01.10.2023г.

Исторические напёрстки



На предмет корректности заголовка... не уверен, поскольку любая информация о «Группе Вагнера» в наших богоспасаемых широтах является седьмой водой на киселе. В том смысле — ничего не понятно. И частных военных компаний у нас нет, и после мятежа Оркестр вроде как расформировали, после чего он раскололся не то на отдельные ансамбли боевого пляса и песни, не то в Африке демонит, не забывая братьев-белоросичей войне нового типа обучать. Многостаночники и большие молодцы, язык за зубами там умеют держать. Но вот... новость-молния: президент России Владимир Путин 28-го сентября встретился с бывшим начальником штаба «Группы Вагнера» полковником Андреем Трошевым и замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым.

«На последней встрече мы говорили о том, что вы займётесь формированием добровольческих подразделений, которые могут выполнять различные боевые задачи, прежде всего в зоне специальной военной операции».

О личности Трошева пару слов: позывной «Седой», полковник в отставке и Герой России, за плечами Афган, Чечня и Сирия. Один из отцов-основателей и начштаба «Группы Вагнера», Сегодня, вроде как (если папе красавицы Лизы Песковой верить), «работает в Минобороны РФ». По очень правдоподобным слухам, «Седой» не поддержал мятеж Пригожина, стал центром притяжения для «музыкантов», нежелающих отправляться в Белоруссию и Африку.
Часть из них перешла в ЧВК «Редут» Министерства Обороны, часть тишком обсуждает создание некоего нового Добровольческого Корпуса с полковником Трошевым во главе. Но судя по прямой речи Главнокомандующего... крупных соединений «штурмовиков» больше не будет, разговор шёл о «формировании специальных подразделений» во множественном числе. И коль уж за столом находился легендарный «Седой» — на базе «Группы Вагнера» в том числе.




Предположения.


Сомнительно, что попавшая по камеры встреча в столь узком составе была организована для отдачи распоряжения Верховным, после протокольных слов явно последовал обстоятельный доклад о проделанной работе, присутствие генерала Юнус-Бека Евкурова, начальника Главного управления боевой подготовки — тому подтверждение. Теперь главная загадка... обсуждение формирования неких «добровольческих подразделений» на уровне Самого, что означает? Владимир Владимирович в дешёвый пиар не умеет, создание нескольких новых армий и корпусов для Сухопутных Сил мимо широкой огласки прошло, как и двух военных округов. А тут «добровольцы».

Да не абы какие, а знающие «Седого», с ним воевавшие. Верховный дал понять, что «музыкантам» даровано полное прощение? Так к рядовым бойцам «Группы Вагнера» претензий не было даже в самые напряжённые дни после военного мятежа съехавшего с катушек Пригожина, Владимир Путин сей момент особо подчеркнул не один раз. Встреча предназначена для глаз и ушей наших заклятых партнёров, уже второй месяц икающих... от нехороших предчувствий. Неспособных отыскать в нашем тылу не менее четырёхсот тысяч стратегического резерва, полностью готового к наступлению?

Пожалуй, на это ставка. А может быть, очередное предупреждение. При упоминании «Группы Вагнера» у очень многих начинает чесаться в самых неприличных местах, и коль лучшая штурмовая пехота будет на острие неизбежных ударов вскрывать любую эшелонированную оборону для введения в прорывы линейных соединений Минобороны — это повод для размышлений натовским стратегам. Для которых появление «вагнеров» на поле боя означает только одно: грядёт большое наступление русских.

Откуда такая информация? Из учебников по военному делу. Объективно, мы сегодня не можем нанести классический контрудар. Линия фронта не прорвана, опасных вклиниваний или прорывов натовские «прокси» не добились. По сей день колупаются пехотными мелкими группами без должного количества бронетехники в полосе обеспечения, «серой зоне». Контратаковать в режиме «встречного боя»? Ровно так и поступаем на тактическом уровне, приём называется «активная оборона». Но... немного перелицованный.




Лично с таким не сталкивался, времена другие были, как и масштаб «мероприятий». Характер боёв сегодня же показывает: наш Генштаб плотно взял противника за шиворот, не даёт полноценно наступать, но и запрещает сесть в оборону, дабы закрепить за собой километры, пройденные в полосе обеспечения за четыре месяца. Умно, ничего не скажешь. Стоит гайдамакам в тысячный раз захватить условную Клещеевку или Работино... следует контратака, зачистка... и постепенный отход на исходные.

Утром всё по новой, как свежий ЛС на переработку доставят. Под ливнем ракет, снарядов и бомб и простреливаемым тылам. Отойти назад — ущерб репутации пану гетьману, двинуться вперёд — силёнок нет, закрепиться на достигнутом и передохнуть — коварные русские не дают. Мало того, делают всё в издевательской манере, не сменяя бригады и полки в обороне, лишь изредка восполняя их небольшие потери. Резервы ведь есть? Есть и внушительные. Где они, почему не вводятся? Загадка и тайна, нервы и ожидание..

Есть мысли, что натовские стратеги намеренно не наращивают силу ударов, чтобы хоть в одном месте добиться любого результата. Страшно. Вот и стачивают в полу-позиции кажущийся им неисчерпаемым резерв сечевых стрельцов. Ведь если действительно выйти на «зубы дракона» первой оборонительной линии и дальше шагнуть — наступит классика жанра, открываем учебники. Отход на вторую линию, втягивание противника, остановка наступления и контрудар, дабы не закрепился на достигнутом рубеже. Так что, пока есть резервы у врага — устраивать встречное сражение нет смысла, хрестоматийно необходимо чётко понять (за сутки-двое максимум), когда противник начнёт переходить к обороне. И бить самим.

Вот тут самое время вернуться к встрече Верховного с полковником Трошевым и генералом Юнус-Беком Евкуровым. Ах да, ещё чуть более раннему решению Министерства Обороны о создании разведывательно-штурмовых бригад. Буду выглядеть глуповато на своём диване, но если временная точка отсчёта формирования как «добровольческих соединений» на базе «Группы Вагнера», так и загадочных РШБр пришлась на конец сентября... то готовы они будут через месяц (первые) и четыре-шесть (вторые). Этапы боевого слаживания необходимы, получение и освоение техники, обязательные учения.




«Музыкантам» и уже действующим добровольцам-штурмовикам проще, боевые навыки восстанавливать нет нужды, действовать в составе соединения тоже. Специфика работы такая: тактика малых групп для выполнения достаточно узких задач по прорыву укреплённой линии обороны. Наверняка, Генштаб прикинул: долго и тщательно подготовленные линейные части стратегического резерва бросать (с неизбежными высокими потерями) в лобовые атаки на поднаторевшего в обороне противника — расточительно. А вот если «ворота» распахнут профессионалы-штурмовики, тут расклад другой. И умеют и хотят. Порода такая, рисковая и добровольческая.


Подходы.


Что замыслил натовский коллективный стратег — уже понятно. Максимально сохранить драгоценную бронированную технику и устроить «резню в окопах» по образцу Вердена. Артиллерия и пехота. Нащупать тактики, когда потери сторон обязаны сравняться, дабы кровью истекал не только один боец. Ныне разминирующий предполье личным составом, неимеющий возможности максимально сблизиться для нормального стрелкового боя в товарных количествах. Если такой мудрёный интеграл взять... то появится возможность шаг за шагом двигать линию фронта почти бесконечно, только успевай маршевые пополнения отправлять. Русские показали, что людей берегут.

А пока они пятятся, неспешно создавая линию за линией обороны, можно восполнить бездарно сожжённые в начале лета механизированные и танковые бригады панцер-гайдамаков, восстановить подбитое, модернизировать старьё и рухлядь европейских арсеналов. Либо рискнуть и продолжить дальше разоружать части постоянной боеготовности НАТО. Да, уже не то качество соединений будет, так ими побеждать белые господа не собираются, тут важно максимально затягивать войну, множить потери, вызывать социально-политическое напряжение в российском обществе.

Пляски вокруг дальнобойных крылатых ракет ATACMS и «Taurus», боевой авиации западных образцов тоже понятны, боевые действия нужно переносить вглубь России. Как и нарастающую деятельность камикадзе — диверсионных групп запорожских казачков с британской подготовкой. Так у всех складывается целостная картинка владения стратегической инициативой, вновь появляется надежда на русскую Смуту, страх и неопределённость, перенапряжение сил Минобороны, общий нервный настрой общества. Начать с Крыма, а там как позволят и карта ляжет.

А пока русские латают систему ПВО/ПРО, ослабляя фронт, вколачивая в ВПК миллиарды усопших енотов — можно растормошить собственных буржуинов, никак за полтора года нежелающих поверить в долгие перспективы войны и начать производство военной продукции с невысокой надбавленной стоимостью, типа артиллерийских снарядов или ударных БпЛА тактического звена. А пока нерешительный русский будет топтаться на месте, можно разоружить союзников на самые современные системы ПВО/ПРО, область за областью «закрывая» небо от вездесущих «Калибров» да «Гераней».



А уж как они надёжно встанут на боевое дежурство, самое время будет оперировать воздушными соединениями. С бора по сосенке, но собранными и вполне способными устраивать массовые пуски крылатых ракет «воздух-земля» с защищённых аэродромов или временных баз. То есть, речь о постепенном строительстве военной инфраструктуры, полноценной и насыщенной. Без громких решений о «членстве в НАТО», нервирующих Кремль. Медленно и верно сделать то, что в мирное время не получится.


Неувязки.


Замыслы понятны, осталось их реализовать. Получить передышку на год минимум, чтобы восполнить абсолютно всё потраченное, найти подходы и ключи к тупиковой ситуации на современном фронте борьбы с Россией. Натовские стратеги испробовали обе свои тактики ведения боевых действий. Первая: просачивание «лёгкой пехотой» и последующий мощный удар механизированными соединениями (осень 2022-го), вторая — разделение всех сил по фронту и непрерывное давление в нескольких местах сразу для сковывания русских резервов. В надежде на успех и его развитие за счёт хорошей дорожной сети и короткого плеча поставок МТО.

Изъяны полезли сразу, как оказалось — гайдамаки не успели освоить выданные им западные системы вооружений, пренебрегли средствами инженерной разведки и разминирования, часто не имели возможности (или желания) маскировать выход на рубежи атаки и попадали под раздачу в ротных колоннах далеко за линией фронта. Хвалёная «сетецентричность управления» на уровне взаимодействия соединений перестала работать, бригады переходили в наступление, кто во что горазд и где попало.

Заезды на своих минных полях, сосредоточение белым днём (как будто мы не узнали о существовании разведывательных БпЛА), отсутствие инженерной техники или неправильное её применение и проч. А когда русский Генштаб сообразил, что плана «Б» у натовских стратегов не существует, тактику «мясных штурмов» они не собираются корректировать в пользу хрестоматийных приёмов ведения наступления (тщательно выбранное место, мощный артиллерийский удар, прорыв и немедленный ввод механизированных частей) — то дела натовского воинства пошли совсем погано.

В чём проблема исполнения? Во-первых, полное пренебрежение Уставами, замена их на некий «творческий подход» с широкой инициативой внизу. Оно понятно, что западным белым господам безумно жаль свою технику, но вести бой пехотным подразделением уровня отделение/взвод без танка поддержки и бронемашин с автоматическими пушками невозможно. Выгружать пехоту за полторы-две версты от места боя и отправлять их навьюченными мулами от кустика к кустику сражаться за дерево — дикий метод наступления. Как и разминировать на брюхе проходы в минных полях, цинично коварными русскими «подсеиваемые» дистанционными системами. И устраивающими охоту за отдельными гайдамаками ударными народными дронами.




Так в чём главные проблемы? В командовании, поскольку исходный славянский материал личного состава находится по обе стороны «ленточки». «Стандарты НАТО» с сидящим в тылу командиром хороши при полном контроле обстановки, избытке средств поражения, заведомой слабости противника, его ограниченности в манёвре. Во всех остальных случаях именно командиры обязаны руководить боем из первых рядов, ловить противника на ошибках, тонко чувствовать силу и слабость момента.

Чтобы воевать по «стандартам НАТО», нужно переучивать весь атаманский состав Запорожской Сечи, начиная от тактического звена. А комбригам растолковать, что советское оперативное искусство прямо перпендикулярно западному, слишком разнятся способы взаимодействия танков, БМП, артиллерии и пехоты. Иначе идёт перемещение по полю боя и выдвижение на рубежи, общевойсковое ПВО строится на других принципах, средства РЭБ применяются не так. Тридцать лет безвременья и застоя военной мысли, невозможность переучиваться и повышать квалификацию, раскорячка между советским военным прошлым и бестолковым западным... примите и распишитесь. Плюс три месяца на индивидуальную подготовку бойцов, ходьба стайками враскорячку, стволы во все стороны. Кино...





Для смены стратегии необходима смена мышления, за год такое не происходит. И за пять. Год передышки вполне способен дать время на переосмысление многих моментов в тактическом звене, при должных и достаточных средствах огневой поддержки есть шанс будущую войну ещё больше затянуть. В конце концов, подготовить «штурмовиков» типа наших оркестрантов, ведь никаких секретов их эффективности и успеха не существует. Главное найти достаточно добровольцев, азартных и отчаянных, способных рискнуть головой и влюблённых в войну. И младших обстрелянных командиров, готовых их вести в бой, не сидя в тылу с планшетом.


Выводы.

Возвращаемся к «добровольческим подразделениям» , их острой необходимости на поле боя. Начнём с азов, боевой подготовки, индивидуальной, в составе отделения/взвода/роты и выше. Как наша Армия, так и любая натовская — это комбинат «охраны труда и здоровья», где безопасность личного состава во время боевой подготовки является альфой и омегой всего. Сколько на это времени уходит сегодня — в душе не чаю, но даже в более суровые времена солдата больше учили не причинить вреда себе и сослуживцам (тем более технике!), нежели врага изощрённее прикопать. Бесило... неимоверно. Дело нужное, конечно, «техника безопасности», но в штурмовых добровольческих частях о ней имеют смутное представление.

Потому действуют парни на грани фола, постоянно преступают наставления, добиваясь большей эффективности. И командиры великой ответственностью за жизнь личного состава не страдают, поскольку штурмовик — дело исключительно добровольное, на первый план выходит выполнение боевой задачи. Такой подход в «контрактной Армии» недопустим, а отношение к мобилизованным вообще из другой оперы. Потому перед грядущим наступлением состоялась встреча Верховного с головным мозгом «Группы Вагнера», появилась информация о формировании РШБр.

Армия готова воевать в том темпе и логике, которую предложил Генштаб, явно поставленный в жёсточайшие рамки расходования личного состава. От кого подобный приказ получен — тоже понятно. Находиться в состоянии «активной бороны» при достаточном наличии огневых средств поражения, при господстве своей авиации, превосходстве в артиллерии и бронетехнике можно бесконечно долго, соотношение потерь чудовищное, оно деморализует врага до самого глубокого тыла. Но рано или поздно придётся подниматься из окопа, брать инициативу в свои руки совсем в другом виде ведения боевых действий, быть готовым понести на первых этапах наступления немалые потери.

Готова к этому «контрактная армия»? Готова, приказы не обсуждаются, но хрестоматийно вести наступление не получится по целому ряду причин. Попробуй скрытно собери достаточные по численности соединения при современных средствах разведки — раз, выведи их на рубежи развёртывания под воздействием дальнобойных средств поражения — два, сохрани пробивную силу ударных бригад с неимоверно уязвимой логистикой ближнего тыла — три. Так что нужны отчаюги-штурмовики, способные малыми силами и конвейерным методом круглые сутки выполнять задачу по прорыву вражеской обороны. Способна таких подготовить кадровая армия?

Да, но какое время потребуется, дабы провести тщательный отбор очень специфического человеческого материала, насколько он будет физически и морально готов действовать в отрыве от привычного «локтя» классического подразделения/соединения? По личному опыту скажу, мало таких людей. Готовых не просто ответственно и скрупулёзно «выполнять боевую работу», а именно сознательно и добровольно идти на смертельный риск. Даже во времена Великой Отечественной в полковые штурмовые группы среди обстрелянных орденоносных ветеранов... очередей не стояло, настоящего штурмовика даже из опытного солдата непросто подготовить.



Какие качества нужны? Опыт, физическая сила и недюжинная выносливость, на уровне рефлексов владение всеми видами оружия в подразделении, отсутствие страха как человеческого чувства, готовность работать в очень высоком боевом темпе. Это непросто, штурмовикам заказано неспешно и с оглядкой вести бой, обустраивать занятые позиции. Взял рубеж — откатился назад и уступил место другой группе, почистил перья, пополнил БК, перевязался и снова вперёд. Только так можно ломать классическую оборону с любым эшелонированием. Тут момент скорее психологический, нежели торжество профессионализма и тактических приёмов.

Опыт применения «Группы Вагнера» и штурмовых подразделений «Шторм Z» говорит: такие подразделения нужны. Только в качестве ударной пробивной силы, поскольку снаряжение и вооружение тоже особое. А задача линейных частей — вовремя занимать отбитые рубежи, укреплять их и не давать штурмовикам нести потери в изматывающих боях на истощение, отбивая волны контратак противника. Если в некоторых бригадах уже сегодня такое взаимодействие налажено, то и потери у штурмовиков низкие. И с пополнением у них проблем нет, втянувшиеся в войну бойцы из обычных подразделений всегда хотят попасть в «спецназ». Мужская психология.

«Группа Вагнера» и «Штормы» свой опыт приобрели в кровавых боях, потери несли порой... чувствительные. Но сегодня картина другая, опыт накапливается, быстрее передаётся новичкам, избыточная уставщина отменяется, эффективность растёт. А потери... потери парадоксальным образом становятся ниже, порой они меньше, чем у линейных. Уже не раз слышал из первых уст, так сказать: хороший штурмовой батальон «подтягивает» прочие с огромной скоростью, если правильно с ними взаимодействует, получает встречное понимание и достаточную огневую поддержку.

Так что появление «добровольческих подразделений» на основе бывших и действующих «вагнеров» говорит о нескольких вещах. Будут после войны переписываться Уставы — как бог свят. Штурмовые части займут своё место в штатах бригад и дивизий — уверен. И вполне может быть сами станут соединениями вплоть до Корпусов. А пока «Седому» придётся готовить острия наших наступлений, вместе с генералом «по боевой подготовке» Евкуровым загружать сотни построенных полигонов личным составом. Ершистым, влюблённым в боевую работу, а не шагистику с отданием чести. Подслушал в курилке, там и техника особая завозится под штурмовиков. Увидим...

http://https://telegra.ph/Replika-na...-Vagnera-10-01