16.09.2023г.


Там вчера «Рыдарь» Свинчук разродился простынёй на тему «Вот, у могучих британцев сотни фиг-танков по всему миру. А у нас такие есть?».

Ну, во-первых, если бы он был не клоуном-переводчиком продуктов, а настоящим разведчиком, то он бы знал, что у нас свои финк-танки есть. Например, тот же РИСИ (Российский институт стратегических исследований), тесно связанный с СВР. Но туда таких как Свинчук на пушечный выстрел не подпустят.

Во-вторых, каждый раз, когда я вижу тексты типа «Как на западе пилят бабло, я тоже так хочу», ой, извините, «Какие могучие институты у западных разведок», я понимаю, что кто-то хочет присесть на госбюджет.

Потому что покажите мне хоть какой-то результат этих самых институтов и танков, который было бы не стыдно продемонстрировать. Чтобы не «хохот в иностранных разведках», а реальный продукт.
В последние годы я ничего подобного не вижу, ни от американского RAND, ни от британского Чатем-Хауза, ни тем более от более простых контор.

Максимум, что вменяемого они издали за последние лет пять (а я внимательно слежу за их публикациями) – это рассказ про российскую концепцию A2AD (anti-access and area denial), то есть в русскоязычном варианте «ограничение и воспрещение доступа и манёвра». Активное и успешное использование которой мы и видим в ходе СВО.

Рассказать-то они может и рассказали, но придумать что-то для противодействия так и не смогли. В результате украинские самолёты не летают, танки уничтожаются, а наступать ВСУ приходится пешком на минные поля.
Самое смешное, что RAND может и писало доклады, а натовские генералы эти доклады, судя по всему, не читали. Ибо максимально тупо сливаются именно против реализации этой концепции.

В остальном британская разведка уже активно соперничает с британскими же учёными (если вы понимаете, о чём я), а американская не сильно от них отстаёт. Это вам не пафосные фильмы по книжкам Яна Флеминга и Тома Клэнси, а суровая реальность, где их разведки могут только позориться с убогими фейками про «отравление Скрипалей» и прочими «хайли лайкли».

Бьюсь об заклад, что стёрший свой маленький стручок на гамэрыканськое могущество Свинчук не сможет показать конкретных примеров успешных действий англосаксонских разведок.

Ну, если, конечно, не считать «успехом» попил сотен миллионов или даже миллиардов денег налогоплательщиков.
Толку с их сотен фиг-танков, если в них работают замшелые русофобы типа коллективных Маш Гессен или Маричек Певчих, десятилетиями пишущих шаблонный бред про «страну-бензоколонку» и «Путин в панике собирается бежать в Северную Корею»?

Считать западные фиг-танки верхом профессионализма может только такой дурачок как Свинчук, который за полтора года так и не научился ничему, кроме как рисовать дурацкие стрелочки на картах, причём делая это без указания масштаба и топографии. Что говорить, он на всю Россию с уверенным видом вещает, что Украина на северо-востоке от Германии…

*здесь картинка «Это какой-то позор»*

У многих выпускников факультета переводчиков есть эта фантомная боль – они хотят в разведку. Но разведчиков готовят на других факультетах. Так что Свинчук рылом не вышел для работы в разведывательном финк-танке. Да и не нужны там нытики с ципсошными методичками «Всё пропало» и «У пана Врангеля всё аглицкое».

Те же, кто хочет понимать реальный уровень подготовки во всех этих западных фиг-танках, может послушать или почитать товарища Мартьянова, который костерит их во все отверстия и детально разбирает биографии, образование и опыт работы многих подобных «экспертов».

Самая главная разница в том, что у нас настоящие эксперты работают в закрытых институтах и на телевидении не появляются, а у них вот то, что вылазит на экраны СМИ – и есть «эксперты».
И это хорошо)


https://alexandr-rogers.livejournal.com/1699143.html