?.. Сейчас туда начнут посылать приказом. Все официально. Мы там больше не туристы. Мы советники. Как там было? «Военный советник, убитый четыре дня назад, в жару воняет точно так же, как труп на всамделишной войне»..."


Похоже, Мерри был прав (https://t.me/nolito_now/667). Он написал рапорт еще 10 месяцев назад, когда на полигон Солсбери привезли первую порцию наколотых свастиками и тризубами свиней. Может быть, пора писать рапорт и сержанту Сайксу...


С этой мыслью в голове Сайкс допил кружку, встал и пошел домой.

https://t.me/nolito_now/698